«Бессмертный полк» собрал уже 170 тысяч москвичей

отметили
50
человек
в архиве
«Бессмертный полк» собрал уже 170 тысяч москвичей
Более 170 тысяч человек собрались в центре Москвы для участия в акции «Бессмертный полк» за час до ее начала, рассказали в столичной полиции. Акция «Бессмертный полк» начнется в 15:00 по Москве на Тверской улице. Люди пройдут по центру города с портретами своих родных — фронтовиков. По данным Комитета общественных связей столицы, на шествие придут порядка 200 тысяч человек. За полтора часа до начала акции организаторы оценивали число ее участников в 100 тысяч человек.

Маршрут шествия проходит от Белорусской площади по Тверской и Тверской-Ямской улицам, через Охотный ряд, Манежную и Красную площади, далее через Васильевский Спуск на Москворецкую набережную, передает ТАСС.

Руководитель патриотического движения в Москве Николай Земцов сообщил, что в 2015 году в столице помощь гражданам в участие в акции оказали центры госуслуг «Мои документы», в которых можно было бесплатно заказать печать фотографий своих родственников-ветеранов. Кроме того, семейные истории москвичей занесены в электронную Книгу памяти «Бессмертного полка — Москвы», отметил он.

Идея подобного шествия зародилась в Тюмени, где 9 мая 2007 года местные жители пронесли фотографии отцов, дедов и прадедов — участников Великой Отечественной войны. После этого аналогичные акции прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске, других регионах. В Москве в 2011 году прошло шествие «Герои Победы, наши прадеды и деды». В 2012-м году в Томске 9 мая акция получила название «Бессмертный полк».
Добавил Tade7am Tade7am 9 Мая 2015
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 9 Мая 2015 , url
Уже больше 250 тыс. и все идут. Путин присоединился к акции «Бессмертный полк» в Москве

Путин, отвечая на вопрос журналиста, согласился с тем, что он, как и многие другие россияне, занял место в строю, в котором должны были идти их близкие, погибшие в годы Великой Отечественной войны. «Да, вы правы, я себя поймал на этой мысли. Я думаю, что мой отец так же, как и миллионы простых солдат — а он был простым солдатом — имели право пройти по этой площади. Но судьба сложилась так, что не все смогли пройти по Красной площади», — сказал президент, продолжая идти в колонне «Бессмертного полка».

«Я очень счастлив, потому что и мой отец вместе со мной — в руках у меня его портрет — и сотни других простых солдат и тружеников тыла — могут появиться сейчас на Красной площади, пускай в фотографиях в руках своих близких», — сказал Путин.

По последним данным полиции, в акции участвуют более 250 тыс. человек

youtu.be/c6IjfBWmdtI
GreyWolf
+1
GreyWolf, 9 Мая 2015 , url
Уже более 400 тыс.
waplaw
+2
waplaw, 9 Мая 2015 , url
vmizh
+8
vmizh, 9 Мая 2015 , url
Это супер акция. Всяким там масонско-мистическим сектам послан бешенный сигнал. не успокоитесь — получите, как гитлер.
manson
+6
manson, 9 Мая 2015 , url
моя дочка тоже сегодня шла с фоткой моего отца
aHDpyxa2G
+2
aHDpyxa2G, 9 Мая 2015 , url
В нашем городе тоже была акция.
vhagen
0
vhagen, 9 Мая 2015 , url
А у нас +3 и дождь, переходящий в снег :(
Tade7am
-2
Tade7am, 9 Мая 2015 , url
А у нас +19 и солнечно :)
vhagen
+1
vhagen, 9 Мая 2015 , url
А на салют мы все равно идем)
Tade7am
-2
Tade7am, 10 Мая 2015 , url
Пишут что у вас отменили, из-за снегопада?
vhagen
0
vhagen, 10 Мая 2015 , url
Было, но с опозданием почти на час и в урезанном варианте.
aHDpyxa2G
0
aHDpyxa2G, 9 Мая 2015 , url
У нас так же +3, страшно смотреть было на марширующих девченок- медсестер в юбках


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать