КНР и РФ построят морской порт на побережье Японского моря

отметили
22
человека
в архиве
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. КНР и РФ построят на побережье Японского моря морской порт, который станет одним из самых крупным на северо-востоке Азии, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

По данным государственного интернет-издания КНР People's Daily Online, на которое ссылается агентство, через порт будут проходить до 60 миллионов тонн груза в год, что по объему можно сравнить с одним из самых загруженных портов Великобритании Иммингем и французским портом Гавр.

Как сообщает агентство, новый порт будет находиться на территории РФ, в 18 километрах от русско-китайской границы.

По данным агентства, договор между лидерами двух стран о строительстве порта был заключен в мае на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Данный шаг еще раз подчеркивает стремление обеих стран укрепить взаимоотношения в сфере энергетики и развития инфраструктуры, отмечает агентство со ссылкой на китайское интернет-издание.
Добавил Vagner Vagner 11 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 11 Сентября 2014 , url
да чего уж там, не одним, а самым крупным. будет. когда-нибудь. обязательно будет.
и, насрать, что Владивосток находится на берегу японского моря, на, примерно таком же расстоянии от китая, только по другую сторону Амурского залива. снесем его нахрен, да и все.
comander
0
comander, 11 Сентября 2014 , url
лажа. Санкт-Петербург исторически порт. его ради этого построили. более того он даже действует. как-то…
тем не менее отстроили усть-лугу.
кому то от этого стало хуже?
Lim
0
Lim, 11 Сентября 2014 , url
уж точно не китайцам.
Китайцы сказали путину — нам нужен порт, у тебя много земля
(в сторону: земля потом отберем)
, давай строить, мы же БРИКС, мы же Евразийский союз, пусть обамка удавится!
(в сторону: если откажет, хрена тебе а не брикс)

путин сказал, да-да, конечно, мы же брикс, пусть удавится…
(в сторону: это будет часть моего плана!!)
comander
+1
comander, 11 Сентября 2014 , url
насрать. пусть хоть сами китайцы строят о управляют совим портом. бабло они будут генерировать в наш бюджет. и работу так или иначе будут давать нашим людям.
Lim
0
Lim, 11 Сентября 2014 , url
строить будут, тоже, китайцы. бабло они будут генерировать так: 80% в порт, 20% в откат чинушкам, чтобы не вмешивались. я поглядел на карту, попытался определить точку на побережье, удаленную от китая на 18 км. глухомань редкостная, возле северной кореи. там нет людей, которые могли бы работать в порту. если, только, не приедут. а с легкостью перемещаются на новые территории (особенно, если это брошенные российские территории), как раз — китайцы.
Lim
0
Lim, 11 Сентября 2014 , url
погорячился, наверное. там, я гляжу большая движуха и без китайцев. надо же ресурсы толкать быстрее, пока не отняли
Lim
0
Lim, 11 Сентября 2014 , url
Строительство угольного порта «Вера» на Дальнем Востоке может обойтись инвесторам в $1 млрд, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор «Ростех — Глобальные ресурсы» Андрей Коробов.

«Ростех» как инициатор проекта и ключевой партнер рассчитывает на финансовую поддержку от государства, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Стоимость порта, включая все работы, связанные со строительством причалов и припортовых железнодорожных путей, оценивается в $1 млрд, из них примерно половина средств требуется для строительства автомобильных и железных дорог. У нас есть технические условия от РЖД на 20 млн тонн (планируемая мощность порта), и эти техусловия находятся в рамках развития железных дорог как в регионе, так и по всей длине БАМа и „Транссиба“. Мы вписываемся в общую картину грузопотоков», — сказал Коробов.

По его словам, предполагается, что часть мероприятий и инфраструктурных объектов будет профинансирована за счет различных мер государственной поддержки. Это «федеральные и региональные целевые программы, инвестиционные программы естественных монополий, фонды развития, ФНБ и т.д.», сказал гендиректор «РТ-Глобальные ресурсы».

«Ростех» объявил о намерении построить угольный порт на Дальнем Востоке в декабре 2013 года — тогда же было подписано соглашение между госкорпорацией, ФГУП «Росморпорт» и партнером «Ростеха» по проекту — корейской Kowepo. Интерес к проекту проявила и китайская Shenhua. «Сейчас готовится проект, земля под порт уже арендована, проектные работы ведет „Росинжиниринг“- говорит Коробов. Он отмечает, что самые дорогостоящие работы — проведение дноуглубления — не требуются, поскольку бухта позволяет принимать суда дедвейтом до 150 тыс. тонн.

»Ростех" подготовил технико-экономическое обоснование проекта, разрабатывает проектно-сметную документацию. «Рассчитываем пройти экологическую и Главгосэкспертизу до середины 2015 года, тогда же планируется получить разрешение на строительство. Запуск первой очереди порта намерены запустить в 2017 году, второй очереди — в 2019-2020 году», — добавил гендиректор Коробов.

На сегодняшний день, по его словам, «Ростех» предварительно подписал 12 соглашений с грузоотправителями, сейчас о готовности зарезервировать мощности под свои грузы говорят и Shenhua и Kowepo. «Из 20 млн тонн в год порядка 70% может быть зарезервировано за корейской и китайской сторонами, а также под грузы с Огоджинского месторождения», — заключил глава дочерней компании «Ростеха».
Lim
0
Lim, 11 Сентября 2014 , url
МОСКВА (Рейтер) — Инвестгруппа Volga Group приближенного к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмена Геннадия Тимченко, будет строить угольный терминал на Дальнем Востоке мощностью 20 миллионов тонн вместе с Холдингом СДС.

Ранее СДС уже объявлял о планах строительства этого угольного терминала, предназначенного для экспорта угля в страны Азиатско-тихоокеанского региона — Корею, Индию, Китай и Японию.

Volga покупает у СДС 50 процентов долей компании Суходол, которая начнет строительство терминала в июле-сентябре этого года, говорится в сообщении компании, его первая очередь, рассчитанная на перевалку шести миллионов тонн, должна быть запущена летом 2017 года, а на проектную мощность терминал должен выйти в 2019-2021 годах.

Стоимость сделки представитель Volga Group Антон Куревин отказался комментировать.

«Что касается объема инвестиций в строительство — в настоящее время завершаются расчеты, точную сумму пока не раскрываем, но очевидно, что речь может идти о значительной сумме», — сказал он.

Источник Рейтер в угольной отрасли сказал, что строительство терминала должно обойтись в несколько сотен миллионов долларов.

«Строительство грузового порта в Приморском крае усилит позиции Volga Group в логистическом сегменте на фоне формирования на Дальнем Востоке стратегического экспортного кластера, ориентированного на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона», — приводит компания слова председателя правления Хлодвига Ройтера.

Эксперты ждут роста импорта угля в быстрорастущем регионе АТР: только Китай, по подсчетам консалтинговой компании Wood Mackenzie, увеличит импорт энергетического угля до 1 миллиарда тонн в 2030 году со 175 миллионов тонн в 2011-м.

Российский бизнес уже готов инвестировать в угольные терминалы на дальневосточном побережье, заявляя о расширении существующих и строительстве новых терминалов.

Порт Восточный, переваливающий 17 миллионов тонн угля в год, к 2017 году планирует расширить мощности до 27 миллионов. Мечел, владеющий портом Посьет, рассчитывает в ближайшие годы утроить объем перевалки — до 9 миллионов тонн.

Кроме того, свои угольные терминалы на Дальнем Востоке планируют построить Группа Сумма Зиявудина Магомедова (мощность 18 миллионов тонн вблизи Находки), южнокорейская KOWEPO с госкорпорацией Ростех (20 миллионов тонн в районе мыса Открытый) и УВЗ-Логистик с международным трейдером Mercuria Energy Trading (10 миллионов тонн вблизи Находки).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать