Комментарии участников:
Для того, чтобы в тесных однокомнатных квартирах поставить душевые кабины и бойлеры, нужны разрешения. И, конечно, — немалые деньги, чтобы это купить.
А у «бабы Любы»пенсия крошечная, со всеми льготами — 9000 рублей. Из них почти полторы тысячи каждый месяц уходит на оплату жилья и коммунальных услуг. Какой тут бойлер и душевая кабина, дай бог, концы с концами свести от пенсии до пенсии.
Хотя, заметила Любовь Федоровна, в их бараке есть и молодые семьи с маленькими детьми, у них достаток побольше: трудятся, крутятся … А куда деваться?
Недавно после многочисленных жалоб жильцов в управляющую компанию ремонтники подлатали крышу … Но только с одной стороны дома. К другой якобы не смогли подобраться. Шифером не крыли, объяснив, что высоко, не залезть. На вопрос жильцов: как же сто лет назад, когда не было современной техники, крыли, а теперь невозможно? — работники только пожали плечами.
Недавно жителям старого дома показалось, что лед, наконец, тронулся: к ним пожаловала межведомственная комиссия. К её приходу работники компании … поменяли кусок трубы. Но сами представители управляющей компании «Стандарт», обслуживающей многострадальный дом, к комиссии не присоединились. Почему? Проверяющий состояние барака ведущий инженер «Службы занятости» Г. Москалик сообщил, что «Стандарт», увы, обанкротился. И посоветовал жителям выбрать новую управляющую компанию.
И еще инженер «утешил» жильцов, что дом у них крепкий, что и в Петрозаводске, и в стране есть дома и похуже. На прощание ведущий инженер великодушно заверил обескураженных людей, что со своей стороны он постарается настоять на том, чтобы дом признали аварийным, негодным для проживания. Но даже если это ему удастся, то расселение произойдет лет через десять, не раньше. И посоветовал … продолжать ремонт.
Да еще заверил, что все материалы проверки будут переданы в управление жилищного хозяйства петрозаводской мэрии.
История с барачным домом чем-то напоминает скверный анекдот: десятки лет людей кормят обещаниями, пустыми разговорами и формальными отписками те, кто должен был бы о них позаботиться, помочь. В итоге сегодня инвалид по слуху Любовь Федоровна и её соседи растерянно перебирают квитанции на уплату за жилье и услуги, не понимая, кому же они должны платить, чтобы не накопить долгов: их «Стандарт» обанкротился, а другой управляющей компании, обслуживающей их дом, пока не нашлось?
Самое печальное, что этот скверный анекдот переживают не только «баба Люба» и её соседи. В столице Карелии ещё немало бараков и «деревяшек», что давно отжили свой век. Но умереть им, как положено, предыдущие градоначальники не давали, обрекая людей жить в жутких условиях. Теперь это побитое грибком, крошащееся и протекающее наследие от прежних мэров, перекочевало к новому … Может быть, теперь-то лед тронется? Все же сто лет назад дом строили для лошадей …
А у «бабы Любы»пенсия крошечная, со всеми льготами — 9000 рублей. Из них почти полторы тысячи каждый месяц уходит на оплату жилья и коммунальных услуг. Какой тут бойлер и душевая кабина, дай бог, концы с концами свести от пенсии до пенсии.
Хотя, заметила Любовь Федоровна, в их бараке есть и молодые семьи с маленькими детьми, у них достаток побольше: трудятся, крутятся … А куда деваться?
Недавно после многочисленных жалоб жильцов в управляющую компанию ремонтники подлатали крышу … Но только с одной стороны дома. К другой якобы не смогли подобраться. Шифером не крыли, объяснив, что высоко, не залезть. На вопрос жильцов: как же сто лет назад, когда не было современной техники, крыли, а теперь невозможно? — работники только пожали плечами.
Недавно жителям старого дома показалось, что лед, наконец, тронулся: к ним пожаловала межведомственная комиссия. К её приходу работники компании … поменяли кусок трубы. Но сами представители управляющей компании «Стандарт», обслуживающей многострадальный дом, к комиссии не присоединились. Почему? Проверяющий состояние барака ведущий инженер «Службы занятости» Г. Москалик сообщил, что «Стандарт», увы, обанкротился. И посоветовал жителям выбрать новую управляющую компанию.
И еще инженер «утешил» жильцов, что дом у них крепкий, что и в Петрозаводске, и в стране есть дома и похуже. На прощание ведущий инженер великодушно заверил обескураженных людей, что со своей стороны он постарается настоять на том, чтобы дом признали аварийным, негодным для проживания. Но даже если это ему удастся, то расселение произойдет лет через десять, не раньше. И посоветовал … продолжать ремонт.
Да еще заверил, что все материалы проверки будут переданы в управление жилищного хозяйства петрозаводской мэрии.
История с барачным домом чем-то напоминает скверный анекдот: десятки лет людей кормят обещаниями, пустыми разговорами и формальными отписками те, кто должен был бы о них позаботиться, помочь. В итоге сегодня инвалид по слуху Любовь Федоровна и её соседи растерянно перебирают квитанции на уплату за жилье и услуги, не понимая, кому же они должны платить, чтобы не накопить долгов: их «Стандарт» обанкротился, а другой управляющей компании, обслуживающей их дом, пока не нашлось?
Самое печальное, что этот скверный анекдот переживают не только «баба Люба» и её соседи. В столице Карелии ещё немало бараков и «деревяшек», что давно отжили свой век. Но умереть им, как положено, предыдущие градоначальники не давали, обрекая людей жить в жутких условиях. Теперь это побитое грибком, крошащееся и протекающее наследие от прежних мэров, перекочевало к новому … Может быть, теперь-то лед тронется? Все же сто лет назад дом строили для лошадей …
