Российские самбисты триумфально выступили на молодежном ЧМ, завоевав 25 золотых медалей

отметили
20
человек
в архиве
Российские самбисты триумфально выступили на молодежном ЧМ, завоевав 25 золотых медалей
Российские спортсмены завоевали 25 золотых наград и одержали убедительную командную победу на завершившемся в столице Южной Кореи молодежном чемпионате мира по самбо.

Первенство мира среди юношей, девушек, юниоров и юниорок, в котором принимали участие около 350 спортсменов из 32 стран, проходило с 9 по 11 октября.
Золотой задел и итоговый рекорд

Команда юниоров, возглавляемая старшим тренером сборной страны Владиславом Гавриловым, с первого дня турнира задала очень высокую планку. Трижды атлеты выходили на ковер в финальных схватках и трижды уверенно добивались успеха. Высокий золотой темп, заданный «забойщиками», поддержали и остальные спортсмены — и по итогам соревнований в копилке команды оказалось восемь наград высшего достоинства и одна бронзовая медаль.

Ожидалось, что основную конкуренцию россиянам, как во все последние годы, составят оппоненты из Грузии, но отечественные спортсмены оказались на голову выше всех. Об этом говорят и результаты команд, занявших второе и третье места в командном зачете: на счету сборной Грузии одно первое место, три вторых и два третьих, у команды Казахстана — одно второе и пять третьих.
Тревожное начало и победный финал

Юноши, с которыми работает Роман Болотский, напротив, неудачно начали турнир. В первый день россияне в двух решающих поединках уступили грузинам, дав явную фору конкурентам. Но затем все встало на свои места — атлеты развили столь высокую победную скорость, что сомнения в победе вскоре были развеяны. К финишу россияне пришли с шестью золотыми медалями, двумя серебряными и одной бронзовой. В активе грузинской команды три золота, три серебра и одна бронза, у занявшей третье место узбекской сборной — три серебра и одна бронза.
Успешный почин тренеров-дебютантов

Женские сборные готовились к турниру под началом новых тренеров. Юниорскую команду возглавила Нина Новгородцева, ранее успешно работавшая с девушками, которые начали первенство под руководством Евгения Насырова (для него турнир столь высокого ранга стал первым в карьере). Однако с первых же финалов руководству Всероссийской федерации самбо и болельщикам можно было не беспокоиться за командный успех. Несколько побед в первые дни турнира обеспечили россиянам уверенное лидерство, и суммарный результат впечатляет — 11 золотых медалей, две серебряные и семь бронзовых.

У девушек в тройку лучших вошли сборные Монголии (2, 0, 3) и Белоруссии (0, 3, 3), а у юниорок — команды Казахстана (2, 2, 3) и Украины (0, 2, 2).

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев в преддверии турнира поставил перед сборными единственную задачу — победить в командном зачете. И слаженные союзы тренеров и спортсменов уверенно с ней справились — общее количество золотых наград явно порадует руководителей федерации. Кстати, об успешности развития самбо в стране наглядно свидетельствует такой факт — 40 спортсменов, выступавших в Сеуле, представляли 21 регион России………
Добавил Никандрович Никандрович 11 Октября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать