Новые планы насчет Украины: Меркель и Олланд готовы пойти на уступки ополченцам Донбасса.

отметили
22
человека
в архиве
Новые планы насчет Украины: Меркель и Олланд готовы пойти на уступки ополченцам Донбасса.
В Киеве завершились многочасовые переговоры Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Встреча, продлившаяся около пяти часов и завершившаяся около полуночи по московскому времени прошла в администрации украинского президента. После общения в закрытом режиме лидеры Германии и Франции уехали без заявлений журналистам.

Не слишком много было озвучено и администрацией главы украинского государства. На сайте президента Украины лаконично сообщалось, что в начале встречи Петр Порошенко поблагодарил Ангелу Меркель и Франсуа Олланда за «их существенное участие в процессе деэскалации, установлении мира на Украине и значительные попытки, которые уже были сделаны, для стабилизации ситуации».

Кое-какие детали встречи озвучил глава МИД Украины Павел Климкин — он «обтекаемо» заявил, что на переговорах обсуждались совместные шаги, которые будут способствовать тому, чтобы Минские договоренности заработали.

«Обсудили шаги, чтобы Минские договоренности заработали. Подчеркну: все договоренности, а не отдельные из них. О том, что это не меню, вы в курсе», — написал Климкин в своем микроблоге в Twitter.

Замглавы администрации украинского президента Валерий Чалый подтвердил, что «разрабатывались конкретные предложения по имплементации минских договоренностей».

«Базой киевских переговоров, которые превратились в активную работу дипломатических команд, была выработка абсолютно новых предложений, которые идут в развитие, имплементируют Минские договоренности», — цитирует слова Чалого РИА Новости.

«Мы не можем отказаться от Минских договоренностей, потому что там есть вопросы, которые нас беспокоят… Нам важно выйти на линию соприкосновения, закрепленную в меморандуме, закрыть поставки вооружения, закрыть границу и остановить огонь», — сказал он в эфире украинского телеканала «1+1» в ночь на пятницу.

Чалый добавил, что лидеры говорили также «о развитии нормандского формата (Россия, Украина, Германия, Франция) и о том, чтобы выйти на конкретные результаты».

Некоторые подробности переговоров Меркель-Олланд-Порошенко приводит немецкое издание Süddeutsche Zeitungоснову. По информации издания, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд привезли в Киев свои предложения, основу которых, в принципе, составляют Минские соглашения, однако, документ также включает в себя предложение провести новое разграничение территорий с учетом 1500 квадратных километров, завоеванных ополченцами.

«План предусматривает высокую степень автономии для сепаратистских регионов, уже согласованный вывод тяжелых вооружений и обмен пленными», — пишет издание, уточняя, что Россия настаивает на том, чтобы Киев и Запад напрямую общались с представителями ополчения, что придаст переговорам бóльшую легитимность.

Напомним, в пятницу Меркель и Олланд посетят Москву, чтобы обсудить с президентом России план прекращения войны на Украине. Незадолго до этого лидеры Германии и Франции получили предложения от Владимира Путина и приготовили сво
Добавил PM PM 6 Февраля 2015
Согласится ли Меркель на федерализацию Украины?
Flinky Не имеет значения. На это не согласится Фашингтон. (9)
Комментарии участников:
i16chatos
+7
i16chatos, 6 Февраля 2015 , url
Пусть перестают уже нести чушь о «федерализации» Как минимум — отвод войск хунты до административных границ областей Новороссии и референдумы в Харькове, Одессе, Николаеве, Херсоне.
PM
+1
PM, 6 Февраля 2015 , url
Ну на это они точно не пойдут. Курочка по зернышку клюет, выбить бы сначала федерализацию.
i16chatos
+1
i16chatos, 6 Февраля 2015 , url
Я думаю, пора применить принцип — «проси больше, получишь то, что надо». А федерализация Новороссии уже на хрен не нужна. Перезимовав самостоятельно и победив в войне, Донецк и Луганск уже Киев на болту вертели.
Siddthartha
+1
Siddthartha, 6 Февраля 2015 , url
но нам весьма нужно снять экономическую блокаду. чтоб хоть один банк заработал, да процессинг карточек…
i16chatos
+1
i16chatos, 6 Февраля 2015 , url
А буквально на неделе все российские платежи начали идти не через американский, а через российский платёжный центр. Теперь всё — в скором времени будет ветка и в Новороссию.
Siddthartha
+1
Siddthartha, 6 Февраля 2015 , url
здесь ни один банк не работает. российские банки сюда не заходят.
i16chatos
+1
i16chatos, 6 Февраля 2015 , url
Думаю, весной появятся.
PM
+2
PM, 6 Февраля 2015 , url
Ну помимо Луганской и Донецкой областей есть еще Запорожье с Херсоном. Вдруг захотят тоже свой федеральный центр создать, Крыма насмотревшись (типа сами)? А тут уже прецедент будет, проще отколоться.
i16chatos
+1
i16chatos, 6 Февраля 2015 , url
Конечно!
yache
+8
yache, 6 Февраля 2015 , url
Кто вообще этого Климкина спрашивать будет? С ним никто не считается… Украина хочет ебашить по Донецку из орудий и чтобы при этом что-то соблюдалось… ага…

PM
+6
PM, 6 Февраля 2015 , url
Не просто так они к Путину в «берлогу» собрались. Есть у них какие-то предложения от штатов, иначе смысл ехать теряется. А ВВП попробует их напрямую с ополчением свести.
Россия настаивает на том, чтобы Киев и Запад напрямую общались с представителями ополчения, что придаст переговорам бóльшую легитимность.

Ну а хохлов давно никто не спрашивает, укажут потом что делать и все.
yache
+2
yache, 6 Февраля 2015 , url
Путин вообще в Черкасс хотел лететь, обсуждать вопросы русского языка… Ему эти Меркель и Олланды до феньки… Они уже по двое к нему ездят, чтобы попробовать договориться…
PM
+2
PM, 6 Февраля 2015 , url
Олланд попка конечно. Я думаю Меркель его потащила, так как одной страшно после большой 20ки. А Меркель пока глава страны, которая рулит евросоюзом. Фигура важная, хоть и пляшет под дудку США. А вдруг ее свои бизнесмены дожали? Давайте верить в сказки ))
yache
+3
yache, 6 Февраля 2015 , url
Никто их не дожимал, просто америкосам уже никто не верит, оправили этих подвывал послами мира… Не будет Путин соглашаться на их предложения, послушает внимательно, из вежливости, и не будет…
sant
+1
sant, 6 Февраля 2015 , url
вдвоём смелее )))
ram13
+2
ram13, 6 Февраля 2015 , url
Вытеснить за пределы Новороссии и провести оборонительную линию. И как можно быстрее сделать, чтобы избежать еще больших жертв
Владимир104
+2
Владимир104, 6 Февраля 2015 , url
Россия настаивает на том, чтобы Киев и Запад напрямую общались с представителями ополчения, что придаст переговорам бóльшую легитимность.
Вся соль в том и заключается что Геля прочухала ситуацию, но после Брисбена встречатся с Путиным раз на раз слабо. Случилось в ихних пенатах что-то неординарное. Простым озарением это не назвать.
PM
+2
PM, 6 Февраля 2015 , url
Случилось в ихних пенатах что-то неординарное.

Вот и я о том же. Вопрос о поставках оружия Маккейн озвучивает давно уже, попривыкли все. К тому же Меркель без консультации с Вашингтоном не поедет с Россией договариваться, веса не хватает. И возникает вопрос, с чего вдруг штаты ее отправили? Не сильно я верю что они напугались наступления ополченцев на великих укров.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать