День рождения королевы

отметили
7
человек
в архиве
Ежегодно во второй понедельник июня (в этом году 11 июня) большинство австралийцев отмечают День рождения королевы. Жители штата Западная Австралия предпочитают праздновать его в ближайший к 30 сентября понедельник (в этом году 1 октября).
Добавил dyakhnov dyakhnov 12 Июня 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
SwiZZeR
0
SwiZZeR, 12 Июня 2007 , url
Хочу в Австралию!
Foxtrot
+1
Foxtrot, 12 Июня 2007 , url
Очень интересно.
В Великобритании День рождения королевы официально отмечают во вторую субботу июня, а не понедельник.

В Голландии День рождения королевы отмечают 30 апреля и это тоже не настоящий день рождения нынешней королевы Беатрикс, а ее матери (кажется так), которая подарила праздник своим гражданам.
В этот день королева освободила всех от налогов — можно торговать всем и где угодно. Вот и стал народ в этот день выносить на улицы, кто домашнюю выпечку, кто антиквариат ненужный, кто поделки, дети предлагают свои старые игрушки… И все это за символическую плату.
Праздник настолько популярный, что Беатрикс не стала менять его дату :)

На день рождения королевы я ездил в Голландию два раза — так он мне понравился. В ночь на 30 апреля каждый метр улиц Амстердама и других городов лотошники расчерчивают мелом — столбят участки и праздник, собственно, начинается уже ночью. А днем, точнее утром начинается сумасшедствие, все на улицах, на улицах шествия, концерты на каждой площадке. В парках музыканты самодеятельные всех мастей и направлений, школьники свои программы готовят и срывают аплодисменты. А в одном парке я был просто очарован ансамблем домохозяеек (ну точно — тетки тетками разных возрастов), игравших на ударных всех видов и бочках-калипсо. Я и представить не мог, что на калипсо можно исполнить что-нибудь сложное, как Africa например. Всем весело и радостно. На каналах и реке народ плывет на всем, что легче воды и теоритически может плавать. Тех, кто просчитался вытаскивают дружно из каналов — тоже традиция. Встречаются регулярно юнцы из соседних стран с пылающими ушами от посещения местных кофешопов.
Пиво льется рекой — в эти два дня в Голландии выпивается четверть годового потребления пива.
На знаменитом плавучем цветочном рынке я купил в первый раз целый стог тюльпанов, сколько поместилось у меня в руках и раздавал всем встречавшимся девушкам, тем, кто мне просто улыбнулся. Столько девушек, те кто мог дотянуться, меня еще не целовало!
К ночи весь центр завален толстым слоем мусора (я такого вообще никогда не видел в жизни) из пластиковых стаканчиков, бумажек и моих увядших тюльпанов, шуршит это все под ногами как осенняя листва — уберут и приведут город в божеский вид уже к следующему вечеру.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать