Комментарии участников:
Что касается российского президента Владимира Путина, то его главным заблуждением является вера в то, что Запад забыл о Крыме, по крайней мере, пока Россия не ввела войска в Восточную Украину.
Достаточно время от времени делать успокаивающие жесты — и отношения России с западными странами вернутся к состоянию «обычной раздраженности», в котором они были еще год назад.
Но это неправильное понимание ситуации. Мировые политики могут простить многое — иногда даже корыстную агрессию, — но они не могут смириться с иррациональным поведением. Извне видно, что аннексия Крыма несет России больше потерь, чем приобретений, а самого Путина помещает в категорию отчаянных игроков — государственных деятелей, чьи действия не могут быть предсказаны.
Парадигма изменилась необратимо. Франция может продать России «Мистрали»; немецкие бизнесмены не остановятся в погоне за сделками. Но даже если на внешнем уровне связи будут восстановлены, иностранные лидеры не будут ничего принимать на веру в отношениях с Россией. Они продолжат обращаться с Путиным как с бомбой, которая может взорваться в любой момент.
Особенно удивляет, что некоторые в Кремле уверены, будто Россия одержала победу, а не потерпела умопомрачительное поражение. Всего за несколько месяцев действия страны привели к ускоренному бегству капитала, отпугнули большинство иностранных инвесторов (возможно, на годы), спровоцировали НАТО на повышение обороноспособности соседних с Россией государств. У Москвы получилось не предотвратить, а только ускорить подписание соглашений о партнерстве ЕС с Украиной, Молдовой и Грузией. Наконец, имидж России во всем мире ухудшился (по данным Pew Research Center, доля неблагоприятных оценок России за год увеличилась в 27 из 36 обследованных стран).
Евразийский союз, и ранее не являвшийся перспективным проектом, теперь столкнется с большими трудностями при попытках расширения за пределы Беларуси и Казахстана. Хотя обе страны импортируют много из России, им важен и экспорт в ЕС. Некоторые воображают, что Россия может преподать Европе урок, переориентировавшись на Китай. Но стоимость такого поворота превращает его в подобие капитуляции. После десяти лет терпеливых переговоров Кремль предпочел подписать газовое соглашение с Пекином в самый неподходящий момент. Даже если превышение смет и откаты будут ниже обычного, Россия десятилетиями будет поставлять топливо в Китай на едва-едва выгодных условиях.
Добавьте к этому очевидную в некоторых кругах веру, будто Кремль сможет вместе с западноевропейскими консерваторами объявить крестовый поход против бородатой дамы, кружевных трусиков, обнаженных греческих статуй и других угроз для общественной нравственности.
Ясно одно — эти люди живут в царстве глубоких заблуждений.
Основанное на самообмане равновесие не может длиться бесконечно. Все мировые лидеры (за исключением, пожалуй, тех русских, которые рады всему, что повышает цены на нефть) в глубине души надеялись, что ISIS (Исламское государство в Ираке и Сирии) само собой превратится в мираж. Но этого не произошло — история наказывает недальновидных политиков. Иллюзии и реальность сливаются.
Достаточно время от времени делать успокаивающие жесты — и отношения России с западными странами вернутся к состоянию «обычной раздраженности», в котором они были еще год назад.
Но это неправильное понимание ситуации. Мировые политики могут простить многое — иногда даже корыстную агрессию, — но они не могут смириться с иррациональным поведением. Извне видно, что аннексия Крыма несет России больше потерь, чем приобретений, а самого Путина помещает в категорию отчаянных игроков — государственных деятелей, чьи действия не могут быть предсказаны.
Парадигма изменилась необратимо. Франция может продать России «Мистрали»; немецкие бизнесмены не остановятся в погоне за сделками. Но даже если на внешнем уровне связи будут восстановлены, иностранные лидеры не будут ничего принимать на веру в отношениях с Россией. Они продолжат обращаться с Путиным как с бомбой, которая может взорваться в любой момент.
Особенно удивляет, что некоторые в Кремле уверены, будто Россия одержала победу, а не потерпела умопомрачительное поражение. Всего за несколько месяцев действия страны привели к ускоренному бегству капитала, отпугнули большинство иностранных инвесторов (возможно, на годы), спровоцировали НАТО на повышение обороноспособности соседних с Россией государств. У Москвы получилось не предотвратить, а только ускорить подписание соглашений о партнерстве ЕС с Украиной, Молдовой и Грузией. Наконец, имидж России во всем мире ухудшился (по данным Pew Research Center, доля неблагоприятных оценок России за год увеличилась в 27 из 36 обследованных стран).
Евразийский союз, и ранее не являвшийся перспективным проектом, теперь столкнется с большими трудностями при попытках расширения за пределы Беларуси и Казахстана. Хотя обе страны импортируют много из России, им важен и экспорт в ЕС. Некоторые воображают, что Россия может преподать Европе урок, переориентировавшись на Китай. Но стоимость такого поворота превращает его в подобие капитуляции. После десяти лет терпеливых переговоров Кремль предпочел подписать газовое соглашение с Пекином в самый неподходящий момент. Даже если превышение смет и откаты будут ниже обычного, Россия десятилетиями будет поставлять топливо в Китай на едва-едва выгодных условиях.
Добавьте к этому очевидную в некоторых кругах веру, будто Кремль сможет вместе с западноевропейскими консерваторами объявить крестовый поход против бородатой дамы, кружевных трусиков, обнаженных греческих статуй и других угроз для общественной нравственности.
Ясно одно — эти люди живут в царстве глубоких заблуждений.
Основанное на самообмане равновесие не может длиться бесконечно. Все мировые лидеры (за исключением, пожалуй, тех русских, которые рады всему, что повышает цены на нефть) в глубине души надеялись, что ISIS (Исламское государство в Ираке и Сирии) само собой превратится в мираж. Но этого не произошло — история наказывает недальновидных политиков. Иллюзии и реальность сливаются.
Предвзятая статейка.
Конечно, сейчас других и не бывает, но она предвзята с опозитной точки зрения, и даже не внутренней (для РФ), а внешней.
Не несет в себе ценности.
Конечно, сейчас других и не бывает, но она предвзята с опозитной точки зрения, и даже не внутренней (для РФ), а внешней.
Не несет в себе ценности.
Особенно удивляет, что некоторые в Кремле уверены, будто Россия одержала победу, а не потерпела умопомрачительное поражение. Всего за несколько месяцев действия страны привели к ускоренному бегству капитала, отпугнули большинство иностранных инвесторов (возможно, на годы), спровоцировали НАТО на повышение обороноспособности соседних с Россией государств. У Москвы получилось не предотвратить, а только ускорить подписание соглашений о партнерстве ЕС с Украиной, Молдовой и Грузией. Наконец, имидж России во всем мире ухудшился (по данным Pew Research Center, доля неблагоприятных оценок России за год увеличилась в 27 из 36 обследованных стран).Я конечно не аналитик, тоже имею свое мнение.
Я тоже считаю, что Россия в данном вопросе одержала победу. Не все, что тут перечисленно является признаком поражения. Не стоит все сводить к подсчету куда то утекло, куда что притекло — в материальном плане русская победа не измеряется. По крайней мере в первую очередь. Понимаете, это как — быть битым и униженным братками, шестерить перед ними, но жить относительно богато. Или жить небогато в материальном плане, но иметь свое мнение, отстаивать его и свою гордость. Для меня важнее последнее.
Ясно одно — эти люди живут в царстве глубоких заблуждений.Никогда не делай безапелляционных утверждений, ибо в этом случае скорее всего именно ты заблуждаешься…
Я считаю, что России не одержала победу, а действовала в соответствии со своими интересами, получая выгоду из ситуации… Вот и все…
Бред и не понимание, почему Крым имеет стратегическое значение для России, своим расположением. Договор с Китаем, даже если в финансах фифти фифти позволит освоить и построить инфраструктуру в Сибири, подготовив площадку на будущее.
Что, за это в Форбсе деньги платят?! журнал непуганных идиотов) Типа, ВВП должен был отдать Крым навеки и терпеть там американские ракеты, чтобы «инвестиции» от нас не сбежали))) Хотя своих денег за бугром лежит и тухнет пятьсот лярдов! Большого ума человек сочинял, огромнейшего! Только, похоже, проситься его мама не научила ещё.







