Новый вариант люминесцентного освещения

отметили
11
человек
в архиве
Новый вариант люминесцентного освещения
Лампа по сути основана на явлении люминесценции — возбуждении атомов газа с последующим переходом в основное состояние с излучением света. Новые плазменные панели ярче ламп накаливания, а по экономичности при массовом выпуске должны превзойти флуоресцентные лампы. По сравнению со светодиодами также есть явное преимущество — панели в шесть раз тоньше.
Панель устроена следующим образом. Между двумя слоями алюминиевой фольги находится слой прозрачного диэлектрика — сапфира (диоксида алюминия). Микрорезонатор, размер которого сравним с толщиной волоса человека, проходит через верхний слой фольги и слой сапфира. Всего таких микрорезонаторов содержится около 250 тыс. на одной панели.
Вся сборка покрыта сверху тонким (0,5 мм) слоем стекла. Изнутри стекло покрыто фосфоресцирующим веществом, которое может давать разный цветовой оттенок излучения.
Первый образец площадью 200 кв. см давал световой поток с эффективностью в 15 люмен на ватт. Этот показатель можно увеличить до 30 люменов на ватт при оптимизации параметров микрорезонаторов. Обычная лампа накаливания дает эффективность в 10-17 Лм/Вт.
Исследователи создали также вариант светоизлучающей панели, в котором сборка покрывается не стеклом, а гибкой полимерной пленкой. Это позволит в будущем создавать излучающие поверхности любой формы.
Добавил Cedrus Cedrus 6 Июня 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
druzhkov
0
druzhkov, 6 Июня 2007 , url
при чем же здесь микрорезонаторы??
vitol
0
vitol, 6 Июня 2007 , url
Похоже, что тот, кто статью переводил, сократил не в том месте:)
druzhkov
0
druzhkov, 6 Июня 2007 , url
Грустно видеть на таком сайте такие промахи. Кстати, буквально на днях в англоязычном инете мелькала заметка, что мы из людей, ищущих информацию в интернете, превращаемся в людей, которые ее сортируют. Другими словами, бОльшую часть времени приходится тратить не на поиск, а на отбраковку дезинформации и решение вопроса, чему доверять, а чему нет. Данная статья — типичный случай.
vitol
0
vitol, 6 Июня 2007 , url
Вот здесь на английском. По приведённой ссылке речь идёт о микрополостях (microcavity), заполненнх газом, и внутрення поверхность которых покрыта люминесцентным материалом. Груба говоря — это теже флюоресцентные лампы (как лампы дневного света) только очень-очень маленькие и собранные в большой массив, формирующий светящуюся панель.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать