Франция не увидит денег, пока не поставит второй «Мистраль»

отметили
25
человек
в архиве
Франция не увидит денег, пока не поставит второй «Мистраль»
Франция готова передать России первый вертолетоносец, а затем «посмотрит на ее поведение», заявили власти страны. Однако Москва настаивает: либо оба корабля, либо никаких денег. Париж оказался в сложном положении, констатирует Le Monde.

«Рособоронэкспорт» заявил, что Россия не оплатит Франции вертолетоносцы «Мистраль», пока Париж не поставит второй корабль, сообщает Le Monde. Ранее французские власти сообщали, что поставки вертолетоносцев будут зависеть от «поведения России» в украинском кризисе.

«Окончательные расчеты по подписанному контракту будут произведены в ноябре 2015 года после поставки второго корабля», — заявили в «Рособоронэкспорте».
В конце июля Франсуа Олланд заверил, что первый корабль, как и предполагалось, будет поставлен в октябре 2014 года, но ничего не сказал о втором, напоминает издание.

Договор о поставке «Мистралей» был заключен в июне 2011 года при Николя Саркози. Согласно ему, Франция должна построить и продать России два вертолетоносца — «Владивосток» и «Севастополь» — за 1,2 миллиарда евро. Строительство выполняет французская компания DCNS в Сен-Назере. В договор также входит передача технологий на 220 миллионов евро и обучение российских экипажей. Строительство этих двух кораблей позволило создать 1000 рабочих мест во Франции, отмечает Le Monde.

Но кризис на Украине поставил Францию в неудобное положение. Она оказалась между западными партнерами и Россией. США расценили поставку «Мистралей» как «совершенно неуместную», а ЕС ввел в начале августа новые санкции против российской экономики.
Владимир Путин считает, что Вашингтон шантажирует Францию. Россия предупредила Париж, что в случае разрыва договора Россия будет отстаивать свои права до конца, пишет французское издание.
Добавил Tade7am Tade7am 13 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
AKMS
+2
AKMS, 13 Августа 2014 , url
Условия договора в студию… Почитаем, проанализируем, кто кому может козу наставить :)
Tade7am
+5
Tade7am, 13 Августа 2014 , url
Из-за позиции России по Украине и Крыму министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус не исключил, что контракт на поставку вертолетоносцев «Мистраль» может быть заморожен. Российские эксперты отметили, что в этом случае больше пострадает сама Франция, которая должна будет выплатить неустойку. А в том, нужны ли «Мистрали» России в принципе, многие сомневались и раньше.

Срыв договоренностей по «Мистралям» предполагает весьма серьезные штрафные санкции, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) России.

«Если брать чисто финансовую сторону вопроса, то стоит заметить, что контракт от 2011 года предусматривает очень серьезные штрафные санкции в случае срыва своих обязательств стороной контракта, – рассказал он. – По контракту на постройку двух «Мистралей» Россия уже выплатила Франции больше половины суммы, это приблизительно 700 млн евро».

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов:
«Французам надо будет сказать спасибо, если они откажутся от контракта по «Мистралям». Такие «консервные банки» мы и сами можем строить, наши проекты кораблей такого класса намного лучше и вооруженнее».

«Высечет сама себя»
Франция пригрозила разорвать контракт на поставку России вертолетоносцев «Мистраль»
AKMS
0
AKMS, 13 Августа 2014 , url
Если консервные банки и если сами делаем корабли намного лучше, то возникает вопрос. С какой целью заключались данные контракты за рубежом, если в России производится вооружение лучшего качества?
badbag
0
badbag, 13 Августа 2014 , url
Ну как вариант — верфи были заняты чем-то другим.
AKMS
0
AKMS, 13 Августа 2014 , url
вы оптимист :) та же ситуация по фруктам из польши, которые бывший директор Санслужбы назвал помойкой вроде :) www.news2.ru/story/419425/
badbag
0
badbag, 13 Августа 2014 , url
Судя по новостям, у нас постоянно что-нибудь со стапелей сходит.
Popeye
+2
Popeye, 13 Августа 2014 , url
расскажите в чем суть этих мистралей? по мне дак баржа обычная для вертолетов
asterfisch
+1
asterfisch, 13 Августа 2014 , url
Гляньте сюда. Сравнение старого БДК проекта 1174 и более современного «Мистраля».

«Мистраль» и «Носорог». Выбор очевиден
topwar.ru/27108-mistral-i-nosorog-vybor-ocheviden.html

Практически «Мистрали» РФ и не нужны.
Tade7am
+2
Tade7am, 13 Августа 2014 , url
Практически «Мистрали» РФ и не нужны.
Согласен! Мистрали — это Сердюковский полный эпик фейл, один из многих.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать