Стратегический просчет НАТО и триумф политики Путина

отметили
19
человек
в архиве
Российский президент смог вбить клин между европейскими и американскими союзниками

Позиции США в Европе находятся под серьезной угрозой. В этом уверен британский военный аналитик Александр Вулфсон (Alexander Woolfson), опубликовавший статью «Действия восстановившей свои силы России застали НАТО врасплох» в издании StandPoint.

По мнению эксперта, несмотря на санкции, Россия смогла выстоять — фондовый рынок восстановился, а рубль вернул утраченные весной позиции. При этом война на востоке Украины продолжается, но негативного экономического эффекта уже не оказывает.

Вулфсон считает, что Обама совершил стратегический просчет, позволив Путину улучшить отношения с евразийскими партнерами. В качестве примера приводится историческая сделка с Китаем на поставку природного газа в течение 30 лет. Предполагается, что «Поднебесная» заплатит РФ за голубое топливо 400 миллиардов долларов. Одновременно, аналитик указывает, что Москва проложила путь для укрепления военного сотрудничества с Пекином.

Отдельный акцент Вулфсон делает на военно-стратегической ситуации в Европе, где находятся 64 000 американских военнослужащих, тогда как во время холодной войны их численность достигала почти полмиллиона.

Британец указал, что в феврале Россия выдвинула к границе с Украиной 50 000 профессиональных бойцов из отрядов спецназначения, часть из которых была молниеносно переброшена в Крым.

Эксперт полагает, что РФ практикует советскую военную доктрину, которая в условиях превосходящих сил Запада, предполагает использование среднего количества вооруженных сил и тактику нанесения неожиданных ударов.

«Мастерский ход Путина состоял в том, что он понимал политические слабости НАТО и видел нежелание европейцев использовать силу. Российская военная доктрина использует эти слабости, применяя при этом скорость и нетрадиционную тактику», — пишет Вулфсон.

Он подчеркивает, что толчком к модернизации российской армии послужил вооруженный конфликт в Южной Осетии 2008 года. «Проведенные структурные реформы позволили создать мобильные боевые бригады, способные быстро перемещаться в недостаточно защищенных частях Европы», — указывает британец.

Эксперт полагает, что находящиеся на границе с Украиной российские войска не собираются вторгаться в соседнее государство. По его словам, они нужны там «для сохранения возможности эскалации в умах политических лидеров НАТО».

Автор утверждает, что Путин достиг своей цели относительно Украины. Президент РФ смог предотвратил возможность вступления Украины в НАТО и получил важный в стратегическом отношений порт Севастополя.

Главный итог внешней политики Путина, как считает Вулфсон, заключается в том, что он «смог вбить клин между европейскими и американскими союзниками по вопросу о том, как лучше всего действовать в сложившейся ситуации и что нужно сделать для обеспечения безопасности в будущем».Читать полностью:
Добавил waplaw waplaw 17 Июля 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
1sr
+5
1sr, 17 Июля 2014 , url
Это все прекрасно, но никто ничего не вбивал. Это их проблемы. Россия решает свои задачи без расчета на чужие проблемы и просчеты. Сами разваливаются и опять Россию обвиняют.
waplaw
+3
waplaw, 17 Июля 2014 , url
В связи с этим вспоминается анекдот: Что делать если петух напал на тещю?
Ответ: Сам напал, пусть сам и защищается.
1sr
0
1sr, 17 Июля 2014 , url
Типа того))
Сергей Львович
-1
Сергей Львович, 17 Июля 2014 , url
По мнению эксперта, несмотря на санкции, Россия смогла выстоять — фондовый рынок восстановился, а рубль вернул утраченные весной позиции. При этом война на востоке Украины продолжается, но негативного экономического эффекта уже не оказывает.

Фондовый рынок валится, сегодня с утра индекс РТС уже -3,6%.
35 рублей за доллар, 47 за евро — это «рубль вернул утраченные позиции»?
Официальная статистика говорит о замедлении ВВП.
waplaw
0
waplaw, 17 Июля 2014 , url
Говорили же, что надо переходить на фондовые рынки азиатского региона. Это дело индивидуальное. Кто не успел, тот опоздал.
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 17 Июля 2014 , url
Зарабатывать можно и на падающем рынке. Дело не в этом. Я говорю о том, что факты в статье искажены.
waplaw
0
waplaw, 17 Июля 2014 , url
Статья не утром писалась и вообще не про РТС, которое создано при участи ЦРУ и не только.
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 17 Июля 2014 , url
Если говорим «фондовый рынок», то понимаем Московскую биржу, другой у нас нет. Главные индексы — ММВБ и РТС, других у нас нет. Индексы ниже, чем были на начало года и падают. При чём здесь ЦРУ?

Кроме присоединения Крыма Путину нечего записать в плюсы. Всё остальное — сплошные просчёты.
Max Folder
+4
Max Folder, 17 Июля 2014 , url
Индексы ниже, чем были на начало года и падают.
Ну, вообще-то они упали в феврале-марте, а потом почти вернулись к январскому уровню. Т.е., с марта по июнь они вообще-то росли.
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 17 Июля 2014 , url
Не росли, а корректировались к падению.
Рост — это когда в результате получается выше.
А пока индексы РФ ниже прошлогоднего уровня, что выглядит особенно плохо на фоне бурно растущих рынков как развитых, так и развивающихся стран.
AleKSanDRYCH
+2
AleKSanDRYCH, 17 Июля 2014 , url
статья была написана до ввода новых санкций, в первую очередь экономических
то, что сегодня наш рынок подупал — это очевидный факт
ничего, устаканиться со временем
главное, что нам провели внешний стресс-тест и мы его в целом
успешно выдержали
Фёдор Гриднев
+2
Фёдор Гриднев, 17 Июля 2014 , url
Не надо «шапкозакидательства»
waplaw
0
waplaw, 17 Июля 2014 , url
Я тоже так думаю. И вообще статья не ко времени.
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 17 Июля 2014 , url
За I квартал текущего года внешний долг сократился на $13,0 млрд, золото-валютные резервы за это время снизились на $23,5 млрд.

источник: investoram.ru

www.investoram.ru/2014/07/11/dolgi-i-rezervyi/

Ещё пять лет назад ЗВР были больше внешнего долга России. Политика Путина одерживает триумф за триумфом, а денег у России становится меньше и меньше, новые санкции вводятся, и война между Украиной и Новороссией не прекращается.
waplaw
0
waplaw, 17 Июля 2014 , url
Нужно скупать долги США. С этой целью кооперация с БРИКС не помешает.
waplaw
0
waplaw, 17 Июля 2014 , url
Отличная деограмма, с учетом того, что народ избавляется от пиндоских активов. Нужно еще больше.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать