[«Я не виню рядовых – это вина диктатора»] Россияне, побратимы, что ж вы делаете? Мы вместе воевали, а теперь ваши сыновья и внуки убили моего внука на войне

отметили
14
человека
в архиве
[«Я не виню рядовых – это вина диктатора»] Россияне, побратимы, что ж вы делаете? Мы вместе воевали, а теперь ваши сыновья и внуки убили моего внука на войне
Те, кто у нас был, как их называли, которые расстреливали демонстрации наши?

– «Беркут»?

– Беркутовцы. Как это можно было? Я сейчас вспоминаю, как они избивали наших ребят. И кто это дал команду? Янукович дал команду? А потом сбежали, как трусы, вся эта банда. Предали люди Украину. Но мы одержим эту победу. Есть такое стихотворение, которое было написано в 42-м году под Сталинградом. Я там еще был. Называется стихотворение «О дружбе». Оно было помещено в газете «За Родину».

Вот и нам сейчас так надо. Мы одержим победу. Я ребятам говорю: «Всех ждет или отец, или мать, или сестра, или жена, или брат. Все вы любимы – те, кто воюет на фронте». Ребятам говорю по-украински: «Буде жити Україна...». Есть стихотворение такое. Заключили сейчас эти белорусские соглашения…

– Минские?

– Да. О том, что дальнобойные орудия, пушки отвести надо. Более 122 мм. Наши отвели. Затихло. Не стреляют наши. Почему ж оттуда стреляют все время? Я слышу каждый день, потеряли сколько людей.

Когда хоронили внука, моей дочки сына – это мой единственный внук – это был август месяц. Погиб он 10-го, а хоронили 13-го. Хоть было и жарко, я специально надел всю форму. Хоть там были большие начальники – областной военком, мэр города и руководство области – я командиру бригады, полковнику сказал: «Я буду первым выступать». Я, когда выступал, сказал о том, что наша молодежь современная – это настоящие патриоты. Я не хочу сказать, что только мой внук. Сотни таких ребят есть. Готовы защищать нашу родину, мы не можем отдать ее.

И я там сказал: товарищи россияне, фронтовики, побратимы, друзья мои, что ж вы делаете? Мы вместе воевали. Мы вместе делили кусок хлеба на несколько человек. Мы одну сигарету курили. Мы в окопах сидели. А теперь ваши сыновья и внуки убили моего внука на войне. Я не виню рядовых – это один делает диктатор. Это Путин и его окружающие послали вас. Обращайтесь. Пишите обращения все. Прекратите все это. Кому эта война нужна? Никому – это ж горе, несчастье, слезы. И это мое выступление пошло везде.
Добавил suare suare 8 Мая 2015
проблема (20)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 8 Мая 2015 , url
Будем отмечать 70-летие победы, а вы на 69-м году уже напали на нашу землю. Как же так? Кто это делает? Это человек, который пришел к власти, Путин. Никто не может сказать, что он будет делать, как дальше действовать будет. Мы не знаем. Пойдет ли он? Но наша задача – только крепиться. Когда этот Путин послал свои войска на нашу территорию, он даже сказал такие слова: «Так профессионально сделали, что без одного выстрела». Господин Путин, скажи спасибо нашим бойцам, нашим офицерам, что они не смогли стрелять – брат в брата. Что ж вы идете? Что вы идете с оружием, с автоматами?

Путин сказал, что Россия без Украины в ту войну победила. Я говорю: если б это услыхал генерал Ватутин, командующий Первым Украинским фронтом. Да, мы говорим, немцы тогда внезапно напали, но к Москве только через 4 месяца подошли. Украинский фронт сдерживал. И от Сталинграда обратно пошла волна. Ватутин был командующим Юго-Западным фронтом, Рокоссовский – Донским фронтом. Сколько офицеров шло, сколько солдат! А сколько из них украинцев? Украина больше всех потеряла в боях. Погибло людей сколько. А Путин говорит, мол, Россия войну сама выиграла. Это просто обидно. Мы единая были семья, независимо какой национальности. Мы одно дело выполняли – спасти Союз. 15 государств. Не только Союз.

Как только началась война, Лебедев-Кумач написал стихотворение «Священная война» (авторство слов знаменитой военной песни является предметом спора. – РС), а после Евтушенко написал «Хотят ли русские войны?». Какие золотые слова написаны! Мы не говорим, что русские хотят войны. Это такие, как Владимир Владимирович Путин, хотят. Мы не хотим, и русские не хотят войны.
suare
-1
suare, 8 Мая 2015 , url
В августе прошлого года Иван Залужный, 97-летний ветеран Второй мировой войны, потерял в ходе боевых действий в Донбассе единственного внука – лейтенанта Национальной гвардии Украины Ивана Гутника-Залужного. В интервью Радио Свобода Иван Залужный вспоминает о своей войне и рассуждает о нынешнем российско-украинском конфликте.

– Иван Аникеевич, где и когда вы воевали? Расскажите о своем боевом пути.

– Я сначала расскажу, как попал в армию. В 1938 году я был призван на службу рядовым. Попал в 14-й горно-стрелковый Кавказский полк. После принятия присяги меня направили, как и других, в полковую школу учиться. Мы год учились. А потом я служил в этом полку два года.

Надо было увольняться, но нас никого не увольняли потому, что напряженная обстановка была. Меня послали потом от части опять на учебу, на курсы. Проучились мы там 6 месяцев. Еще бы учились, может быть, но началась война. Езжайте, говорят, по своим частям. Присвоили всем звание младшего лейтенанта. И по своим частям разъехались.

А в 42-м году, когда уже немцы подошли к Сталинграду, Украина была занята, Белоруссия занята и часть областей российских. Там сформировали бригаду морской пехоты – добровольцев. Брали по 4–5 человек с корабля или части. «Добровольцем поедешь?» – спрашивали. Ехали, конечно. И в 42-м году мы, значит, в Сталинград попали. Было много раненых, убитых. Позднее я участвовал в войне с Японией, смог и тут побывать, и там побывать. На Дальнем Востоке ранение получил.

Вот фотография: это автомат у меня в руках. Погибшего белоруса. Я офицер был – с пистолетом, а он с автоматом. Я взял автомат и сказал, и написал, что я твоим автоматом, друг мой белорус Леша, отомщу. И татарин у меня в альбоме есть, Володя Абдуллин. Я о чем говорю: все национальности были едины. Мы и сейчас говорим: не одни украинцы хотят мира, но для того, чтобы получить мир, надо быть сильными. А для того, чтобы были силы, надо нам объединиться. Чтоб все были как один.
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 8 Мая 2015 , url
Крик души.
i16chatos
-1
i16chatos, 8 Мая 2015 , url
А ты тут при чём? У шакалов и майдаунов нет души.
Stopor
+14
Stopor, 8 Мая 2015 , url
Майданутые, пришедшие на их плечах ПС, хунта, потрошенко и Ко здесь вообще не при чем иже херувимы?
Путин сказал, что Россия без Украины в ту войну победила.
Где, когда? Из уст укроСМИ и не такое можно услышать.
Siddthartha
+21
Siddthartha, 8 Мая 2015 , url
нашли ветерана который не раздуплился что к чему и тиражируют его…

Tade7am
+15
Tade7am, 8 Мая 2015 , url
Иван Залужный, 97-летний ветеран Второй мировой войны, потерял в ходе боевых действий в Донбассе единственного внука – лейтенанта Национальной гвардии Украины Ивана Гутника-Залужного.
А дедушке рассказали, что его внук мирные города Донбасса из тяжёлой артиллерии расстреливал?
Siddthartha
+21
Siddthartha, 8 Мая 2015 , url
дедушка как факт принимает, что беркут «расстреливал» их мирную демонстрацию, дедушка уверен что всу отвело тяжелое вооружение, дедушка считает что путин сказал будто без украинцев победили германию… короче дедушка к сожалению в альтернативной реальности… видимо из-за внука. :/

Tade7am
+6
Tade7am, 8 Мая 2015 , url
Старые люди очень легко внушаемы, он верит окружающим, он верит укроСМИ — и я не удивлюсь, если узнаю что он уверен в том — что Майдан и гражданскую войну на Донбассе устроила Россия. А США им поможет.
ArtDon
+10
ArtDon, 8 Мая 2015 , url
Этот крик души надо адресовать в Киев. Кто тут живет все видет и слышит что твориться. приедте в Горловку, Донецк, проедте по селам. Я думаю вы свое мнение о поменяете пока проедете по постам. А что ж этот уважаемый ветеран ничего не говорит о том что сейчас молодое поколение ходит со свастикой? Что могли бы сказать ему его погибшие товарищи и даже просто воины, сражающие с врагом (фашистами и кто был на их стороне) за то что он своего внука не отговорил идти на эту бойню? Почему то те кто все это затеял своих детей и внуков не послали.
Siddthartha
+11
Siddthartha, 8 Мая 2015 , url
его бы в донецк пригласить — ему здесь окажут самый теплый прием и он очень быстро убедится в пиздеже укров.
AKMS
+5
AKMS, 8 Мая 2015 , url
на куй эти сопли отсюда…
Fireleo
+4
Fireleo, 8 Мая 2015 , url
Мы вместе воевали.
Вот только, разве не Киев отрекается от общего прошлого? Не нынешний ли Киев, начинает восхвалять тех, которые вас убивали?
MonGeneral
+10
MonGeneral, 8 Мая 2015 , url
Те, кто у нас был, как их называли, которые расстреливали демонстрации наши? – «Беркут»? – Беркутовцы.
Таки все понятно, майдаун на пенсии. Жаль деда. Пропаганда проникла в голову ветерана. ОДнако тиражировать тему не хочу, поэтому со всем уважением, Валерий, н!
suare
+3
suare, 8 Мая 2015 , url
Это справедливая оценка svoboda.org и их подельников — палачей поруганной и распятой бывшей Украины, всей этой фашистко-бандеровской сволочи, ограбившей и оболванившей целый народ Восточной Европы. Пробуждение будет кровавым. Да и будет ли пробуждение?
Tade7am
+1
Tade7am, 8 Мая 2015 , url
Тем не менее мы наблюдаем классический пример пропаганды.
Взяли дедушку страдающего маразмом + ветеран ВОВ + 8-е мая = в сухом остатке: «Россия/Путин виноваты во всех бедах Украины» ~ публикуется на www.svoboda.org

Профит!
sant
+3
sant, 8 Мая 2015 , url
ОДнако тиражировать тему не хочу, поэтому со всем уважением, Валерий, н!
аналогично
suare
+2
suare, 8 Мая 2015 , url
Спасибо. Пусть это будет вотирование-референдум-опрос-выборы-тест на news2.ru.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 8 Мая 2015 , url
Это перевод с государственного украинского языка?
suare
0
suare, 8 Мая 2015 , url
Да плюс к тому — это перевод с укроновояза сделанный svoboda.org
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 8 Мая 2015 , url
Не, меня гипотетически интересует действительно ли оригинал интервью на украинском?
А то ведь, если нет, то как это неправильно, такой призыв и не на государственном языке, хоть прям сейчас же бери да запрещай к тиражированию.
И если — «да», тоже вопросы есть… гипотетические.
suare
0
suare, 8 Мая 2015 , url
А реакция Вас не озадачивает? А состав реагирующих на российском, между прочим, ресурсе?
Владимир Рыбаков · МИИТ
Прав ветеран, ой как прав.
Но нынче правят бал кремлевские преступники… Куда они заведут страну? Кроме личной власти и безопасности из не интересует ничего.
Ответить · · 13 мин. назад

Rimas Rimantas · Вильнюсский технический университет Гедимина
Camoe interesnoye, shto Stalin bolshe liudei zagubil tshem Hitler. Eto otshen mnogo liudei eshtshio neosoznali. Net informacii o tiomnych delax sovetov, priatshut vsio, propagandu goniat i u nas, v Pribaltike. Lozh i propaganda idiot potokom ot Russia
Ответить · · 41 мин. назад

Александр Кипарисов
Голос вопиющего…
Ответить · · 51 мин. назад

Rimas Rimantas · Вильнюсский технический университет Гедимина
Vot eto istorya… Otshen trogatelnaya… Potshemu tak malo takix liudei v Russia? Radio Svoboda otshen bolshuju rabotu delaet, otshen civilizovannaya totshka zrenya, xot nadezhda kakaya to est, shto ne vse v Russia agressory
Ответить · · 57 мин. назад

Dima Strelnik · Харьков
Ужас, у такого чеовека прощение надо вымаливать что мы, не смогли предотвратить то что сейчас происходит!
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 8 Мая 2015 , url
Не, просто мы, как заинтересованная сторона конфликта, не можем быть объективны.
Наши слова весят столько же, сколько и эти.
Но есть один объективный вопрос, ответ на который проясняет, кто все же прав:
Почему при значительной части населения, для которой русский язык — родной, русский язык не государственный?
И когда, кто-то, давя либо на жалость, либо переиначивая, начинает претендовать на правду, надо ставить этот вопрос.
Fireleo
+2
Fireleo, 8 Мая 2015 , url
Ребятам говорю по-украински: «Буде жити Україна...».
Судя по этой фразе, интервью было на русском.
suare
+1
suare, 8 Мая 2015 , url
источник: from-ua.com
Ветеран Второй мировой Иван Залужный потерял внука в войне на востоке Украины.

ВИДЕО по ссылке

01.05.2015 13:07


Режиссер фильмов «Мамай» и «Поводырь» Олесь Санин снял ролик ко Дню памяти и Дню победы над нацизмом с Иваном Залужным, 97-летним ветераном Второй мировой войны, полковником, морским пехотинцем. Об этом Новости Украины — From-UA сообщили в пресс-службе Украинского Института национальной памяти.

«В этом году я мечтал отпраздновать праздник 9 мая, День великой победы, со своим внуком, лейтенантом Национальной гвардии. Но он погиб в бою, защищая свою Родину. Мой внук часто говорил, что я тоже буду защищать, как мой дед защищал. Не раз говорил: готов отдать жизнь за свободу своей Украине », — говорит в кадре Иван Залужный.

В прошлом году Иван Залужный похоронил внука, 24-летнего Ивана Гутника-Залужного. Лейтенант погиб в бою в ночь на 10 августа во время обстрела террористами блок-поста у Амвросиевки Донецкой области. Молодой воин находился в засаде и открыл огонь по боевикам, которые подкрадывались. Так он спас жизнь подразделения из 50 человек.

Иван Гутник-Залужный жил в Запорожье. Когда началась российско-украинская война, один из первых записался добровольцем в АТО. В результате отложил свадьбу, назначенную на 7 июня.

На видео Иван Залужный держит орден «За мужество» III степени. Им посмертно наградили его внука.

Олесь Санин снял 12 роликов ко Дню памяти и Дню победы над нацизмом.

Видео созданные по инициативе Кабинета Министров Украины и Украинского института национальной памяти.

Накануне было представлено видео о потерях Украины во Второй мировой войне.
Fireleo
+3
Fireleo, 8 Мая 2015 , url
Украинский фронт сдерживал.
Уже ставшее классическим, заблуждение — «если фронт украинский, значит украинцы». Хотя, тот же Ватутин, ни разу ни украинец.
Lynnot78
+3
Lynnot78, 8 Мая 2015 , url
Ну очень тупая пропаганда…
alexf2000
+6
alexf2000, 8 Мая 2015 , url
Майданутый дедушка рассказывает классический украинский анекдот «а нас то за что». :)
Lynnot78
+2
Lynnot78, 8 Мая 2015 , url
А заодно «онижедети»…
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 8 Мая 2015 , url
Со новость:

«Правый сектор» угрожает ветеранам

«Мы ценим вашу отвагу, которую вы проявили в течение 1939–1945 годов. Однако призываем вас: не надевайте в этот день георгиевские ленты и другие атрибуты коммунистического режима!» — обратились члены неонацистской группировки «Правый сектор» к ветеранам. — «Если символы врага: георгиевские ленты и другие символы преступного коммунистического режима – таки будут присутствовать, то «Правый сектор» оставляет за собой право действовать по собственному усмотрению».

Интересно требует ли ПС у ветеранов диви́зии СС «Галичина́» не надевать их символы. Время всеобщего позора!
Варя Леденцова
+2
Варя Леденцова, 8 Мая 2015 , url
Постыдился бы дедуля, сперва воспитал фашистов, потом совершил переворот, потом послал убивать мирных людей, а теперь хочет что бы его пожалели. Вот ни капли не жалко.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать