На базе ЦБ планируется создать структуру, которая будет аккумулировать информацию от банков о выявленных киберугрозах

отметили
15
человек
в архиве
На базе ЦБ планируется создать структуру, которая будет аккумулировать информацию от банков о выявленных киберугрозах
Как стало известно «Ъ», в Центральном банке скоро может появиться новая структура, которая будет отвечать за координацию борьбы банков с киберугрозами. «Проект положения о создании центра реагирования на инциденты на базе главного управления безопасности и защиты информации ЦБ уже разработан и ждет одобрения руководства»,— отмечает один из собеседников «Ъ». Но финальное решение о создании такой структуры должно быть принято на более высоком уровне. По данным источников «Ъ», близких к Совбезу РФ, вопрос о создании центра реагирования на киберугрозы для кредитно-финансовых организаций, скорее всего, будет обсуждаться на заседании 5 или 6 декабря. В ЦБ отказались от комментариев. Но его представители уже не раз публично говорили о планах по созданию структуры, куда банки будут оперативно передавать информацию о выявленных мошенничествах и киберугрозах. В частности, об этом в середине ноября упоминал замглавы главного управления безопасности и защиты информации (ГУБЗИ) ЦБ Артем Сычев. Тема также обсуждалась 27 ноября на форуме AntiFraud Russia 2014. «Банки не должны проводить оперативно-разыскную деятельность, поэтому на первом этапе будет достаточно наладить мониторинг, взаимодействие и координацию между участниками рынка»,— отметил начальник управления ГУБЗИ ЦБ Дмитрий Фролов.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2623048
Добавил uniat uniat 1 Декабря 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать