![Псаки просит Асада не перехватывать летательные аппараты США в воздушном пространстве Сирии]()
Джен Псаки подтвердила, что накануне американские военные потеряли связь с беспилотником в небе над северо-западной частью Сирии. Однако, по ее словам, на данный момент нет подтверждения, что он мог быть сбит сирийскими ПВО.
США призывают правительство Сирии «не перехватывать американские летательные аппараты» в небе над Сирией, заявила в среду официальный представитель ведомства Джен Псаки.
Во вторник сирийское национальное агентство САНА сообщило, что ПВО Сирии сбили американский беспилотник, пролетавший в пригороде Латакии на северо-западе Арабской Республике рядом с турецкой границей. Позднее военный источник на месте событий сообщил агентству Sputnik, что сирийская армия обнаружила обломки сбитого беспилотника.
«Я могу подтвердить, что накануне американские военные потеряли связь с беспилотником в небе над северо-западной частью Сирии. Министерство обороны изучает этот инцидент и мы предоставим детали, когда будет возможно», — сказала Псаки на брифинге.
Журналисты попросили ее прокомментировать сообщения о том, что беспилотник мог быть сбит сирийскими ПВО. «На данный момент у нас нет такого подтверждения», — сказала она, добавив, что ведущую роль в расследовании будет играть Пентагон.
«Безусловно, мы продолжим изучать обстоятельства инцидента. И конечно, мы повторяем наше требование к режиму (президента Сирии Башара) Асада не перехватывать американские летательные аппараты в сирийском воздушном пространстве», — добавила Псаки.
В свою очередь, два представителя американской администрации сообщили агентству Рейтер, что американский беспилотник был, вероятнее всего, сбит.
Добавил
yache 18 Марта 2015