Шпаргалки превратились в один самых доходных видов издательского бизнеса

отметили
8
человек
в архиве
Шпаргалки превратились в один самых доходных видов издательского бизнеса
Сайты с ответами на экзаменационные вопросы попадают в десятку самых читаемых страничек в Интернете. В книжных магазинах не протолкнуться у полок с краткими пересказами классической литературы. Вездесущие спекулянты стоят почти у каждой станции метро с табличкой – «Продам решебник Шестакова». Бизнес на шпаргалках переживает сезонный бум.
Если раньше, чтобы списать на уроке, надо было всю ночь корпеть над учебниками, составляя «шпоры» и «бомбы», то нынешнему поколению выпускников школ и абитуриентов их можно просто купить. Впрочем, назвать решебники панацеей для ленивого ученика нельзя. Никаких проверок эти издания не проходят, а потому количество ошибок в них просто зашкаливает. А ведь на вступительных экзаменах в вуз одна неправильная запятая в цитате может стать фатальной.
Эксперты убеждены: не так страшно то, что студенты и школьники списывают, как то, что они подходят к этому процессу все менее ответственно. Написание шпаргалок – вещь, в сущности, полезная. Работает моторная память, и материал запоминается лучше. К тому же изготовление «шпор» сопряжено с поиском новой информации, что также улучшает качество подготовки. Но напечатанные полиграфическим способом готовые ответы, по мнению педагогов, – настоящая диверсия в системе образования, которая год от года приобретает все больший масштаб.
Добавил georgos georgos 9 Июня 2007
Комментарии участников:
zaw123
0
zaw123, 15 Апреля 2010 , url
да на шпорах можно сделать значительную посещаемость сайта))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать