![Ну что, полегчало? Или это только начало?]()
28 сентября украинские нацисты в течение двух с половиной часов, с нескольких попыток снесли крупнейший на Украине памятник основателю украинской государственности Владимиру Ленину.
Украинские СМИ, в частности УНИАН, особенно подчеркнули, что при сносе памятника никто не пострадал, однако в других СМИ и социальных сетях появились сообщения о понесенных в схватке с памятником потерями среди националистов — при сносе памятника серьезно пострадало 4 человека.
В частности, один из них упал с постамента и получил травму головы, второй сломал руку, третьему выбило глаз лопнувшим тросом, а четвертый повредил позвоночник.
источник: gdb.rferl.org
В ту ночь был и пятый пострадавший — но уже среди защитников памятника. Этот житель Харькова был избит толпой за то, что просил прекратить бессмысленный вандализм.
На следующий день после сноса памятника в Харькове прошли массовые беспорядки и столкновения между активистами «Правого сектора» и сторонниками восстановления памятника.
Как показали события последних месяцев, воевать с живыми у украинских националистов получается плохо и они вернулись к тому, что умеют чуть лучше. Хотя казалось бы, что в стране, испытывающей самые серьезные экономические и политические трудности в своей новейшей истории, силам и энтузиазму ее наиболее активных граждан могло бы найтись куда более рациональное применение.
Добавил
suare 30 Сентября 2014