Первый шов газопровода «Сила Сибири» обошелся в 94 млн рублей

отметили
13
человека
в архиве
Первый шов газопровода «Сила Сибири» обошелся в 94 млн рублей
Подготовка площадки для церемонии сварки первого стыка газопровода «Сила Сибири», которую посетил президент Владимир Путин, стоила около 94 млн рублей. Об этом, как сообщает РБК, говорится в сообщении субподрядчика, компании «Ленгазспецстрой», опубликованном на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

«Ленгазспецстрой» заключил контракт на подготовку площадки с компанией «Стройгазмонтаж», принадлежащей Аркадию и Борису Ротенбергам. Строительство площадки финансировал «Стройгазмонтаж», а «Газпром», по его информации, возместит расходы в течение двух лет.

Церемония сварки первого шва газопровода состоялась 1 сентября, на ней присутствовали президент России Владимир Путин и первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли.

Источник агентства, близкий к компании «Стройгазмонтаж», рассказал, почему сварка первого шва обошлась в такую сумму. По его мнению, субподрядчик провел большой объем работ, «включающий подготовку площадки, земляные работы, бетонирование, монтаж под электрооборудование, а также две трубы, которые сваривали».

Кроме того, работы проводились под Якутском в зоне мерзлоты, что также повлияло на цену.

Газопровод «Сила Сибири» (прежнее название — Якутия — Хабаровск — Владивосток) должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия — Хабаровск — Владивосток, на втором Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским.

Ответвления от газопровода «Сила Сибири» (в районе Благовещенска и Дальнереченска) должны обеспечить поставки природного газа в Китай.

Проект строительства «Силы Сибири» напрямую зависел от подписания контракта «Газпрома» с китайской CNPC на поставки газа. Контракт готовился 10 лет и был подписан 21 мая 2014 года. Владимир Путин рассказал тогда, что общие вложения, которые требуются для реализации проекта, составят 70 млрд долларов, при этом российская сторона инвестирует около 55 млрд долларов.
Добавил sant sant 3 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
vhagen
+1
vhagen, 3 Сентября 2014 , url
Очередной мегараспил стартовал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать