Генерал-майор Борис Гераскин: «СМЕРШ для борьбы с украинскими шпионами не нужен. Против нас работает американская агентура в Киеве»

отметили
34
человека
в архиве
В отличие от нынешних властей Киева, практически ежедневно заявляющих о поимке «русских шпионов», в России ничего не слышно о разоблачении украинских разведчиков.
Работают ли спецслужбы соседней страны на нашей территории, возможна ли засылка к нам агентов под видом беженцев, какие меры необходимо принять для борьбы с шпионами и диверсантами, рассказывает ветеран советской контрразведки, оперативник СМЕРШа в годы Великой Отечественной войны, генерал-майор Борис Гераскин.
– Борис Васильевич, насколько вероятна активная работа украинской разведки в приграничной полосе?
– Все возможно. Безусловно, разведчики Украины пытаются собирать информацию на нашей территории. В первую очередь их должны интересовать сведения о передислокации российских войск. Но я сомневаюсь, что сбор данных идет активно и системно. Скорее всего, они могут получать от случая к случаю разрозненные сведения. Общий развал силовых структур на Украине, несомненно, сказался и на качестве работы разведорганов. Российская же контрразведка всегда была сильна. Развернуться, разгуляться в приграничье украинской агентуре не позволят. Единственное, на что способна военная разведка сопредельной стороны – инструментальный сбор данных, производимый со своей территории с помощью специальных приборов. Но глубина изучаемого пространства в данном случае невелика, а у российской армии есть технические возможности для действенного противодействия с помощью сил и средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы).
– Возможно ли проникновение украинских разведчиков под видом беженцев?
– Да. Беженцы – это очень удобный канал для заброски агентуры, и он используется всеми разведками мира.
– Не пора ли воссоздавать СМЕРШ?
– СМЕРШ для борьбы с украинскими шпионами не нужен. Против нас работает американская агентура в Киеве. Смотрите, вот уже и Саакашвили там практически прописался.
– Но все-таки надо ли проводить фильтрацию беженцев?
– Такие мероприятия, которые проводил СМЕРШ в годы Великой Отечественной войны, когда проверялись 100 процентов людей, вернувшихся из плена или захваченных врагом территорий, сегодня, безусловно, не нужны. Но приглядывать за частью из прибывших из Украины людей, в первую очередь мужчин, думаю, было бы не лишним. Дело в том, что под видом беженцев к нам могут проникнуть и легализоваться даже не украинские агенты, а кадровые разведчики из других стран.
– Как вы считаете, США делятся с Украиной развединформацией?
– А зачем? Они сегодня управляют этой страной и принимают решения. Зачем в этом случае делиться с киевскими властями и военными своими данными? Если они это и делают, то только потихоньку и в дозированной форме: для выполнения каких-либо определенных и конкретных задач. Например, полученной космическими спутниками информацией, которая будет полезной для ведения ходе боевых действий в Донбассе. Зато я более чем уверен, что американская разведка сейчас активно вербует агентуру на самой Украине. Очень для этого удобное время «мутной воды».
– А разве они еще не всех завербовали? Вот главу Службы безопасности Украины Налив
Добавил waplaw waplaw 15 Июля 2014
Комментарии участников:
axes
+3
axes, 15 Июля 2014 , url
Если же обстрелы – это специально подготовленная провокация, то мстить надо асимметричными способами и методами.
И это правильно. Тот кто стрелял по территории сопредельного государства вернувшись домой может реально недосчитаться своих близких, об этом должен помнить каждый укр. Ну а Пете Парашенко тоже стоит задуматься.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать