![Командиры батальонов потребовали извинений от Кличко]()
Командиры нескольких добровольческих батальонов обратились к мэру Киева Виталию Кличко. Они потребовали, чтобы он извинился перед депутатом Игорем Мосийчуком, принимавшим участие в боевых действиях на востоке Украины.
Авторы обращения считают, что Кличко оскорбил Мосийчука, «пытаясь высмеять и публично поставить под подозрение факт его участия в АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке Украины — прим. «Ленты.ру»)». «Оскорбив Мосийчука, который не раз рисковал жизнью в бою за Украину, Вы оскорбили каждого из нас. Мы требуем Вашего публичного извинения перед Игорем Владимировичем», — заявляют они.
Упомянутый Игорь Мосийчук является депутатом киевского горсовета. Он соратник лидера Радикальной партии Олега Ляшко, в прошлом был заместителем командира батальона «Азов».
Конфликт между Кличко и Мосийчуком произошел 4 сентября на сессии горсовета. Депутат, как отмечают «Вести», тогда потребовал внести в повестку дня ряд вопросов, включая отчет мэра о подготовке к отопительному сезону, а также незаконные стройки и новый регламент совета. Мэр ставить эти вопросы на голосование не стал.
проблема (2)