Украинское государство уничтожает рабочие места на Одесском НПЗ
отметили
12
человека
в архиве
Одесский НПЗ, похоже, сознательно лишают возможности работать. По информации из правоохранительных органов, очередная попытка владельцев завода снять арест с его имущества и восстановить работу в полном объеме, вновь потерпела неудачу. Теперь у завода не остаётся другого выхода, как под давлением правительства сокращать персонал, что может грозить Одесской области социальным взрывом.
Сам нефтеперабатывающий завод в 2013 г. был куплен группой компаний ВЕТЭК ныне опального Сергея Курченко, а позже поступил в распоряжение российского банка ВТБ в качестве залога под обеспечение поставок нефти. Сразу же после революции, 23 февраля 2014 г., в СМИ появились сообщения о захвате активистами «Правого сектора» ряда предприятий, относящихся к структурам опального олигарха, а уже через несколько дней контроль над ними, включая ОНПЗ, был передан силовым структурам временного украинского правительства.
Работа завода была остановлена уже 27 февраля 2014 г. якобы в интересах следствия. Находившиеся на заводе нефтепродукты были арестованы безо всякого выяснения, кто был их собственником на момент ареста. Только через месяц, 31 марта, министр внутренних дел Арсен Аваков впервые сделал заявление о ситуации с ОНПЗ от имени ведомства, сообщив, что МВД считает целесообразным «продать все изъятое». «Пустить бензин в работу, а арест уже обратить на вырученные деньги, размещенные в Нацбанке», – добавил он.
Впрочем, спорным в словах Авакова оказался не только сам факт ареста. С его слов, суммарный объём нефтепродуктов, арестованных в рамках расследования составил 100 тыс. тонн, что в пересчёте на кубические метры составляет примерно 117 000 м3. При этом торги так и не были назначены в отсутствие юридических оснований и легальных прав на это, а уже в конце апреля текущего года из сообщений СМИ стало известно, что на заводе осталось 80 500 м3 нефтепродуктов. Возникает вопрос: как и куда из-под ареста пропали почти 40 000 м3 из них?
Следствие также предприняло попытку оспорить законность передачи Одесского НПЗ российскому банку в качестве залога. Представители ВТБ отреагировали спокойно: «Властям Украины хорошо известно, что договор залога по Одесскому НПЗ был заключен в полном соответствии с действующим законодательством Украины». И действительно, от заявлений к действиям правоохранители так и не перешли. По информации из правительства, решение о консервации Одесского НПЗ не предполагает его национализацию: целью решения, по всей видимости, является попытка отложить дело в долгий ящик, создав сложности для собственников имущества ОНПЗ. Это типичный случай рейдерства.
Заложниками этого решения стали, тем не менее, вовсе не собственники, а сотрудники завода. Число работников ОНПЗ вместе со смежными предприятиями составляет более 1000 человек, не включая членов их семей – а им безразлично, какие там идут расследования и по каким политическим причинам остановлен завод. Людям важно получать заработную плату и кормить собственных детей.
Сам нефтеперабатывающий завод в 2013 г. был куплен группой компаний ВЕТЭК ныне опального Сергея Курченко, а позже поступил в распоряжение российского банка ВТБ в качестве залога под обеспечение поставок нефти. Сразу же после революции, 23 февраля 2014 г., в СМИ появились сообщения о захвате активистами «Правого сектора» ряда предприятий, относящихся к структурам опального олигарха, а уже через несколько дней контроль над ними, включая ОНПЗ, был передан силовым структурам временного украинского правительства.
Работа завода была остановлена уже 27 февраля 2014 г. якобы в интересах следствия. Находившиеся на заводе нефтепродукты были арестованы безо всякого выяснения, кто был их собственником на момент ареста. Только через месяц, 31 марта, министр внутренних дел Арсен Аваков впервые сделал заявление о ситуации с ОНПЗ от имени ведомства, сообщив, что МВД считает целесообразным «продать все изъятое». «Пустить бензин в работу, а арест уже обратить на вырученные деньги, размещенные в Нацбанке», – добавил он.
Впрочем, спорным в словах Авакова оказался не только сам факт ареста. С его слов, суммарный объём нефтепродуктов, арестованных в рамках расследования составил 100 тыс. тонн, что в пересчёте на кубические метры составляет примерно 117 000 м3. При этом торги так и не были назначены в отсутствие юридических оснований и легальных прав на это, а уже в конце апреля текущего года из сообщений СМИ стало известно, что на заводе осталось 80 500 м3 нефтепродуктов. Возникает вопрос: как и куда из-под ареста пропали почти 40 000 м3 из них?
Следствие также предприняло попытку оспорить законность передачи Одесского НПЗ российскому банку в качестве залога. Представители ВТБ отреагировали спокойно: «Властям Украины хорошо известно, что договор залога по Одесскому НПЗ был заключен в полном соответствии с действующим законодательством Украины». И действительно, от заявлений к действиям правоохранители так и не перешли. По информации из правительства, решение о консервации Одесского НПЗ не предполагает его национализацию: целью решения, по всей видимости, является попытка отложить дело в долгий ящик, создав сложности для собственников имущества ОНПЗ. Это типичный случай рейдерства.
Заложниками этого решения стали, тем не менее, вовсе не собственники, а сотрудники завода. Число работников ОНПЗ вместе со смежными предприятиями составляет более 1000 человек, не включая членов их семей – а им безразлично, какие там идут расследования и по каким политическим причинам остановлен завод. Людям важно получать заработную плату и кормить собственных детей.
Добавил
cuzinann 30 Июля 2014
1 комментарий
проблема (1)
Комментарии участников:

