![Без атома и угля: Германия надеется только на газ?]()
Германия уже давно планирует перейти на возобновляемые источники энергии, но делает это весьма резко. В частности, на фоне страхов после аварии на Фукусиме в Японии были закрыты АЭС, а сейчас власти страны решили закрыть значительную часть угольных электростанций.
Еще в 2011 г. было решено закрыть ядерные реакторы всего за 10 лет. Программа Energiewende весьма амбициозна, так как предполагает переход от АЭС, которые занимали большую долю в генерации, к энергии ветра и солнца.
Сейчас правительство ведет переговоры с коммунальными компаниями по поводу закрытия угольных электростанций, чтобы успеть сократить выбросы углекислого газа на 22 млн тонн к 2020 г.
А это предполагает, что угольные мощности по генерации должны быть сокращены на 8 ГВт.
Мотивация для такого решения связана исключительно с тенденцией по сокращению выбросов. По прогнозам к 2020 г. Германия не сможет сократить выбросы на 40% по сравнению с уровнем 1990 г., если только не активизирует усилия.
Уже сейчас Германия прошла впечатляющий путь к возобновляемым источникам энергии. Они уже превзошли бурый уголь в качестве крупнейшего источника генерации электроэнергии, доля составила 27,7% по итогам первых месяцев этого года.
Проблема в том, что из-за быстрого закрытия АЭС резко выросло потребление угля. В частности, доля бурого угля выросла с 24,5% в 2011 г. до 25,5% в 2013 г., а доля каменного угля выросла с 18,3% до 19,3%.
Вот только проблема в том, что пока возобновляемые источники энергии не могут обеспечить надежное электроснабжение при сокращении использования энергии атома и угля.
Экономика Германии уже сильно пострадала от Energiewende. Промышленность ясно дала понять, что нынешнее тяжелое положение операторов электростанций не оставляет возможности для дальнейших односторонних уступок без фундаментальных реформ.
С другой стороны, 2014 г. может оказаться благоприятным временем для форсирования плана. Быстрое создание солнечных батарей и ветровых установок создало избыток мощности, снизив оптовые цены на электроэнергию. В определенное время дня, когда такие электростанции работают на полную мощность, цены на электроэнергию даже становятся отрицательными.
Рост расходов на электроэнергию
Правда, для потребителей это не означает чего-либо позитивного. В рамках Energiewende затраты на субсидии для такого перехода легли на плечи потребителей, которые получают самые большие счета за электроэнергию во всей Европе.
Средний счет домохозяйств достиг 85 евро в месяц, 18 евро из которых приходится на сбор для развития возобновляемых источников энергии.
Впрочем, немцы несильно сопротивляются такой ситуации. Исследование показало, что 84% немцев готовы платить еще больше, если страна сможет найти возможность производить 100% электроэнергии за счет возобновляемых источников.
Объемные субсидии, направленные на развитие компаний, использующих возобновляемые источники энергии для генерации, стали причиной резкого роста объемов производимого ими электричества и, как следствие, роста…