Шварц: от ядерной сделки с Ираном Россия может выиграть больше Запада

отметили
18
человек
в архиве
Шварц: от ядерной сделки с Ираном Россия может выиграть больше Запада
Геополитические цели России и Ирана во многом совпадают, в то время как урегулирование конфликтов Тегерана с союзниками Запада на Ближнем Востоке потребует труднодостижимых компромиссов, считает американский аналитик.

Если соглашение по ядерной программе не приведет к фундаментальному изменению отношений Ирана с Западом, главным «бенефициаром» этого процесса станет Россия, считает старший научный сотрудник американского Центра стратегических и международных исследований Пол Шварц.

По его мнению, Запад должен использовать открывающиеся возможности, чтобы выйти за рамки ядерного диалога и предоставить Ирану стимулы для более тесной интеграции, иначе преимущество будет у России.

Достижение договоренностей по ядерной программе Ирана укрепит безопасность России, поскольку она, как и страны Запада, уязвима для потенциального удара со стороны этого государства.

Стабильность нынешнего режима в Тегеране также соответствует интересам Москвы. Как заявил министр обороны Исламской Республики, которого цитирует Шварц, «Иран и Россия имеют общую точку зрения на политические, региональные и глобальные вопросы».

Снятие санкций усилит Иран и позволит ему более эффективно преследовать свои цели на Ближнем Востоке. Этот вариант увеличит «выигрыш» России, поскольку геополитические задачи Ирана близки ее собственным. Например, отмечает аналитик, и Москва, и Тегеран противодействуют свержению режима Башара Асада в Сирии.

При этом «цели Ирана в регионе напрямую конфликтуют с интересами Запада и его ключевых союзников в регионе, особенно Саудовской Аравии и Израиля», — пишет Шварц. Для урегулирования этих противоречий потребуются реальные компромиссы, достичь которых будет чрезвычайно трудно, подчеркивает он.

Если Запад предпочтет отказаться от взаимодействия с Ираном, то Россия увеличит не только политическое, но и экономическое влияние на Ближнем Востоке, считает Шварц. Прежде всего Москва и Тегеран взаимно извлекут выгоду из увеличения товарооборота. Посол Ирана в России Мехди Санаи недавно отметил, что двустороннюю торговлю планируется довести с нынешних $5 млрд до $70 млрд в год в ближайшем будущем, пишет аналитик. По его мнению, Россия надеется возобновить поставки вооружений в Иран после снятия с него санкций.

Кроме того, Москва уже предпринимает шаги к смягчению возможного ущерба от возвращения Ирана на нефтяные рынки, отмечает Шварц. В частности, в августе 2014 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании. А в апреле Россия и Иран начали реализацию программы «нефть в обмен на товары».
Добавил Никандрович Никандрович 7 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать