Реальной угрозы странам НАТО со стороны России нет

отметили
12
человека
в архиве
Реальной угрозы странам НАТО со стороны России нет
Планы формирования специальной передовой группы сил НАТО (Very High Readiness Joint Task Force) рискуют остаться на бумаге как минимум до 2016 года, сообщает в понедельник журнал Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Никто в альянсе всерьез не ожидает агрессии со стороны России по отношению к государству-члену НАТО, сообщает издание со ссылкой на источник в кругах безопасности. По словам источника, у Москвы нет соответствующих политических намерений. Также отсутствуют заметные указания на возможную военную агрессию России по отношению к Украине, пишет Spiegel. А силами российских подразделений, которые находятся у границы с Украиной, нельзя занять даже Новороссию, отмечает издание.

Группа, по замыслу командования НАТО, должна включать 5 тысяч солдат. Как сообщает издание, до полного формирования подразделения в НАТО будет действовать временная группа реагирования, сформированная из состава уже существующих Сил реагирования НАТО (NRF, NATO Response Force). Предполагается, что соответствующее решение командование НАТО примет на ближайшей неделе.

Отмечается при этом, что вопрос финансовых издержек по-прежнему остается открытым. Представители США и Канады считают, что издержки должны взять на себя страны ЕС, в первую очередь Германия, Франция, Великобритания.

«Политически подготовка сил быстрого реагирования должна быть символом сплоченности альянса. Только на реальную операцию никто не рассчитывает», — цитирует издание анонимного генерала НАТО.

Кроме этого отмечается, что страны-члены альянса в последнее время жалуются на низкое качество работы по связям с общественностью НАТО.

Также критике со стороны структур безопасности стран-членов альянса подверглись заявления НАТО о наращивании российской активности в воздушном пространстве стран объединения. Сообщается, что службы безопасности наблюдают за ростом рутинной активности, и не более того, уже годы. До сих пор воздушное пространство альянса нарушено не было.
Добавил  ErRor  ErRor 1 Декабря 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать