Посол: США должны действовать быстро, чтобы остановить кризис в Йемене

отметили
28
человек
в архиве
Посол: США должны действовать быстро, чтобы остановить кризис в Йемене
Власти США должны действовать быстро для того, чтобы предотвратить полномасштабный кризис в Йемене, заявил в понедельник американский посол в этой стране Мэтью Тьюллер.
Он выразил надежду на то, что противоборствующие стороны все-таки смогут найти точки соприкосновения. По его мнению, соглашение о разделении властных полномочий может быть достигнуто, если представители различных групп смогут собраться где-то за пределами страны и обсудить вопрос без воздействия внешних сил, таких, как Иран.
«Мы понимаем, что должны принять быстрые решения», — сказал Тьюллер агентству Рейтер во время заседания Национальной американо-арабской торговой палаты в Вашингтоне. При этом он не стал уточнять, какие именно шаги должны предпринять США.
Дипломат выразил уверенность в том, что «политический диалог не сработает, если президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади будет свергнут или захвачен». Он предупредил, что «это может произойти очень быстро».
В то же время Тьюллер сказал, что «достаточно оптимистично» оценивает перспективы переговорного процесса. По его словам, «все стороны понимают, что реальной альтернативы соглашению о разделении полномочий просто нет».
Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове», в центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту Хади, бежавшему из столицы в Аден, и силами, поддерживающими шиитских мятежников из движения «Ансар Аллах» (хуситов).
Добавил suroviy suroviy 24 Марта 2015
Комментарии участников:
Владимир104
+4
Владимир104, 24 Марта 2015 , url
Ещё один фронт? Потянут ли?
Посмотрел на карту и понял, за контроль над Красным морем и Аденским заливом они горло любому перегрызут.
Danpil
+3
Danpil, 24 Марта 2015 , url
Обсудить без воздейсвия одних сил, но судя по всему под своим контролем (он же воздействие)
Вот уроды
Владимир104
+2
Владимир104, 24 Марта 2015 , url
. По его словам, «все стороны понимают, что реальной альтернативы соглашению о разделении полномочий просто нет».

Сучонки двуличные. Вначале создадут ситуацию, понимая что в условиях хаоса можно заработать кучу дивидендов, и при этом создать хороший политический имидж.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать