![Передача Киеву контроля над границей возможна к концу года, при условии политического урегулирования кризиса — МИД РФ]()
Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН — Вопрос передачи Киеву контроля над определенными участками российско-украинской границы можно будет рассматривать к концу 2015 году после реализации комплекса мер, закрепленных в минском соглашении от 12 февраля, заявил «Интерфаксу» статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
«Если они будут проведены, если будет иметь место политическое урегулирование, то к концу 2015 года это (передача Киеву контроля над границей, — »ИФ") можно будет рассматривать", — сказал он,
Так он ответил на просьбу агентства прокомментировать заявления главы представительства ЕС в Москве Вигаудаса Ушацкаса о необходимости передачи контроля над границей украинской стороне.
При этом Г.Карасин «посоветовал послу Ушацкасу и другим представителям зарубежного дипломатического корпуса почитать повнимательнее минский документ от 12 февраля, в котором четко прописана процедура передачи контроля над границей».
По словам российского дипломата, эта процедура, частности, увязана с проведением местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, с политическим урегулированием.
«Для этого необходимо провести целую серию серьезных мероприятий», — подчеркнул Г.Карасин.
Как сообщалось, ранее в пятницу В.Ушацкас в эфире радиостанции «Эхо Москвы заявил, что Евросоюз может пересмотреть свой подход к отношениям с Россией в контексте украинского кризиса, в частности, по вопросу санкций, лишь в случае полного выполнения Москвой договоренностей, достигнутых 12 февраля в Минске.
»Самое главное, чтобы сейчас те конкретные обязательства, которые Россия на себя взяла, выполнялись", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
«Важно, чтобы граница была передана под контроль украинской стороне или под наблюдение ОБСЕ, а также, чтобы иностранные вооруженные формирования покинули регион», — добавил В.Ушацкас.
Добавил
waplaw 16 Февраля 2015