Новое поколение рэкетиров

отметили
2
человека
в архиве
Полюбился депутатам от «Справедливой России» город Пушкин. Просто прямо таки как пчелам – мед. Там, где от «Единой России» избирается 19 человек, от эсеров – сразу 25. Большая часть из них в настоящий момент безработные. А разгадка одна: Пушкинский район с недавних пор имеет колоссальный потенциал для выбивания денег из инвесторов. «Справедливая Россия» «градозащитным рэкетом» промышляет давно и успешно, так что для нее это – настоящая золотая жила.
Градозащитная «крыша»
Одно из основных направлений деятельности «эсеров» – градозащита. На первый взгляд, благородно. Но что такое «градозащитник» – сегодня? Это, по сути, вымогатель. Облик Петербурга его волнует в последнюю очередь. Куда важнее – те деньги, которые инвестор вкладывает в строительство. Ведь там, где есть деньги, можно получать «отступные» за собственное молчание.
Депутаты от «Справедливой России» громче других кричали об угрозах «Охта центра». И в Газпроме, кажется, эти ошибки учли. По крайней мере, по «Лахта центру» градозащитное лобби до неприличия ослабло. «Дом Рогова» вообще никого не интересовал, кроме отдельных энтузиастов. Но здесь сразу было понятно, что денег у инвестора никаких нет.
Цель — бабло и только
Совсем другое дело – «Литературный дом» на Невском, 68. Не важно, что здание – это сталинский новострой (оригинал поврежден фугасной бомбой еще в 1941 г.). Не важно, что инвестор полностью восстановил исторический облик, сделав из заброшенного уголка в самом центре Невского проспекта новый современный отель. Все это не интересует «градозащитных рейдеров»! Их цель – добиться максимального шума, помешать планам бизнесменов, а в идеале – получить заветные отступные, которые позволят и дальше оставаться безработным политиком и содержать ораву безработных муниципалов.
Видимо поэтому настолько лакомым куском кажется градозащитникам город-спутник Южный. Учитывая объем инвестиций по этому проекту (176 млрд рублей), – он может надолго стать основным источником заработка для бездельников, зарабатывающих примитивным информационным рэкетом. Ну, если, конечно, инвестор достаточно устанет от возни вокруг Южного и согласится платить…
Лакомые миллиарды
Иногда бизнес соглашается решить проблему. Хотя правило для всех рейдеров действует одно, не важно, занимаются ли они банальным «крышеванием» или «градозащитой»: чем больше чудище кормишь, тем выше его аппетиты.
Отсюда ясно, почему на пушкинские инвестиционные проекты нашлось сразу 25 желающих стать муниципальными депутатами. Такие активисты не должны трудиться и созидать, их задача – протестовать и высказывать недовольство. Быть безработным – тоже немаловажно. Иначе не останется времени на основную деятельность: всевозможные велопробеги, митинги, а также на раздувание истерики в социальных сетях. Учитывая объем инвестиций, например, по городу-спутнику Южный (176 млрд рублей) – такой проект может надолго стать основным источником заработка.
www.pushkin-on-line.ru/news/vybory-2014/partiya-bezdelnikov

https://www.facebook.com/pushkinonline?ref_type=bookmark
Добавил dmbldor dmbldor 14 Августа 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать