![ОДКБ решила приостановить усилия по налаживанию диалога с НАТО]()
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняла решение не выполнять поручение Совета коллективной безопасности организации от 2004 года по налаживанию взаимоотношений с НАТО, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «Приостановлены усилия по налаживанию диалога с НАТО», — сказал он в ходе заседания совета Парламентской ассамблеи ОДКБ.
Бордюжа пояснил, что такое решение было принято «с учетом неконструктивных и зачастую открыто враждебных инициатив ЕС и НАТО по отношению к России и ОДКБ». По его словам, ОДКБ будет придерживаться курса на дальнейшее развитие взаимодействия с ОБСЕ, а также делать шаги к укреплению сотрудничества с ШОС, Китаем, Ираном, странами Латинской Америки и Карибского бассейна.
«Есть все основания констатировать преобладание крайне негативных тенденций в развитии глобальной военно-политической обстановки», — заявил Бордюжа. По его словам, возникла опасность трансформации нестабильности в мире в прямое противостояние между глобальными полюсами силы.
Генсек ОДКБ отнес к «узлам напряженности» проблему Афганистана, сопряженную с наркотрафиком и экстремистскими настроениями в странах Центральной Азии, рецидив конфликта вокруг Нагорного Карабаха, ситуацию на Украине, а также активизацию экстремистов в Ираке, Сирии и Афганистане. Упомянул он и о «беспрецедентном по масштабам информационном и санкционном прессинге» и «торговых войнах».
Страны Запада работают над дестабилизацией внутриполитической ситуации в странах ОДКБ, считает генеральный секретарь организации. Косвенными признаками этого Бордюжа назвал «непропорциональное увеличение численности сотрудников западных посольств и, прежде всего, США», а также «активизацию деятельности многочисленных финансируемых через западные гранты неправительственных организаций». Генсек ОДКБ отметил, что за несколько лет до смены власти на Украине штат американского посольства в Киеве вырос почти до 1,5 тысяч сотрудников.
«Возникновение и развитие очагов конфликтов на пространстве ОДКБ в большинстве случаев связано с активизирующемся внешним воздействием», — подчеркнул Бордюжа.
По его словам, страны Запада грубо вмешиваются во внутренние дела других государств, пытаясь манипулировать общественным мнением, экономически и финансово воздействовать на власти и население.
«Мы видим приближение зон хаоса к границам наших государств»
«Мы видим возрастающую нестабильность международной обстановки, приближение зон хаоса к границам наших государств, поэтому сегодня как никогда актуальна задача по формированию нового, справедливого, безопасного и полицентричного мирового порядка, при котором центры сил не противостоят друг другу, а взаимодействуют и сотрудничают», — заявил в свою очередь на заседании ПА ОДКБ председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
Спикер Госдумы отметил, что свой вклад в создание устойчивой мировой безопасности вносит и ОДКБ………
проблема (1)