Сообщивший о взятке госслужащий получит защиту и денежное вознаграждение

отметили
48
человек
в архиве
Чиновник или сотрудник госкомпании, сообщивший о факте коррупции, получит юридическую защиту и финансовый бонус. Такие меры предусматривает новый законопроект, подготовленный правительством, пишет в пятницу, 13 февраля, газета «Известия». Об инициативе изданию рассказали в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Закон предусматривает вознаграждение только в случае, если сообщение позволило предотвратить ущерб государственной или муниципальной казне или имуществу. Денежный эквивалент предотвращенных потерь должен быть установлен судом или Счетной палатой. Заявитель получит от 5 до 15 процентов этой суммы, но не более 3 миллионов рублей.

Кроме того, сообщившему о факте коррупции гарантируется полная конфиденциальность. Не подлежат разглашению сама предоставленная информация, а также сведения о личности или родственниках заявлявшего. Ему предоставляется бесплатная юридическая помощь.

Заявитель может быть уволен только в особом порядке. В течение трех лет со дня сообщения о факте коррупции лишить сообщившего работы или перевести на иную должность можно только по решению аттестационной комиссии. На ее заседании должен присутствовать прокурор.

Документ разработан в рамках национального плана противодействия коррупции на 2014–2015 годы. Его нормы распространяются на сотрудников государственных органов, органов местного самоуправления, госорганизаций, включая государственные корпорации, государственных внебюджетных фондов, государственных предприятий.
Добавил 1sr 1sr 13 Февраля 2015
Комментарии участников:
hraev
+2
hraev, 13 Февраля 2015 , url
К чему такой заголовок?? Это только проект закона, его не примут в таком виде… это невыгодно взяточникам.
1sr
+5
1sr, 13 Февраля 2015 , url
Примут. Приняли же и по зарубежной собственности, и по счетам. И деоффшоризация работает. Реформы идут в России, а не в Руине.
Stas911
0
Stas911, 13 Февраля 2015 , url
Видим мы, как работает, ага — на Ликсутова и его «контракты века» достаточно посмотреть.
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 13 Февраля 2015 , url
Когда появляется новость, что в РФ интернет отключают, подобное ни кого не волнует.
Встречный прохожий
0
Встречный прохожий, 13 Февраля 2015 , url
Может, просто не верят в это. Неужели кто-то решится отключить интернет в такой огромной стране как Россия. Да, ограничить его, наши европейские и американские «друзья», наверное смогут. Но чтобы совсем отключить…
Возможно ли это в принципе? С технической стороны.
Встречный прохожий
+1
Встречный прохожий, 13 Февраля 2015 , url
Да, взяточники сделают всё возможное, дабы им не помешали и дальше взятки брать. Это факт.
X86
+2
X86, 13 Февраля 2015 , url
Заявитель может быть уволен только в особом порядке. В течение трех лет со дня сообщения о факте коррупции лишить сообщившего работы или перевести на иную должность можно только по решению аттестационной комиссии. На ее заседании должен присутствовать прокурор.
ого. Накрутили.
badbag
+2
badbag, 13 Февраля 2015 , url
ворон ворону…
Встречный прохожий
+1
Встречный прохожий, 13 Февраля 2015 , url
Да, вот именно это, и вызывает большие сомнения в эффективности данных начинаний.
KS5
+1
KS5, 13 Февраля 2015 , url
Минтруда — не профессионалы в данном вопросе, отсюда и ряд противоречий.
(взятки вероятно дают все же без свидетелей, в отчетность их тоже вряд ли включают) ))
P.S. Зря они ограничение в 3 миллиона ввели, если уж рисковать, то чтобы было за что…
юс
0
юс, 13 Февраля 2015 , url
Класс!!! Давно пора на такое переходить. Еще одно можно взять у пиндосов — часть незаконных денег которые полиция или ФБР изымают идет на нужды отдела или ведомства, которые провели операцию.
Встречный прохожий
0
Встречный прохожий, 13 Февраля 2015 , url
Да, материальная заинтересованность проверяющей стороны — не последней фактор эффективности проверки.
manve
+1
manve, 13 Февраля 2015 , url
То есть теперь чиновнику можно и взятку взять, взяткодавца сдать, ничего не сделать и получить вознаграждение за предотвращенный ущерб государственной или муниципальной казне или имуществу. Двойной профит!
Юсерж
0
Юсерж, 13 Февраля 2015 , url
Ну а кто мешает если взятку госслужащий требует написать заяву в полицию? И взять того на оборотке, если это происходит?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать