Челябинск, Киев и Верона объединились в борьбе за мир

отметили
5
человек
в архиве
18 сентября состоялась премьера видеоклипа на песню «Женщины устали рожать солдат», который записали музыканты из Челябинска, Киева и Вероны. Южноуральские, украинские и итальянские артисты объединились, чтобы спеть вместе антивоенную композицию челябинского автора Юрия Богатенкова. Наш город в клипе представляют Гарри Ананасов, «Ариэль» и «Братья Енотовы», от киевских рок-н-ролльщиков выступила группа «Ревенко-бэнд», плюс к славянской компании примкнул популярный в Европе блюз-роковый гитарист из Италии Руди Ротта.

«Когда мне предложили участвовать в записи песни, осуждающей насилие и призывающей остановить войну, я не сомневался ни на минуту – конечно, участвую! – восклицает Руди Ротта. – А когда прочитал перевод, прочувствовал песню всем сердцем и постарался от души выдать гитарное соло».

Для съемок восьмисекундного соло режиссеру клипа Михаилу Векселю пришлось слетать на два дня в Верону, но игра мастера того стоила.

«Я не боюсь осуждений со стороны украинских музыкантов, что участвовал в совместном проекте с русскими, – говорит артист из Киева Алексей Ревенко. – Борьба за мир – это долг любого творческого человека».

Итальянец сыграл гитарное соло, парень из Киева спел по-русски, а аранжировку композиции сделал и пел сразу на двух языках – русском и украинском – лидер челябинской группы «Братья Енотовы» Вадим Красюк.

«Лично я переживаю за то, чтобы наши братские народы нашли бы вновь общий язык, ведь у нас общие корни, и ссориться русским и украинцам друг с другом нельзя! – считает Вадим Красюк. – Здорово, что в песне нам получилось объединиться».

Свою роль в клипе сыграли актрисы челябинской театральной мастерской «Бабы», а в эпизодических сценах снялись эвакуированные на Южный Урал женщины из городов Донбасса. Причем абсолютно все задействованные в клипе люди играли и записывались бесплатно.

«Инициатива объединить артистов из нескольких городов в антивоенном культурном проекте родилась в Челябинске не случайно, – говорит продюсер проекта Роман Грибанов. – Ведь наш город – образец толерантности в вопросе межнациональных отношений, десятки живущих здесь народов не враждуют между собой. И мы верим, что наш клип остановит в душах людей войну и насилие, а дружба народов восторжествует».

P.S. Вообще она называется «Военная песня». Как давний поклонник Богатенкова и компании — не удержался чтоб не поправить.
А соляк действительно хорош.
Добавил Flinky Flinky 18 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
0
Flinky, 18 Сентября 2014 , url
Полный текст:

Раньше я любил военные фильмы
Я любил марши и грохот сапог
Если б ты знал, каким я был сильным,
Когда нажимал на спусковой крючок

Короче, не надо говорить громко
Когда речь идет о военных делах
Вот мой дом, вот твоя бомба
Теперь я знаю, откуда мой страх

R: Спроси об этом у женщин, которые
Устали рожать солдат
Спроси об этом у женщин, которые
Устали рожать солдат
Спроси об этом у женщин, которые
Устали рожать солдат

Стены без окон, дома без огней
Где мои друзья — сколько их было?
Все закончилось в несколько дней
Какая большая братская могила!

Что ты будешь делать одна
Если меня возьмут воевать
Тебя тошнит от слова «война»,
От этого слова тянет блевать!

R

Я говорю о том, чего боюсь
Но я боюсь об этом даже говорить
Это слишком опасная речь
Это слишком тонкая нить

Что ты будешь делать одна
Если меня возьмут воевать
Тебя тошнит от слова «война»,
От этого слова тянет блевать!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать