Комментарии участников:
Тем, кто играл в World of Tanks не привыкать )) Там у всех советских танков по бревну прикручено. Баек уже целая куча на эту тему.
Бревно прикручивается в походном состоянии, помогает танку выбраться из грязи… Обычно танки без бревна :)) Вообще, для русских просторов — это актуально…

если танк на брюхо сел и застрял, то вот так прикручивают к гусеницам и газу дают. В принципе, можно то же самое просто тросом делать, но бревно лучше.
Обсуждалось уже это года 3 назад, какой-то танковый полкан вообще написал «не знаю как американцы без бревна ездят»
Кто не в курсе: американские танки ездят по шоссе и выжженным прериям Америки — там бревно не нужно, да и леса там нет на тысячи километров :)
Россия — это практически четверть мировой суши. Так вот — у нас американская боевая техника не ездит. Кроме, разве, трофейных образцов на полигоне в Кубинке)))
чтобы в Российских погодных и дорожных условиях оттестировать танк — обязательно танки тащить в Россию?
Поверьте, в Китае американские танки тоже не ездят. И даже в жарком Азербайджане, закупившем недавно 100 российских танков.
Заболоченные участки и зыбучие пески у них есть наверняка. А вот привычки предусмотреть все возможные трудности нет)
не бывает таких привычек — бывает опыт подсказывает решения которые потом реализуются в штатное решение. калаш например
Ну, уважаемый, привычки всякого рода БЫВАЮТ — другое дело, что они основаны на так или иначе осмысленном опыте. У России действительно самый большой в мире военный опыт. Поэтому, в частности, наши проектировщики имеют привычку жертвовать рекордными показателями веса, скорости и проч. в пользу надёжности, долговечности и простоты конструкции. И это — чисто русские привычки, говорю Вам как инженер оборонки)
Ну что поделать. Лошадку (тарпана южнорусских степей) впервые одомашнили в наших краях, самая древняя в мире колёсная повозка (телега) найдена в Ростовской области, железная металлургия началась с болотного железа Средней России. С бронзой тоже есть определённые приоритеты. Вот, объедините всё вместе и получатся походы за зипунами и в Египет (народы моря) и в Китай (первые императоры Шань-Инь).
ну так то и про гиепрборейцев недолго вспомнить и про великую битву богов из древнеарийского эпоса…
давайте будем реалистами. во второй половине 20 века и до сих пор самый богатый боевой опыт у амеров, нравится вам это или нет.
давайте будем реалистами. во второй половине 20 века и до сих пор самый богатый боевой опыт у амеров, нравится вам это или нет.
А что, кем-то из археологов после ухода ледника зафиксирована смена антропологического типа населения европейской части России?))) Вот, как жили тут, так и живём)))
Что касается янкесов. Гадить и швырять бомбы по всему свету — не значит воевать. В настоящий момент армия США может справиться с арабами и неграми — отличный результат 60-летнего «доминирования»))) Ну и косвенный признак слабого понимания сути оружия — отсутствие тех самых «привычек» в проектировании, надёжности, долговечности и простоты.
Что касается янкесов. Гадить и швырять бомбы по всему свету — не значит воевать. В настоящий момент армия США может справиться с арабами и неграми — отличный результат 60-летнего «доминирования»))) Ну и косвенный признак слабого понимания сути оружия — отсутствие тех самых «привычек» в проектировании, надёжности, долговечности и простоты.