Гонения на христиан в современном мире: смерть каждые пять минут

отметили
7
человек
в архиве
Гонения на христиан в современном мире: смерть каждые пять минут
В современном мире около 100 миллионов христиан подвергаются гонениям. 75 % всех религиозных гонений – против христиан. Каждый год 105 тысяч христиан погибает в религиозных конфликтах. Каждые пять минут за веру в мире гибнет один христианин. Такие статистические данные мировых аналитических агентств и ведущих социологов и религиоведов озвучил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая в пятницу на пресс-конференции, посвященной теме «Преследование христиан – случайность или закономерность?».
Христианство – сегодня самая гонимая религия. По мнению некоторых аналитиков, нынешние гонения на христиан сопоставимы по масштабности с гонениями в Древнем Риме. И неслучайно свое выступление на пресс-конференции митрополит Иларион начал именно со статистики, которая на языке сухих цифр лучше всего показывает тревожную ситуацию в мире. Он подчеркнул особо, что в тех странах, откуда поступают недобрые вести, полностью отсутствует система защиты христианского меньшинства.
По мнению митрополита Илариона, под угрозу поставлено «существование христианства в тех регионах, где христианские Церкви совершали свое служение на протяжении веков и мирно сосуществовали с мусульманами и представителями других религий».
Добавил чечен-чукча чечен-чукча 20 Октября 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать