Прогрессивные грабли (Захар Прилепин о том, что показали выборы на Украине)

отметили
36
человек
в архиве
Прогрессивные грабли (Захар Прилепин о том, что показали выборы на Украине)
Комментируя итоги украинских выборов, российская прогрессивная общественность в некотором смысле даже ликует: ах, посмотрите, как мало набрал «Правый сектор» — значит, на Украине была хорошая революция, а не плохая, как у нас тут, в России, по телевизору рассказывают, и «бандеровцы» там никакой роли не играют вообще.

Действительно, «объединённый» Ярош и Тягнибок набрали что-то там в районе двух процентов, а кандидат с фамилией Рабинович, отмечают российские прогрессивный комментаторы, — один! — набрал больше. Вывод естественно делается самый незатейливый: российская пропаганда нас ужасно, ужасно обманула.

Однако вывод, друзья мои, надо делать совсем другой. Сейчас расскажем какой.

Итак, про «Правый сектор».

Здесь можно привести простой пример, очень понятный прогрессивной общественности: опричнина.

Представим на минутку, что при Иоанне Грозном вдруг решили провести те или иные выборы, и выдвинулся бы, к примеру, Малюта Скуратов. Сколько бы он набрал? Ох, мало. Меньше Яроша.

Что это означало бы? Что не было никакой опричнины? Или что Грозному она была не нужна? Нет, это не означало бы ничего такого.

Опричнина — это опричнина, какой бы рейтинг у неё не был.

«Правый сектор» стал ударной силой Майдана. И в данном качестве всех устраивал. Его бойцы, в сущности, подарили Украине революцию.

«Правый сектор» сегодня разрешает проблему целостности Украины на Юго-Востоке. И снова в данном качестве всех устраивает.

Даже после чудовищной трагедии в Одессе и расстрела десяти украинских «срочников», отказавшихся воевать против «сепаратистов» — всерьёз не идёт речи о необходимости разоружения всех, по сути, незаконных формирований и суда над их участниками.

Поклонники Бандеры, «Правый сектор», коломойские бригады — вся эта опричнина, замешенная с махновщиной нужна и Порошенко, и украинской власти в целом, и украинской интеллигенции, и даже российскому её аналогу.

А вот на украинских избирателей — в отличие от российской прогрессивной общественности — обрушения памятников, трагедия в Одессе, многочисленные случаи беспредела по всей стране и тем более расстрел «срочников» оказывали и оказывают очень сильное влияние. Всё это существенно снижает рейтинг националистов.

Не забывайте, к тому же, что голосуют не только сторонники Майдана — а целые области, которые никакого отношения к Майдану не имели, и по сей день испытывают самые сложные эмоции по поводу случившегося государственного переворота.

Кроме этого, часть Украины по-прежнему собирается в Европу, и втайне, или въяве догадывается, что на возу со скульптурой Бандеры туда не въедешь, поэтому Бандеру предпочитают прикопать в навозе, хотя бы на время.

Наконец, учтём и тот факт, что на Украине тоже умеют фальсифицировать выборы. Украинская власть давно уже получила недвусмысленные сигналы из Европы и США — если хотите, чтоб мы имели с вами дело — уберите с глаз подальше ваших самых активных бузотёров и прочих бритоголовых………
Добавил Никандрович Никандрович 26 Мая 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 26 Мая 2014 , url
Политолог о третьем месте Ляшко: «Никогда мы не будем братьями»
источник: politnavigator.net
Сенсационное третье место, которое социологи по результатам экзит-полов предрекают фигуранту гомосексуальных скандалов Олегу Ляшко, — веское доказательство огромной разницы в политических реалиях Украины и России.

Об этом заявил политолог Семен Уралов.

«Считаю главный результат это 8% за Ляшко. Вот теперь соглашусь — никогда мы не будем братьями», — написал он на фейсбуке.

«Как мы можем быть братьями, когда каждый десятый брат себя сестрой считает?» — пояснил Уралов.
Barban
+2
Barban, 26 Мая 2014 , url
Я тоже впечатлен. С декабря бью в набат: киевский майдан на половину набран из воинствующих ЛГБТ-пасионариев.
Osado
+4
Osado, 26 Мая 2014 , url
А я считаю, что Путин опять всех укров наипал. Мало того, Путин над украми просто издевается!
Судите сами антиолигахическая майданная революция, «ушёл» олигарх Янукович с состоянием 1.6 млрд. долларов, пришел олигарх Порошкович (Янушенко?) с состоянием 1.3 млрд. долларов.

источник: pbs.twimg.com

Признать, что это не хитрый план Путина и укры сами это придумали, потеряли 3 области, 9 миллионов отделилось, устроили гражданскую войну ради этого? Нет, план Путина, не иначе.
manny21
+5
manny21, 26 Мая 2014 , url
borisow
+2
borisow, 26 Мая 2014 , url
не фантазируй :) Очевидно, что хохлы чет конкретно запутались/затупили со своим евромайданом, сменив одного олигарха на другого, да и начудив очень сильно.

Но забавно слушать про хитрого стратега Путина, который в одиночку продумал и облапошил укров. Путин сильный и харизматичный лидер, но он не единственный, кто управляет страной. Да и с Крымом, по тому, что я слышал, случайно получилось.
Osado
+9
Osado, 26 Мая 2014 , url
Не надо так плохо думать об украинцах, это просто оскорбительно!

А зачем вы стояли на Майдане?
-Против олигархов, за свободу
-А зачем опять олигарха выбрали?
-Сдохни, путинский раб, ватник, сволочь, сдохни

Вот ещё: Саакашвили — советник президента Украины по передаче территорий Российской Федерации.

Всё идёт по плану.

Orbo
0
Orbo, 26 Мая 2014 , url
Поросенко хороший олигарх, а Янукович был плохим.
Haifi
0
Haifi, 26 Мая 2014 , url
Нет слов! И Саакашвили туда же…
Всё идёт по плану
Не иначе. как СВЕРХУ спущенному
borisow
+1
borisow, 26 Мая 2014 , url
А Кличко мэр Киева… камеди продолжается :)
owari
0
owari, 26 Мая 2014 , url
А что там с Вейдерем?) Он в этой ситуации должен стать мэром какого-нить города!
eugenep
+3
eugenep, 26 Мая 2014 , url
Я читал недавно, что Путин почти везде проиграл, вот только с Крымом ему повезло просто. Другие вот считают, что он великих стратег. Я уже перестал париться по этому поводу. Со знакомыми украинцами пытаюсь поменьше общаться — у них почти во всем Путин виноват.
Haifi
0
Haifi, 26 Мая 2014 , url
Вы верите в случайности?
borisow
0
borisow, 26 Мая 2014 , url
В данном случае, верней сказать про стечение обстоятельств.
Haifi
+1
Haifi, 26 Мая 2014 , url
Из одного инкубатора, ведь вот и на фото один типаж! Особенно, если подрезать прическу и немного снизу убрать
borisow
0
borisow, 26 Мая 2014 , url
у меня, кстати, тоже появились ассоциации даже по внешнему виду.
Mez
-3
Mez, 26 Мая 2014 , url
Действительно, «объединённый» Ярош и Тягнибок набрали что-то там в районе двух процентов, а кандидат с фамилией Рабинович, отмечают российские прогрессивный комментаторы, — один! — набрал больше. Вывод естественно делается самый незатейливый: российская пропаганда нас ужасно, ужасно обманула.
Как житель Киева подпишусь под этим простым выводом. Голосовал за Порошенко потому что сейчас это самый адекватный выбор был, «Правый сектор» и бендеровская лабуда в серьез мусолиться только в РуСМИ и больше нигде.
anonvk
-1
anonvk, 21 Июня 2014 , url
Ну знаете ли, олигархи ведь тоже разные бывают.Если Янукович воровал и прогибался под Путина, то Порошенку грабить ни к чему,так как у него и так всё есть. Я считаю, что он будет больше про народ заботиться чем, сбежавший зек.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать