На Западе застряли миллиарды рублей Мастер-банка

отметили
20
человек
в архиве
На Западе застряли миллиарды рублей Мастер-банка
На корсчетах обанкротившегося Мастер-банка на Западе осело около 3,3 миллиарда рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо комитета кредиторов председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. Кредиторы опасаются, что из-за санкций США и ЕС вернуть эти средства не получится.

На начало конкурсного производства у Мастер-банка было открыто 67 корсчетов в иностранных банках. В апреле конкурсный управляющий направил в банки-корреспонденты заявления о закрытии корсчетов и перечислении остатков средств на счет банка в Агентстве по страхованию вкладов.

В июне за рубеж были высланы повторные заявления. Тем не менее, часть средств в размере 3,25 миллиарда рублей до сих пор не поступила.

Больше половины этой суммы размещено на корсчете американского Deutsсhe Bank Trust Company Americas (около 56 миллионов долларов). Остальное находится в основном в немецких и австрийских кредитных организациях, хотя среди корреспондентов также фигурирует украинский Приватбанк.

Сейчас комитет кредиторов просит ускорить возврат средств из западных банков в связи с тем, что новые санкции могут воспрепятствовать получению денег. Для кредиторов эта сумма важна: сейчас им выплатили только 8,7 миллиарда рублей, тогда как общий размер задолженности перед ними составляет 47 миллиардов рублей.
Добавил Berendei Berendei 22 Июля 2014
Комментарии участников:
Berendei
0
Berendei, 22 Июля 2014 , url
закономерный итог. Это ответ тем, кто свято уверовал в «демократию»!
Чем больше изолируют РФ, тем быстрее начнется рост собственной экономики, мы самодостаточная страна
cheliko
+1
cheliko, 22 Июля 2014 , url
из-за санкций США и ЕС вернуть эти средства не получится
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла…
marvellouz
0
marvellouz, 22 Июля 2014 , url
Демократический способ грабежа. И главное все мировое сообщество за. Санкции ведь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать