[Репортаж] 50 тысяч друзей хунты — Илья Азар о московском марше мира

отметили
16
человек
в архиве
[Репортаж] 50 тысяч друзей хунты — Илья Азар о московском марше мира
Организаторы любого публичного оппозиционного мероприятия во времена «крымнаш» боятся, что на него никто не придет. В этом смысле Марш мира в воскресенье определенно удался, ведь по бульварам прошлось несколько десятков тысяч человек — как минимум не меньше, чем на прошлогоднем марше против «закона Димы Яковлева» (тогда тоже были опасения, что людей будет мало).
Полицейские, как всегда, посчитали с издевкой — пять тысяч, но зато бывалый оппозиционер Роман Доброхотов заверил меня, что это крупнейший митинг за последние годы и по бульварам прошлось больше сторонников мира, чем в декабре 2011 года вышло на проспект Сахарова недовольных фальсификациями на парламентских выборах.
Андрей, мой знакомый из Харькова, оказавшийся в эти дни в Москве, был и вовсе поражен количеством пришедших. «Потрясающе. У нас в Харькове приходит намного меньше людей, — сказал он. — В Харькове те, кто помогает Нацгвардии, ненавидят Россию, и хорошо, если они увидят и поймут, что в России много приличных людей».
Кроме привычных РПР-ПАРНАСа, «Солидарности» или «Демвыбора» в Марше мира приняли участие, например, феминистки, скандировавшие «Нам не нужна ваша война» и «Долой фашизм, гомофобию, сексизм». С ними шел и парень с флагом ЛГБТ, на которого на пересечении с Петровкой напал мужчина — обоих быстро скрутили полицейские.
Девушка с плакатом «Войны закончатся, когда патриархат будет на свалке истории» в руках объяснила мне, что солдаты на войне не только стреляют, но и насилуют женщин. «Понимаете, войнам всегда сопутствуют миллионы изнасилований, поэтому я за мир», — сказала она.
За феминистками под черными флагами шли левые радикалы, долго решавшие, стоит ли им вообще участвовать в марше за мир, который они считают в том числе и маршем в поддержку украинской военщины. «Мир — хижинам, война — дворцам», — скандировали левые.
В итоге они вряд ли пожалели о своем выборе, потому что колонна левых собиралась напротив стройки на Страстном бульваре, и ее лидер использовал время для антибуржуазной агитации. «Мы живем в таком мире, где богатые посылают бедных на войну, и ни один богатый на войне не погиб. Бедные — это для богатых какие-то уроды, которые должны сдохнуть, чтобы не мозолить глаза», — агитировал в мегафон известный антифашист Укроп (его кличка существует давно и с последними событиями на Украине никак не связана). Из-за забора его внимательно слушали гастарбайтеры в касках и желтых жилетах.
Левый активист Алексей Шичков, шедший в той же колонне, посетовал, что «большая часть народа здесь за АТО и за то, чтобы выжечь Донбасс», а он сам за мир во всем мире…
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 22 Сентября 2014
проблема (7)
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 22 Сентября 2014 , url
У нас в Харькове приходит намного меньше людей, — сказал он.
В Харькове тоже почти 20 млн живёт?

Сегодня активисты «Белого счетчика» провели подсчет участников Марша мира. Подсчет велся по всем рамкам: тридцати трем с южной стороны и семи — с северной.

Сумма итогов по всем счетчикам составила 26,1 тыс.человек.
Не 50 тыс как заявляет «оппозиция», и точно не 100 тыс как вещает Немцов.
i16chatos
+1
i16chatos, 22 Сентября 2014 , url
Этот уважаемый Жуй Пуевич вроде такой большой, а так верит в сказки))) Сначала сочиняют фантазмы про «десятки тысяч» идиотов на Бульварном Кольце, а потом обижаются, что их страшные сказочки лопаются с желудочно-кишечной вонью — типа, «русский народ» во всём виноват)))
nikorn
0
nikorn, 22 Сентября 2014 , url
Во-первых, уже было. Во-вторых, давайте будем честными: ни 100, ни 80, ни 50 тысяч участников там, конечно не было, максимум — 15-20 тысяч вместе с зеваками.

Единственный интересный момент, который в этой статье наконец-то осветили — это отношение участников акции к реальным событиям на Украине:
-Большая часть народа здесь за АТО и за то, чтобы выжечь Донбасс
-Ну, а кто там начал стрелять? Не планировалось же никого сжигать, просто так получилось (о событиях в Одессе)
-Военные преступления совершает и украинская армия, но там хотя бы пробуют строить правовое государство
-Украинский флаг — в знак солидарности. Украинские военные в зоне АТО в своем праве, это их области

Даже комментировать эти высказывания не хочется… И это называется «Марш за мир»?
skrt
-1
skrt, 22 Сентября 2014 , url
И это называется «Марш за мир»?
В войнах за мир, обычно, крови намного больше…
yache
-2
yache, 22 Сентября 2014 , url
50 000 тыс? пусть утрутся…
Йох
0
Йох, 22 Сентября 2014 , url
А в нашей стране нет войны. Не нужны нам «марши мира», особенно «марши мира», которые ставят своей целью разжечь войну, как на Украине. Чувствуется рука опытного напёрсточника в союзе с продажными либералами. А американские уши торчат так, что даже из-за океана видно.
alexf2000
-1
alexf2000, 22 Сентября 2014 , url
В Москве 50 тысяч понаехавшей с Украины жидвы и хрущёвско-брежневских переселенцев не набралось? Кроме них ведь там никто бандеровцев не может поддерживать. На Брайтон Бич надо было марш проводить.
nikolaevbg
+1
nikolaevbg, 22 Сентября 2014 , url
модератор модератор — i16chatos[с]
tooZ
0
tooZ, 22 Сентября 2014 , url
Не благодари ;)
ку
-1
ку, 22 Сентября 2014 , url
Дурдом ромашка.
Вышли погулять все психи из округи.
people_can_fly
0
people_can_fly, 22 Сентября 2014 , url
Вам страшно потерять нажитое непосильным трудом при люстрации? Правильно, надо бояться. От безнаказанности до скотства один шаг.
Йох
-1
Йох, 22 Сентября 2014 , url
Да, пусть уж лучше у власти воры, чем убийцы и фашисты. Благими намерениями устлана дорога в ад. Яркий пример, события на Украине.
норд
0
норд, 22 Сентября 2014 , url
Марш мира
а что хотели эти люди? Им мира не хватает? Или что?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать