День Победы войдет в еврейские традиции

отметили
51
человек
в архиве
С этого года День Победы под названием Йом шихрур вэ-ацала (День Спасения и Освобождения) внесен в еврейский календарь, по которому живет не только Израиль, но и все религиозные евреи мира. Все праздники в нем — Песах, Ханука, Пурим и другие — было установлены Торой или пророками. Поэтому внесение нового праздничного дня еще недавно казалось невероятным.

Это событие выводит на новый уровень празднование Дня Победы в Израиле, где его отмечают в основном только ветеранские организации и выходцы из СССР, и в крупнейших еврейских общинах Европы, где стали терпимее относиться к неонацизму.

Как менять еврейский религиозный календарь — никто не знал. Сторонникам этой патриотической инициативы вначале удалось получить поддержку обоих главных раввинов Израиля. После этого проект поддержали и крупнейшие израильские политики, и ведущие раввины Европы, и международные еврейские организации. На специальном заседании кнессета в Иерусалиме и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла презентация нового праздника. А у Стены плача было торжественно начато написание трех Свитков Торы к новому празднику. В мае этого года они будут внесены в синагогу у Стены плача, в кнессет и в школу толкователя Торы раввина Хаима Каневского.

Не обошлось без трудностей и споров. Часть раввинов вначале отказались признавать божественную природу Дня Победы, ведь при этом погибла половина всего еврейского народа — 6 миллионов человек. Но в итоге оказалось важнее то, что Великая Победа избавила евреев от Шоа (Холокоста) и положила начало возрождению еврейского народа. В еврейском календаре для праздника была выбрана дата 26 ияра (в этом году приходится на 15 мая). Именно на 26 ияра 5705 г. выпало 9 мая 1945 года, когда капитулировал третий рейх.

По своей сути День Спасения и Освобождения — праздник молитв и благодарности. Евреям в этот день будет предписано веселиться и радоваться чудесному освобождению, как на Песах, и чудесному спасению, как на Хануку и на Пурим. И, конечно, в молитвах они будут воздавать хвалу и благодарность как Всевышнему, так и воинам-освободителям Красной армии и армий-союзниц.
Добавил dinga dinga 16 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 16 Апреля 2015 , url
так это ж революция! ))) или эволюция?! ;)

Великая Победа избавила евреев от Шоа (Холокоста) и положила начало возрождению еврейского народа.
ну и как бы и привела к становлению современной еврейской государственности…
1sr
+3
1sr, 16 Апреля 2015 , url
Больше. История, которая пишется сегодня.
vmizh
0
vmizh, 16 Апреля 2015 , url
Через пару сотен лет войдет в изторию, как великая победа евреев над очередным фараоном :)
Anton-f
+2
Anton-f, 16 Апреля 2015 , url
Пары сотен мало. Через пять тысяч лет, да, это станет легендой, примерно как исход евреев из Египта.
vmizh
0
vmizh, 16 Апреля 2015 , url
пара сотен — это я еще прибавил, никаких тысячелетий — это для детсада только проходит, ну и для упоротых психоисториков.
Никандрович
+6
Никандрович, 16 Апреля 2015 , url
dinga dinga, спасибо за такую новость
С днем Победы))))
dinga
+8
dinga, 16 Апреля 2015 , url
Спасибо, и Вас и все сообщество!
MishaFromRussia
+1
MishaFromRussia, 16 Апреля 2015 , url
В прошлый четверг Евгений Сатановский у Соловьёва на радио комментировал факт отказа премьера Израиля участвовать в параде Победы тем фактом, что 9 мая — суббота. И для высокопоставленного израильского политика это недопустимо, за исключением религиозных праздников. Теперь придётся ехать? :)
dinga, как считаете?
dinga
+1
dinga, 16 Апреля 2015 , url
Должен был приехать новый президент Ривлин и уходящий Перес.
Перес сразу же заявил что приедет, хотя ему за 90, а с Ривлиным было не понятно.
Посол заявила, что он приедет, но потом сказали, что нет.
Но да, по израильским местным правилам, официальное лицо в должности не может функционировать в субботу, даже если в быту он вообще на все клал, или ест всякую некошерность тоннами, как Шарон. Это — нарушение традиции и неуважение, поэтому приходится считаться. Раз выпало на субботу — то без шанса без политики (которая тоже присутствует).
Из-за этого в свое время даже пало правительство!
Правительство было распущено Рабином 22 декабря 1976 года после того, как представители МАФДАЛ воздержались от голосования в отношении очевидного нарушения субботы во время церемонии на базе израильских ВВС[2]. Все министры от МАФДАЛ ушли в отставку 22 декабря, и правительство работало без них в статусе временного правительства до формирования восемнадцатого правительства после выборов в Кнессет 1977 года


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать