На выставке в Чжухае Китай покажет свой «Джавелин»

отметили
34
человека
в архиве
На выставке в Чжухае Китай покажет свой «Джавелин»
На предстоящей выставке в Чжухае (11-16 ноября) Китай покажет собственную версию американского переносного ПТРК Javelin.

Комплекс покрыт пленкой, но без труда угадываются контуры, похожие на «Джавелин». Сообщается, что ракета китайского образца («выстрелил-забыл») оснащен тепловизионной ГСН с дальностью обнаружения целей более 2000 м (днем дальность поражения 4000 м). На Eurosatory 2014 Китай представил модель этого комплекса под обозначением «Красная стрела-12», но никаких данных по размерам не было сообщено. Были обнародованы вес комплекса 22 кг (вес ТПК с ракетой 17 кг), по оценкам, длина примерно 1,25 м.

Ракета способна пробить гомогенную броню толщиной 1100 м (это означает, что комплекс уничтожит любой танк в мире). Возможна установка комплекса на различных боевых машинах.

Американский ПТРК «Джавелин» является самым мощным и высокотехнологичным в своем классе в мире и является образцом для подражания. Ракета оснащена тепловизионной ГСН и атакует цель сверху в наиболее уязвимую часть корпуса и крыши башни, может применяться для поражения защищенных подземных помещений. Толщина поражаемой брони (сверху) 750 мм, что гарантирует уничтожение любого танка, оснащенного активной броней. В 1996 году была принята на вооружение ракета с ИК ГСН для поражения вертолетов. Масса комплекса 22,5 кг, диаметр ракеты 114 мм, длина 957 мм, вес 11,8 кг, оснащена двухступенчатым РДТТ.
Добавил Никандрович Никандрович 5 Ноября 2014
Комментарии участников:
blogman
+8
blogman, 5 Ноября 2014 , url
1100 м (это означает, что комплекс уничтожит любой танк в мире)
Я думаю с такими характеристиками он маленький город уничтожит легко…
Sareth
0
Sareth, 5 Ноября 2014 , url
1100-мм, это ой как не много по современным меркам. Многие танки имеют лобовой эквивалент 2000+. В частности, Т-90 и Абрамс во лбу башни имеют примерно такой эквивалент (по оценкам от 1500 каждый, плюс минус). Челленджер-2 и Леопард-2 имеют порядка 2000 уже. Плюс, классические ракеты отходят на второй план с развитием КАЗ, которые применяются на Т-90 и Меркаве, которые «ловят» ракеты на излете, так что хоть 5 метров пробоя будет, все равно. К тому же 1100-мм, не ново, отечественная Клюква РПГ-28, пробивает метр за ДЗ, но толку от этого метра, если опять же КАЗ ловит ее на подлете…
blogman
+2
blogman, 5 Ноября 2014 , url
так то мм
arez
0
arez, 6 Ноября 2014 , url
Обычно такой штукой не лупят в лоб. И используют в городских условиях против танков или лупят по зданиям.
Max Folder
0
Max Folder, 6 Ноября 2014 , url
Как раз недавно читал про «Джавелин» — с городом у него проблемы. Он достаточно долго готовится к выстрелу и достаточно долго наводится. Т.е., в танк, который мелькает среди домов, ему будет сложно попасть.
arez
0
arez, 6 Ноября 2014 , url
С крыши?
hp.newton
0
hp.newton, 6 Ноября 2014 , url
ракета джавелина делает горку перед танком, и взрывается на крышей — там где браня минимальнай у всех танков и это значит 100% уничтожение любого танка если его захватила ГСН. Никакие помехи ен спасут, наводиться в темловом, оптическом и уф диапозонах ((по крайнней таких комплексных помех во всех диапохонах еще никто не делает))
Max Folder
+2
Max Folder, 6 Ноября 2014 , url
Надо подождать фиксации результатов независимыми наблюдателями. Китайцы, конечно, молодцы, многое копируют и усовершенствуют. Но при этом и приврать любят.
vceok
0
vceok, 6 Ноября 2014 , url
Это типо РПГ?
У нас интересно есть аналоги,
dzhankoy
+2
dzhankoy, 6 Ноября 2014 , url
У нас оригиналы)
nuclear_zomby
+1
nuclear_zomby, 6 Ноября 2014 , url
Сложности с ведением городского боя:

ИК ГСН комплекса «Джавелин» требует предварительное включение охлаждения. Охлаждение ПНВ (Прицела Ночного Видения) требует 2,5-3,5 минуты. Охлаждение ГСН — около 10 секунд. В условиях современного боя, когда танк показывается между строениями на 10-15 секунд, у стрелка зачастую недостаточно времени на активацию комплекса, его подготовку, наведение ГСН ракеты и выстрел. После включения охлаждения ГСН работает максимум 4 минуты, после чего будет потрачена.

Минимальная дистанция атаки (150 метров в стандартном режиме атаки сверху, 65 метров в режиме прямой атаки) зачастую слишком велика при использовании в городской застройке. При этом стрелку необходимо планировать траекторию атаки в 3 измерениях, учитывая провода, столбы, различные знаки, рекламные вывески и иные препятствия.

Неэффективен для пробивания крепких каркасных стен (армированный железобетон или кирпич). В общем неэффективен против бункеров, здания и защищенных целей.

Неэффективен в режиме верхней атаки против вертолетов. Ротор вертолета при вращении приводит к потере цели в головке ГСН. Эффективна только ручная атака по прямой.

При запуске из здания в помещении вызывает ударную волну и выброс облака мусора.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать