Москва. 6 марта. INTERFAX.RU — Таджикский оппозиционер Умарали Кувватов, последние годы активно критиковавший президента Таджикистана Эмомали Рахмона и членов его семьи, убит в ночь на пятницу в Стамбуле, сообщил турецкий новостной сайт Haberler.com.
«Таджикский политик Умарали Кувватов, создатель оппозиционной „Группы 24“ был застрелен неизвестными в районе Аксарай города Стамбул в 22:30 по местному времени (23:30 мск в четверг — ИФ)», — говорится в сообщении.
«У.Кувватов ужинал со своим знакомым в кафе, потом вышел на улице, где был застрелен неизвестным — полиция пока не знает сколько было нападавших», — говорится в сообщении.
У.Кувватов ранее задерживался властями ОАЭ и Турции по прошению властей Таджикистана об экстрадиции, однако оба раза был отпущен. Власти Абу-Даби и Анкары сочли доказательства таджикских правоохранительных органов недостаточными для экстрадиции Кувватова на родину.
Как сообщалось, 4 марта суд в Душанбе приговорил члена «Группы 24» Умеджона Салихова к 17,5 годам лишения свободы по обвинению в экстремизме и оскорблении президента Таджикистана Рахмона.
Это был первый приговор в отношении членов «Группы 24», признанной в октябре 2014 года экстремистской. Ее деятельность полностью запрещена на территории Таджикистана решением Верховного суда, вынесенного накануне объявленного «Группой 24», но так и не состоявшегося, антиправительственного митинга в Душанбе.
За последние полгода было задержано не менее десятка сторонников «Группы 24». Ее руководство утверждает, что всего было задержано 32 оппозиционера, многие из которых задержаны на территории России и затем экстрадированы на родину. Генпрокуратура не сообщает точное число задержанных, называя их число обтекаемым термином «более десяти».