Комментарии участников:
Выгоды, на которые рассчитывают при объединении рынков, основаны на использовании энергоинфраструктуры, заложенной еще в СССР, добавляет издание. Она формировалась как единая, и разделение на отдельные государства обесценило ряд крупных проектов. Наиболее ярким примером являются простой и частичное разрушение ЛЭП 1150 кВ, объединяющей энергосистемы Сибири и европейской части России через Казахстан.
В последние 20 лет страны развивали свою инфраструктуру без учета возможной реинтеграции, восполняя дефицит, который возник из-за распада связей. Во всех странах новые станции строились и там, где при СССР планировалось использовать мощности в соседней республике. Уже были случаи, когда эти станции в итоге простаивали. Так, «Интер РАО» в 2013 году оказалось выгоднее импортировать электроэнергию из Казахстана с принадлежащей ей Экибастузской ГРЭС-2, чем загружать омские станции ТГК-11.
У российских регуляторов уже есть «ряд технических замечаний» к концепции, добавляет издание.
«Избыточное внимание уделено структуре наднациональных органов при отсутствии четкого понимания выполняемых ими функций», — отметил представитель «Системного оператора».
«Основную задачу мы видим в организации интерфейса между тремя национальными рынками, которые сейчас весьма сильно различаются»,- добавил глава правления НП «Совет рынка» Максим Быстров.
Напомним, 1 июля президент России Владимир Путин заявил, что Евразийский экономический союз открыт для стран СНГ, которые пока не являются его членами.
29 мая Россия, Белоруссия и Казахстан подписали договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года.
В последние 20 лет страны развивали свою инфраструктуру без учета возможной реинтеграции, восполняя дефицит, который возник из-за распада связей. Во всех странах новые станции строились и там, где при СССР планировалось использовать мощности в соседней республике. Уже были случаи, когда эти станции в итоге простаивали. Так, «Интер РАО» в 2013 году оказалось выгоднее импортировать электроэнергию из Казахстана с принадлежащей ей Экибастузской ГРЭС-2, чем загружать омские станции ТГК-11.
У российских регуляторов уже есть «ряд технических замечаний» к концепции, добавляет издание.
«Избыточное внимание уделено структуре наднациональных органов при отсутствии четкого понимания выполняемых ими функций», — отметил представитель «Системного оператора».
«Основную задачу мы видим в организации интерфейса между тремя национальными рынками, которые сейчас весьма сильно различаются»,- добавил глава правления НП «Совет рынка» Максим Быстров.
Напомним, 1 июля президент России Владимир Путин заявил, что Евразийский экономический союз открыт для стран СНГ, которые пока не являются его членами.
29 мая Россия, Белоруссия и Казахстан подписали договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года.
