Путин поручил правительству ежемесячно отчитываться о ценах на лекарства

отметили
19
человек
в архиве
Путин поручил правительству ежемесячно отчитываться о ценах на лекарства
Президент России Владимир Путин поручил правительству организовать мониторинг розничных цен на лекарства с ежемесячным предоставлением ему соответствующего доклада.

Согласно перечню поручений, который глава государства подписал по итогам совещания с членами правительства от 4 декабря, первый доклад по результатам мониторинг должен быть представлен 20 марта, далее — ежемесячно.

Мониторинг розных цен должен распространяться как на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, так и на лекарственные препараты, не входящие в указанный перечень.

Кроме того, до 15 апреля правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено рассмотреть вопрос «о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента и сильно действующих обезболивающих препаратов».

В середине апреля должен быть представлен и механизм поддержки таких организаций.

К 1 декабря 2015 года Минздраву поручено обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок лекарств.

Как отмечается в распоряжении, адресованном главе Минздрава Веронике Скворцовой, автоматизированная система должна обеспечить эффективный контроль качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбу с фальсификацией.
Добавил Berendei Berendei 23 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
dzhankoy
0
dzhankoy, 23 Февраля 2015 , url
Директ-контроль плохая идея. Разве что на некоторое время.
Berendei
0
Berendei, 23 Февраля 2015 , url
это не совсем контроль, это поручение правительству до 15 апреля рассмотреть вопрос о создании сети госаптек.

Госаптеки призваны обспечить россиян доступными лекарствами, «в том числе низкого ценового сегмента», и сильнодействующими обезболивающими.

Также президент поручил разработать механизмы поддержки этих организаций.

Ответственным за исполнение поручения назначены председатель правительства Дмитрий Медведев,
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 23 Февраля 2015 , url
Госаптеки ФГУП «Фармация» не куда и не пропадали. Просто эффективные менеджеры там ох уеть как нарулили. Мог бы рассказать. Но это тлен.
Berendei
0
Berendei, 23 Февраля 2015 , url
источник: compromat.ru
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 23 Февраля 2015 , url
Ну так то это не гос компании и аффилиированы они с гос деньгами за частую вполне по закону. чаво клану Зурабовых в дворники или сталевары идти?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать