Комментарии участников:
В полночь с 14 на 15 февраля в силу вступило перемирие на юго-востоке Украины, о котором лидеры «нормандской четверки» договорились на встрече в Минске.
Все подразделения вооруженных сил Украины должны прекратить огонь в полночь по местному времени. Соответствующий приказ отдал президент страны Петр Порошенко.
Однако за несколько часов до этого в Донбассе ужесточились бои.
В день накануне прекращения огня жители Донецка проснулись под звуки артиллерийской канонады. В домах на юго-западе города вылетали стекла, а к полудню в центре прогремели три мощных взрыва.
Мины разорвались в ста метрах от резиденции главы республики, где Александр Захарченко должен был объявить о начале перемирия. Лидер ДНР озвучил планы по отводу вооружений, сжимая в руках осколки украинских снарядов.
«Мы прекратим огонь на всей территории ДНР, исключая внутренние регионы. Любая попытка вырваться из Дебальцевского котла будет расцениваться как нарушение минских договоренностей. Попытки будут пресечены, противник будет уничтожен», – заявил он.
Всего в результате дневных обстрелов в столице Донбасса погибли 3 человека, 12 были ранены. Жители города только в субботу 14 февраля смогли рассмотреть воронку у химзавода: чтобы ядовитый дым целиком рассеялся после взрыва, произошедшего там ранее, потребовалась неделя.
На территории ДНР обстрелу подверглись Горловка, Макеевка, Докучаевск. На краю Дебальцевского котла у села Логвиново столкновения не утихали весь день.
Под хаотичным обстрелом оказался также Луганск и окрестности города. Под удар украинской артиллерии попали и территории в 20 км от Мариуполя. Восточнее, на подступах к Широкино, отряды армии Новороссии начали отвод бронетехники еще ранним утром. Так они пытались показать противнику, что в рядах ополчения надежда на мир существует.
