![В Госдуме призвали МИД не унижаться, предлагая Западу обоюдную отмену санкций( Ранее с такой инициативой выступил замглавы российского МИДа Алексей Мешков)]()
Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Калашников в интервью радиостанции «Говорит Москва», заявление дипломата ничего не изменит.
«Там уже и Киссинджеры выступали, и кто только ни выступал по поводу смягчения санкций. Я не думаю, что Мешков в этом смысле более весомый, значимый просильщик. Моё глубокое убеждение в том, что никто эти санкции в ближайшее время не снимет, а американцы, вообще, я думаю, не снимут не один десяток лет. И надо успокоиться и вести себя достойно», — подчеркнул Л. Калашников.
По его словам, в России есть всё, чтобы «развить любой вид промышленности, производить любое лекарство, обеспечивать страну продовольствием».
«И я не очень понимаю это заявление Мешкова, может, оно призвано поддержать заявление президента, которое он сделал вчера или позавчера, о взаимной отмене разного рода санкций. Но, видимо, Путину не с руки делать это публично, и сделал это Мешков», — предположил депутат.
Напомним, 28 ноября президент Владимир Путин в интервью турецкому информагентству подчеркнул, что «введённые США, ЕС, Японией, Австралией и рядом других государств односторонние ограничительные меры в отношении РФ нелегитимны, и подобное давление наносит не только прямой экономический ущерб, но и угрожает международной стабильности». Так, по его мнению, необходимо «преодолеть порочную логику ограничений и угроз, переключиться на поиск взаимоприемлемых развязок накопившихся проблем».