Виктор Геращенко: «Мозги у правительства есть вообще? Надо было смотреть за экономикой. Почему все поля в Подмосковье в траве?»

отметили
21
человек
в архиве
Виктор Геращенко: «Мозги у правительства есть вообще? Надо было смотреть за экономикой. Почему все поля в Подмосковье в траве?»
— Виктор Владимирович, как Центробанк может стимулировать экономический рост?

— Причем тут Центробанк? Вы видели, какие сейчас налоги? Мозги у правительства есть вообще? Надо было смотреть за экономикой. Почему все поля в Подмосковье в траве? А где овес, который был до 1991 года? Куда колхозы делись? Да все потому, что руководят экономикой «гайдары», которые никогда в ней не работали, писали какие-то диссертации на не пойми какие темы. Рыба гниет с головы. Во главе правительства сидят некомпетентные люди, которые всегда занимались административными департаментами с легким уклоном в существующее законодательство. Поэтому чего от них ждать-то? И цены у нас растут неспроста на основные товары жизнедеятельности, а по причине отсутствия конкуренции в производстве, а также жесткого контроля со стороны государства. Если мы за рыночную экономику, за инвестиционный климат, то мы должны делать определенные выводы из ошибок, которые происходят.

Раньше был порядок, организация, а потом эти умники все развалили. В советское время разрабатывались реалистичные программы экономических реформ. Их реализация позволила бы избежать сильных потрясений. Но случились печальные события: распад страны, профессионалы были выкинуты «за борт», а к власти пришли дилетанты: «Гайдар и его команда», которые запретили кредитовать промышленность, которая раньше все время кредитовалась на оборотные средства. Идеализм соратников Ельцина по поводу того, как легко провести реформы, говорит о том, что они не были готовы к власти. За основу был взят неверный курс шоковой терапии, включая либерализацию цен, ваучерную приватизацию. Людей обманули, пообещав за ваучер по две «волги», а за него и по стольнику не удалось получить. За один год все сбережения, на которые можно было безбедно прожить до самой смерти, превратились в пыль. И при этом реформаторы заявляли: а кто вам мешал их забрать? Это верх идиотизма и цинизма, потому что на них ничего нельзя было купить. Уклад не был еще готов к таким продажам.

– В марте 2015 года на Московском Экономическом Форуме особое внимание будет уделено разработке антикризисных мер. Какие шаги, по Вашему мнению, помогут избежать кризиса в стране?

– Менять экономическую политику. Надо развивать отечественное производство. Мы много чего можем делать сами и даже лучше других. Почему, например, в Швейцарии до сих пор финансируют производство продуктов питания? Хотя некоторые и предлагают на склонах цветы выращивать для привлечения туристов. Так нет, Швейцария сама дотирует и производит. И также вся Европа, хотя в Африке дешевле было бы. А нам говорят, зачем это? Всегда можно купить за границей. Ну, разве не дураки? По таким-то ценам, как сейчас! Мы должны быть сильными и самостоятельными в экономическом плане. Государственная политика должна быть ориентирована на создание продовольственной, энергетической и медицинской безопасности.
Добавил uniat uniat 30 Ноября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 30 Ноября 2014 , url
Почему все поля в Подмосковье в траве?
Витя поля инспектировал летом? А чего только сейчас об этом заговорил?

Да и по полям, после лета/осени у меня другая картинка.
Никандрович
0
Никандрович, 30 Ноября 2014 , url
Виктор Владимирович, как Центробанк может стимулировать экономический рост?

Как его стимулировать, если все поля в Подмосковье в траве:)
bvv4096
0
bvv4096, 30 Ноября 2014 , url
Подпишусь под каждым словом…
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 30 Ноября 2014 , url
С 1992 по 1994 год был председателем Центробанка России (Банка России).

В 1993 году был назначен полпредом России в Совете Межгосударственного банка СНГ. В том же году был избран председателем Совета Межгосударственного банка СНГ (МГБ).

11 октября 1994 года вынужден был уйти в отставку с поста председателя Центробанка России в связи с критикой в адрес руководства банка,допустившего обвальное падение курса рубля.
не интересен как советник-советчик.
Никандрович
+1
Никандрович, 30 Ноября 2014 , url
не интересен как советник-советчик.
солидарен
nikorn
+4
nikorn, 30 Ноября 2014 , url
Не надо быть большим экспертом, чтобы понимать, что правительство делает что-то не то. А уж предприниматели-то это все понимают на своей шкуре.

Какого роста экономики можно ожидать, если условия работы не улучшаются, а только ужесточаются? Налоговая нагрузка все последние годы не уменьшалась, а, хоть немного, но подрастала. Все усилия правительства направлены только на крупный бизнес или просто на очковтирательство. Как раньше малы бизнес не мог взять кредит в банке под разумные проценты, так и сейчас этого нельзя сделать. Не нужны нам никакие бизнес-инкубаторы, на которые тратятся огромные деньги! Просто забирайте у нас в виде налогов не 50%, как сейчас, а хотя бы 40%!

Вся страна сидит с открытым ртом и смотрит, как КНР превращается в мировую сверхдержаву при коммунистическом правлении, а мы со своей рыночной экономикой и свободой ни на процент подвинуться не можем.
ИмяФамилия
-1
ИмяФамилия, 30 Ноября 2014 , url
О чем тут пишет Геращенко?:

1. Поля в траве ( в ноябре???) ну ладно понятно это образно. Но так то даже если бы он написал это в марте — то с\х про-во не развернеш за 3 месяца.

2. От советского союза достались хорошоие специалисты? Не смешите мои тапки. Это в экономике чтоль!
а) тогда хули эти хорошие специалисту 300 милионную страну с передовой научно производственной базой загнали в голод?! Аргумент «дешевая нефть» не предлагать. С дорогой и плохие могут а хорошие должны были как Германия = вообще БЕЗ нефти и газа страну держать!
Б) И потому Советы отправили на запад учиться у капиталистов экономике команду «Чубайса Гайдара»? От избытка своих умов чтоле!

3. Хорошо бы автору запостившему этот пасквиль поглубже ознакомиться с беллетристикой Геращенко. Так то он в своем произведении: «Россия и деньги. Что нас ждет?» с глубочайшей ватой предсказывает крах США!!!

Или школота сейчас как на дерьмо на любое антипутинское заявление летит лиш бы запостить и засрать медиапространство? =( обращено к uniat )
nikorn
+2
nikorn, 30 Ноября 2014 , url
Я не считаю, что критиковать правительство — это не патриотично. Конечно, сейчас времена не простые, но:

1) Только люди, не желающие видеть реальную ситуацию, не понимают, что Путин — прекрасный стратег и дальновидный политик, но очень слаб в экономике.

2) Экономикой у нас, как и на Украине, заправляют банки и олигархи, отлично научившиеся доить государство, а премьер-министр — юрист с полным отсутствием идей, как вырвать экономику из болота.

3) Сорвавшаяся с цепи Дума в припадке гиперактивности штампует один бессмысленный закон за другим, игнорируя реальные проблемы страны

Если страна в ближайшие год-два не изменит радикально свое внутреннее развитие, то мы все больше будем погружаться в рецессию. Нам не нужны реформы — мы сыты ими по горло, нам нужны новые эволюционные идеи!

P.S. Прошу прощение за длинный комментарий. С болью наблюдаю, как моя страна погружается в новый застой.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 1 Декабря 2014 , url
На 80% согласен с вашим высказыванием. Но, это не имеет отношения к сказанному Геращенко. Его заявление не имеет никакой ценности. Потому что:

заявлять " подымите производство" — не показывая как = это популизм и пустая брехня.

Критиковать за пустые поля — еще больший популизм.

Системной проблемой к тому что вы описали является коррупция. К сожалению она стала одним из опорных камней власти. Вынь «камень преданности» власти ( коррупции) и не коррумпированные люди захотят ее сменить ( со всеми вытекающими) А так власть опирается на: «круговая порука мажет как копоть… связанные одной цепью ( коррупции)» = и типа устойчивою.

Но опираясь на камень коррупции эффективной экономики не построить. Вот и выбор: очередная смена власти ( возможно через цветной переворот) и открытая свободная экономика ( в такой кстати еще с жульем и аферистами нужно справится) -в которую хлынут не только свои граждане но и еще и иностранцы захотят… или застой и опора на преданные крупные корпорации и вертикаль «жополизов».
vmizh
+1
vmizh, 30 Ноября 2014 , url
Даже Геращенко не выдержал.
liquidvae
0
liquidvae, 30 Ноября 2014 , url
А то. Такой кусок.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать