[«Пепел Клааса стучит в мое сердце»] «После этой трагедии я отдам приказ больше пленных не брать. Нам не нужны обмены» — Александр Захарченко [«Мне отмщение, и аз воздам»]

отметили
34
человека
в архиве
[«Пепел Клааса стучит в мое сердце»] «После этой трагедии я отдам приказ больше пленных не брать. Нам не нужны обмены» — Александр Захарченко [«Мне отмщение, и аз воздам»]
«Смерть этих людей лежит только на вашей совести, поскольку вы отдали приказ вашим военным расстреливать ваши города и теперь убивают наших детей и стариков, — сказал Захарченко, обращаясь к украинскому президенту. — Мы в состоянии отодвинуть ваши подразделения от наших городов, чтобы прекратить обстрелы вооруженными силами Украины населенных пунктов ДНР».

Ответственность за смерть мирных жителей, погибших в результате обстрела остановки общественного транспорта в Донецке 23 января, лежит на президенте Украины Петре Порошенко, заявил сегодня Глава ДНР Александр Захарченко.

«После этой трагедии я отдам приказ больше пленных не брать, — добавил Захарченко. — Нам не нужны обмены».

Пепел Клааса стучит в мое сердце Из книги «Легенда об Уленшпигеле» (1867) бельгийского писателя Шарля Де Костера (1827—1879), слова его главного героя — юного Тиля Уленшпигеля.

Фон, на котором развертываются главные события книги (первый русский перевод 1915), — борьба гёзов, нидерландских патриотов, с испанскими захватчиками. Юный Тиль становится гёзом после того, как испанская инквизиция сожгла его отца — Клааса. На следующий день после гибели Клааса его вдова и сын поднимаются на выгоревший костер и берут немного пепла с места казни.

Дома мать Тиля из черного и красного кусочков ткани шьет мешочек, наполняет его прахом казненного и вешает на шею сыну со словами: «Пусть этот пепел, который был сердцем моего мужа, в красном, подобном его крови, и в черном, подобном нашей скорби, будет вечно на твоей груди, как пламя мести его палачам».

Частица праха отца дает Тилю силу бороться с врагами за свободу родной Фландрии. Всякий раз перед ответственным шагом он повторяет: «Пепел Клааса стучит в мое сердце».

Иносказательно: напоминание о погибших и призыв к их отмщению.
Мне отмщение, и аз воздам
Из Библии (церковно-славянский текст). Перевод: На мне лежит отмщение, и оно придет от меня (в смысле: отмщение не для человеческого суда).

Встречается в Ветхом Завете (Пятая книга Моисеева) и Новом Завете (Послание к Римлянам апостола Павла, гл. 12, ст. 19): «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».

Этот текс Л. Н. Толстой использовал в качестве эпиграфа к роману «Анна Каренина».
Добавил suare suare 23 Января 2015
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 23 Января 2015 , url
Barban
-1
Barban, 23 Января 2015 , url
Да, это в 41 была священная война.
А эта…
Это СВЯЩЕНIШЕРЪ ВIЙНА № 221
И не потому, что нет нацистов. Они есть! Проблема в том, что они и по эту сторону фронта тоже.

Священник долго говорил про Уркаганатум Просрум, который возрождается из пепла веков, про Уркаину на страже Духа и Воли, про сакральную жертвенность уркского воина, спасающего мир от самоуничтожения, про общество дрессированных пидарасов, в очередной раз навязывающее уркам войну — все как обычно. Когда он напомнил, что урки созданы Маниту не для мещанского прозябания, а для славы сражений и восторга молитв, Грым подавил первый зевок. Когда он забубнил об истинной вере («у них, ребятки, манитуизм только по названию, выхолощенный от самой своей сути, а у нас с вами — изначальный лазоревый…»), Грым стал клевать носом. А когда он принялся читать часовое «Слово о Слове», Грым вообще уснул.

Он был такой не один. «Слово о Слове» все слышали много раз, начиная с дошкольных лет. Многие помнили его наизусть — и ничего не могли поделать с сонным рефлексом.
suare
+2
suare, 23 Января 2015 , url
Время умереть за Родину тем, у кого она есть.
Barban
-2
Barban, 23 Января 2015 , url
Нацистский лозунг. Это они бредят поводом для смерти.

У кого она осталась?
— Да! и, желательно, всем.
suare
+3
suare, 23 Января 2015 , url
Значит у Вас её нет. Так и запишем. И стоило ли майдан-огород городить? Нет.
Barban
+3
Barban, 23 Января 2015 , url
Я не майданил! Боже упаси! Застрелиться надо, чтобы…
X86
+1
X86, 24 Января 2015 , url
К сожалению, кто не майданил, тот безразлично наблюдал.
Barban
+1
Barban, 24 Января 2015 , url
Да, да: ваши пиарщики и политтехнологи обычному порядочному человеку выбора не предоставляют. Либо иди массовкой загребать своими руками жар для мятежных (за кулисой) олигархов, либо иди титушкой-проституткой сосать у привластной клики, как бы защищая ее на беспомощном антимайдане. Ну, или сиди возле монитора или телека и кусай локти, глядя как сбрендившие соотечественники валят закон, порядок и здравый смысл на пользу кучки негодяев.
X86
+1
X86, 25 Января 2015 , url
Ну, или сиди возле монитора или телека и кусай локти, глядя как сбрендившие соотечественники валят закон, порядок и здравый смысл на пользу кучки негодяев.
Вся печаль в том, что таких было меньшинство — большинство радовалось и «майдану», и «евроассоциации». Хотели жить как в Европе (Франции, Германии) — слишком наивно и глупо.
Barban
+1
Barban, 25 Января 2015 , url
Большинство телезрителей за полноценных граждан нельзя воспринимать. Это жертвы пропагандистской промывки. А практически все ТВ было на стороне майдана. Они буквально воевали на стороне мятежа. Провластные, «донецкие» каналы занимали невнятную «ни вашим ни нашим» — типа как объективистскую — позицию. Что потом и прояснилось как сговор вокруг Левочкина.
Georg7
+2
Georg7, 24 Января 2015 , url
Умереть и оставить ее тем, кому пох,,, вообще, что такое Родина, лишь бы личный комфорт и амбиции удовлетворялись(бизнесменам), на которых оставшиеся(дети и жены погибших на войне) будут впахивать по самое нехочу.Именно это сейчас на УКРАИНЕ ПРОИСХОДИТ.Надо сначала с этой пятой колонной разобраться, а потом на войну идти.
suare
+4
suare, 23 Января 2015 , url
#t=77
Barban
-2
Barban, 23 Января 2015 , url
«Мне не нужны обмены» живых, мне нужны трупы — мертвые!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать