![[Вот так санкции] МЭР ожидает инфляцию в августе и сентябре на уровне около 0%]()
Минэкономразвития России ожидает, что инфляция в августе и сентябре 2014 года на уровне около 0%. Об этом заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.
«На август-сентябрь мы, в принципе, ожидаем, что инфляция будет около ноля, будет не сильно от него отличаться, поэтому в целом по году наш прогноз 6-6,5%», — заявил Клепач.
Ранее в интервью Интерфаксу Клепач заявил, что инфляция в России в июле 2014г. составит около 0,5%, пояснив, что в июле начнется замедление инфляции, но нулевым ее показатель во втором месяце лета не будет. Замминистра выразил уверенность в том, что, несмотря на быстрый рост инфляции в первом полугодии 2014г., в «план» на год уложиться удастся.
По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в июне 2014г. инфляция в России составила 0,6%, в мае — 0,9%, в апреле — 0,9%, в марте — 1%, в феврале — 0,7%, в январе — на 0,6%.
В целом за январь-июнь 2014г. потребительские цены в России выросли на 4,8%, в том числе на продовольственные товары — на 7,6%, на непродовольственные — на 2,9%, на услуги — на 3,7%. В девяти регионах России потребительские цены в июне 2014г. выросли на 0,9%, в том числе в Ростовской области — на 1,3%, в Мордовии — на 1,1%. В Москве потребительские цены за месяц выросли на 0,7%, за полгода — на 5,3%.
В годовом исчислении инфляция к концу июня достигла отметки 7,8%. В ходе недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным министр экономического развития Алексей Улюкаев выразил надежду на то, что высшая точка инфляции уже пройдена.
Добавил
arez 10 Июля 2014