Путин призвал производить все для российской оборонной отрасли только на территории РФ

отметили
80
человек
в архиве
Путин призвал производить все для российской оборонной отрасли только на территории РФ
После недавнего заявления о возможном переходе на импортозамещение в оборонно-промышленной отрасли из-за введения санкций против России в связи с событиями на Украине президент РФ Владимир Путин снова вернулся к этой теме. На этот раз глава государства призвал производить все необходимое для ОПК на российской территории, чтобы ни от кого не зависеть.

Новую задачу перед правительством Путин поставил на совещании по исполнению гособоронзаказа, передает ИТАР-ТАСС. «Мы должны сделать все для того, чтобы все, что используется оборонно-промышленным комплексом, все, в чем нуждается оборонно-промышленный комплекс, все это производилось на нашей территории, чтобы мы ни от кого не зависели ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новые системы вооружения», — приводятся слова президента РФ на сайте Кремля.

По мнению Путина, такая политика пойдет на пользу самой промышленности. «Нужно будет соответствующим образом скорректировать работу наших научных школ, самым внимательным образом посмотреть на то, как у нас строится работа по НИОКРам, по НИРам, нужно будет потеснее работать с Академией наук», — сказал президент, призвав в ближайшие три дня участников совещания поработать также активно, как это делалось в ноябре прошлого года, когда глава государства провел целую серию подобных совещаний.

Президент отметил, что на сегодняшний момент «есть новые вводные, связанные с необходимостью решения вопросов импортозамещения». Он напомнил, что несколько недель назад просил правительство в течение двух-трех недель проанализировать все, что связано с этим направлением работы, посчитать, сколько необходимо дополнительных ресурсов и в какие сроки возможно будет реализовать вновь возникающие задачи.

При этом Путин подчеркнул, что переход на импортозамещение требует больших затрат, но в целом оправдывает их. «Кстати говоря, и мы с руководством правительства уже обсуждали это, несмотря на то, что это будет связано с небольшими дополнительными средствами, которые нужно будет выделять на решение проблем импортозамещения, в конечном итоге это процесс правильный», — подчеркнул глава государства.

Путин напомнил, что на вооружение армии и флота до 2020 года выделяется 20 триллионов рублей и еще три триллиона выделяется на переоснащение самого ОПК.
Добавил sant sant 14 Мая 2014
Комментарии участников:
Berendei
+14
Berendei, 14 Мая 2014 , url
Лучше поздно, чем никогда…
А сколько потеряно времени? да и увязли мы по уши в интеграционном безумии.
И теперь Он понял, что никто нас не ждет и дерьмократическом мире…

Leha34
+3
Leha34, 15 Мая 2014 , url
И теперь Он понял, что никто нас не ждет
понял бы он и про сельское хозяйство и про всю промышленность… да мало понять… все это поднять с колен лет не хватит… при нынешней то системе…
Кирилл Гриднев
-1
Кирилл Гриднев, 15 Мая 2014 , url
Можно поднять все, но нужна мобилизационная экономика, только так.
Leha34
+1
Leha34, 15 Мая 2014 , url
Вы экономист??
Кирилл Гриднев
-2
Кирилл Гриднев, 15 Мая 2014 , url
Нет, но мне думается это единственный выход в кротчайшие сроки уложиться. Если вы не заметили, то мир на пороге войны.
Leha34
+1
Leha34, 15 Мая 2014 , url
очнулись… граждане запутинцы))
Если вы не заметили, то мир на пороге войны
Я заметил, что войне уже более 20лет!!! и враг уже внутри страны!!! А еще, вижу вокруг последствия этой войны!!!
comander
+2
comander, 15 Мая 2014 , url
я смотрю у внутреннего врага шизофрения?
годами доработывают ракеты чтобы в итоге принять их на вооружение, ставят с-400 под москву, строят новый флот, зарубаются за арктику, обновляют бронетехнику в войсках, инвестируют в налет пилотов ВВС, проводят массовые учения…

выпускник филфака?
Кирилл Гриднев
0
Кирилл Гриднев, 15 Мая 2014 , url
Ну тогда посмотрите заявления нашего Минобороны и китайского.
Popeye
-1
Popeye, 15 Мая 2014 , url
мобилизационная = открытая (по другому не получится)
comander
0
comander, 15 Мая 2014 , url
какая связь открытости и мобилизации?
borisow
+6
borisow, 14 Мая 2014 , url
Хорошее решение, без сомнений.
sound
+2
sound, 15 Мая 2014 , url
Обожаю все эти слова из лексикона мануальной терапии: «призвал», «нужно», «скорректировать», «посмотреть», «потеснее». Осталось только «ускорить» и «углубить». Но дураков уже нет, не выйдет.
Leha34
+3
Leha34, 15 Мая 2014 , url
к сожалению дураков как раз масса) этими словами питающихся…
sound
+3
sound, 15 Мая 2014 , url
Ну, все поняли, что я написал ;)
Идиотов и рабов — навалом.
X86
+1
X86, 15 Мая 2014 , url
Кроме того, что он призвал, до этого на протяжении уже несколько лет идет мощное перевооружение армии и флота. Впервые со времен СССР АПЛ спускаются.
Речь об Украине. Кое что там для ракет производят. Просто кто мог знать, что государство украина станет врагом.
Lim
+3
Lim, 15 Мая 2014 , url
все что нужно народу РФ — это мощное вооружение армии и флота! остальное аскетичному и суровому народу страны — нахер не нужно. Нам ведь, хлеба не надо, нам дай пострелять во врагов. А, если врагов нет мы их придумаем, или найдем среди своих.
ебанутая жизнь грядёт…
X86
0
X86, 15 Мая 2014 , url
все что нужно народу РФ — это мощное вооружение армии и флота! остальное аскетичному и суровому народу страны — нахер не нужно. Нам ведь, хлеба не надо, нам дай пострелять во врагов.
Вы вроде бы старше меня. Я сожалею, что в вас выросло такое поколение, которое не помнит, что такое война. А еще ваши дедушки и бабушки (в частности у меня и моей жены еще живы) говорят «лишь бы не было войны». Что угодно, только не война. Россия в очень уязвимом положении — если не будет мощнейшей армии, здесь будет геноцид. Немецкий не вышел, так американский будет с их армией, которая стоит дороже всех армий мира вместе взятых.

Самая первая задача государства — это армия. Вторая — это правопорядок, законы и суды. Все остальное люди могут сделать сами. Деньги люди могут зарабатывать сами, не ожидая, когда будет социальная подачка от полусоциального государства или когда кто-то придет и все наладит.
Lim
+2
Lim, 15 Мая 2014 , url
вот именно. мне с детского сада вкладывалось в голову, что война — самое страшное, что может произойти.
если с первой задачей государство, худо-бедно, справляется, еще на наработках прошлой страны, то со второй указанной задачей дело — швах. а «деньги люди могут зарабатывать сами» — это, вообще, забавно слышать. государство делает все, чтобы люди этого, как раз и не могли.
.
X86
-2
X86, 15 Мая 2014 , url
о со второй указанной задачей дело — швах. а «деньги люди могут зарабатывать сами» — это, вообще, забавно слышать. государство делает все, чтобы люди этого, как раз и не могли.
Вы очень сильно ошибаетесь. Я говорю на примере себя и своих знакомых, у которых бизнес. Самые низкие в Европе налоги вкупе с необязательностью их полной уплаты (да, это так, хоть я этим и не горжусь) + низкая конкуренция — да тут в России идеальные условия для любого бизнеса.
Lim
+2
Lim, 15 Мая 2014 , url
наверно, не я один очень сильно ошибаюсь. блумберг, сосунок в мире бизнеса, тоже попал пальцем в небо.
МОСКВА, 12 мая — Прайм. Международные инвесторы назвали российский рынок худшим местом для инвестиций среди восьми крупных мировых экономик, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg.

Так считают 56% респондентов. Более 70% опрошенных сказали, что экономическая ситуация в РФ ухудшается, а 45% рекомендовали продавать российские активы на фоне конфликта на Украине, из-за которого США и Евросоюз ввели санкции в отношении России. 75% респондентов заявили, что пессимистично оценивают последствия политики президента Владимира Путина для инвестиционного климата.

Также все участники опроса заявили, что экономика Китая переживает худшие времена с сентября 2012 года.

Инвесторы с оптимизмом оценивают перспективы мировой экономики, хотя и с меньшим по сравнению с началом года из-за кризиса на Украине, опасений по поводу дефляции в Европе и ряда других рисков. «Я бы не сказал, что инвесторы нервничают, но они настроены скептически», — говорит директор BMO Private Bank по инвестициям Джек Эблин, участвующий в управлении активами на $66 миллиардов.

Наиболее привлекательными рынками на перспективу 12 месяцев инвесторы назвали США (44%) и Евросоюз (32%).
X86
-2
X86, 15 Мая 2014 , url
А причем тут иностранные инвестиции? Я не говорю про мегакрупный бизнес, необходимый в инвестициях, средний и особенно мелкий очень комфортно себя чувствуют.

Или вы все хотите стать олигархами?

Иностранным инвесторам от России только сырье нужно, поэтому и инвестиции такие. А сырьевая отрасль сильно защищена государством от влияния извне.
Tobox
+2
Tobox, 15 Мая 2014 , url
По данным ФНС России на 1 июля 2013 года, численность индивидуальных предпринимателей (далее — ИП) с начала года сократилась более чем на 370 тыс. чел.1 Вместе с тем, эта цифра отражает только официальные показатели без учета ИП, фактически прекративших предпринимательскую деятельность, но не поставивших в известность об этом налоговые органы.

ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/article/487499/#ixzz31lLKiG4W
X86
0
X86, 15 Мая 2014 , url
По данным ФНС России на 1 июля 2013 года, численность индивидуальных предпринимателей (далее — ИП) с начала года сократилась более чем на 370 тыс. чел.1
И что? Это сокращение тех, кто зарегистрировался в качестве ИП для того, чтобы работать на своего работодателя и сократить ему налоговые издержки. При этом закрылись они из-за увеличения взносов в пенсионный фонд до 2 тысяч рублей в месяц. Когда за год набежало около 30 тысяч и ПФР их потребовал, ни опомнились, что у них ИП и начали их закрывать. Ничего общего даже с мелким бизнесом это не имеет. Разве что неликвидному микробизнесу стало выгодней зарегистрировать ООО и не платить взносов в ПФР.
thy
+1
thy, 15 Мая 2014 , url
Вы, видимо, не совсем в курсе деталей вопросов. ИП закрылись из-за:
— налоговой неграмотности населения
— увеличения отчислений в ПФР с 1го января 2013 в 2 (ДВА!) раза
И позакрывались как раз те, кто _сам_ работал: парикмахеры, водители и тд.
Сейчас сделали только хуже, уменьшив выплаты в ПФР. У меня налоги из-за этого, по итогам года, увеличились на 25% с учетом всех возможных вычетов. Да, часть из них окупится, но в следующем году. Вы, наверное, скажете, что наемные по ТК работники платят аж 40%? Нет, в этом-то и дело. За них платит работодатель, а они, максимум, видят цифирки. А вот вы дайте работнику «грязные» деньги, и пусть он сам выплачивает эти 40%. Хотя бы пару раз от «непосильно нажитого» оторвет почти половину, мнение сильно изменится. Давайте сюда добавим еще 18% НДС, чтобы их тоже каждый сам платил разово. Вот, тогда будет прекрасно. Тогда все будут все отлично понимать.

И проблема не в размере налогов. Я готов и 50% отдавать своих доходов, но я хочу видеть, что на эти деньги ЧТО-ТО делается. А не так, что: «Вы и так ничего не платите, так чего вам еще нужно?».
X86
+1
X86, 15 Мая 2014 , url
— увеличения отчислений в ПФР с 1го января 2013 в 2 (ДВА!) раза
И позакрывались как раз те, кто _сам_ работал: парикмахеры, водители и тд.
Т.е. штука баксов в год себе на пенсию — это непомерная плата, ведущая к закрытию бизнеса?

И проблема не в размере налогов. Я готов и 50% отдавать своих доходов, но я хочу видеть, что на эти деньги ЧТО-ТО делается. А не так, что: «Вы и так ничего не платите, так чего вам еще нужно?».
Я вполне доволен тем, что делает государство. Армия есть, полиция есть, законы есть. Все на четверку. Ну разве что к своему муниципалитету и его дорожным службам вопросы есть.

Разговаривать и критиковать легко. Но ни разу в 90-е еще ни один крикун, пришедший к власти не сделал ничего лучше. Обычно крикуны только ухудшали все.
thy
+1
thy, 15 Мая 2014 , url
Предлагаю, для начала, не «путать мягкое с теплым». Я полностью доволен, на сколько это возможно, Владимирвладимировичем, но речь не об этом.
Т.е. штука баксов в год себе на пенсию — это непомерная плата, ведущая к закрытию бизнеса?
Мы же с вами люди, «обычные» люди. Для нас пенсия — она где-то «там», далеко, а кушать хочется сейчас. К тому же сама пенсионная система у нас, скажем так, слабовата. И из всех конкретно моих личных отчислений мне на счет пенсии идет лишь жалкий процент в то время, как бОльшая часть тратится на выплату существующих. Тут я не спорю, что это логично.
К тому же, да, как вы выше сказали, зачастую ИП оформляют, чтобы уменьшить налоговую нагрузку на работодателя. Но вам не кажется это неким извратом? Т.е. извращенная причина для открытия ИП: «Я оформляю не потому, что я хочу быть самостоятельным, а потом, что иначе я не устроюсь на работу».

Ну разве что к своему муниципалитету и его дорожным службам вопросы есть.
Тут только привести фразу моей «местной разработки» могу: «Ой, да ниче-ка не говори» (с)
X86
0
X86, 15 Мая 2014 , url
Мы же с вами люди, «обычные» люди. Для нас пенсия — она где-то «там», далеко, а кушать хочется сейчас. К тому же сама пенсионная система у нас, скажем так, слабовата.
Ну не хочется платить в ПФР — открывайте ООО. Я на ООО налогов 6% плачу от сумм, которые приходят на счет. Больше не плачу НИЧЕГО. Ни в ПФР, ни в ФСС, ни куда бы то ни было еще. Разве что банк, который, сука, снимает 800 рублей в месяц ни за что, огорчает.

К тому же, да, как вы выше сказали, зачастую ИП оформляют, чтобы уменьшить налоговую нагрузку на работодателя. Но вам не кажется это неким извратом? Т.е. извращенная причина для открытия ИП: «Я оформляю не потому, что я хочу быть самостоятельным, а потом, что иначе я не устроюсь на работу».
Ну так «оптимизаторы» всегда найдут на чем сэкономить. Трудинспекция и Прокуратура таких работодателей штрафовали, а когда перестали «кошмарить бизнес», то проверять стали только раз в три года, нарушений опять много стало. В общем, тут баланс никогда не найти. А вводить повсеместное лицензирование как в США и карать отбирая лицензии за нарушения, я считаю нецелесообразным — меньше свободы.

Тут только привести фразу моей «местной разработки» могу: «Ой, да ниче-ка не говори» (с)
Что не делает мой муниципалитет: мало пылесосов по городу ездит (пыльно в жару), не заменили еще тополя на другие деревья, ну и дороги весной — это жесть.
thy
0
thy, 15 Мая 2014 , url
Я на ООО налогов 6% плачу от сумм
Я тоже по УСН работаю, и, по сути, мне без разницы, куда платить: в УФНС или ПФР (тем более, 6% уже давно у меня превышают суммы в ПФР). Проблема-то в том, что для открытия ООО нужен уставной капитал и прочие «прелести», которые «простому мужику» не потянуть. А увеличение выплат в ПФР — так ведь речь идет о фиксированных суммах, которые превышают у большинства мелких ИП суммы налогов по УСН. А было не мало тех, кто платил и туда, и туда (налоговая неграмотность), поэтому «ахтунг» и начался в прошлом году.
Разве что банк, который, сука, снимает 800 рублей в месяц ни за что, огорчает.
Мой 1200 берет за интернет-банк. А без него 1700 будет (у меня в городе это очень «божеские цены»).

P. S. В общем и целом по налогам, я с вам согласен, конечно. Наверное, для нас государство начнет «что-то делать», когда дороги будут вменяемыми — т.е. именно этот факт станет неким «сигналом».
X86
0
X86, 15 Мая 2014 , url
Проблема-то в том, что для открытия ООО нужен уставной капитал и прочие «прелести», которые «простому мужику» не потянуть.
\
Да ну, что вы такое говорите. У меня уставной капитал 10 000 рублей, внесенный имуществом — системный блок Pentium 4 3.2 ghz и монитор Hansol, оцененные каждый в 5000 рублей.
И так делает большинство при открытии ООО. Цена открытия ООО — 4000 рублей госпошлина и 400 рублей нотариусу за заверение подписи на заявлении Р11001. Это и хорошо с одной стороны (низкий порог вхождения), с другой стороны много помоек и однодневок. Но это сейчас решается через уголовную ответственность за регистрацию юр.лиц с номиналами (бомжами).
Большой уставный капитал нужен только банкам, страховым и т.д.

P. S. В общем и целом по налогам, я с вам согласен, конечно. Наверное, для нас государство начнет «что-то делать», когда дороги будут вменяемыми — т.е. именно этот факт станет неким «сигналом».
Я тоже думаю, что как только муниципалитетов заставят делать дороги (ведь федеральные трассы все хорошие), то люди почувствуют, что «что-то делается». Вроде бы мелочь, а все никак не сделают нормальный подход к дорогам.
thy
0
thy, 15 Мая 2014 , url
ведь федеральные трассы все хорошие

Вот тут я могу долго говорить :) В моей родной, Кировской, области помнится был случай в позапрошлом году, когда один из замов губернатора объявил о «воодушевляющих цифрах», что по области они за 2012й год положили «1 000 000 квадратных метров дорог» (!!!), что будет ровняться всего лишь 100км обычной трассы. В прошлом году ответственные за участок трассы Москва — Пермь доблестно отчитались о «полном приведении в порядок участка федеральной трассы» — да, выглядела неплохо, но пришла весна… Если в цифрах, то в феврале я проезжал участок в 200км за 2.5 часа, а в апреле уже почти за 6 часов, ибо все 200км — полностью убитый асфальт-односезонник, что даже тягачи с фурами не редко раскатывают обочины, ибо даже им не проехать. Эх…
X86
0
X86, 15 Мая 2014 , url
Не знаю, на Урале такого не встречал на трассах. Видимо, надо куда-нибудь выбираться почаще. Вот до Москвы все собирался съездить.
thy
0
thy, 15 Мая 2014 , url
И, да, на счет «штуки баксов». Я лично знаю одну «тетушку-парикмахера», у нее доход в 2012 составил, в среднем, 25к/мес. С учетом возрастания налогов получается, что она почти полтора месяца должна работать бесплатно. На мое счастье оказалось, что она была не в курсе возможности вычетов налогов — только эта «новая» информация ее уберегла от закрытия.
X86
+1
X86, 15 Мая 2014 , url
С учетом возрастания налогов получается, что она почти полтора месяца должна работать бесплатно.
Ну, с таким подходом, можно сказать, что в странах ЕС люди полгода работают бесплатно)
thy
+1
thy, 15 Мая 2014 , url
Не спорю, что сие выглядит выдранным из контекста. Но, думаю, наличие всяких соц-плюшек «там» пересиливает тот негатив от «бесплатного» труда. У нас-то, по факту, именно бесплатно работаешь: вроде, и налоги платишь, а взамен ничего не получаешь толком, и даже «в больничке» все равно платишь — везде платишь, по сути.
X86
0
X86, 15 Мая 2014 , url
Я не в курсе по поводу соц. плюшек в ЕС, но думаю, что социализма там еще меньше, чем здесь.
thy
0
thy, 15 Мая 2014 , url
Меньше, все верно. Но там и нет в обиходе таких понятий, как «бесплатное образование» и «бесплатная медицина»…
X86
0
X86, 15 Мая 2014 , url
Ну так бесплатное же образование. Да и медицина в общем-то. Обслуживание, правда, «совок». Но то, что бесплатно по полису ОМС большинство мед. услуг — это точно.
thy
0
thy, 15 Мая 2014 , url
Согласен, действительно бесплатное. Правда, гособеспечение никакое этих услуг.
Помнится, моя школа родная имеет здание, которому уже второй век пошел. Оно даже не было школой изначально. За 10 лет мы каждую четверть собирали деньги на ремонт здания, которые собираются до сих пор регулярно, ибо муниципалитет не занимается вообще зданием, обосновывая, что по документам оно в чьей-то левой собственности уже очень давно, и, по сути, школой не является. И вообще закрывать хотели, в том числе и по этой причине. Я понятия не имею, каким образом удалось ее отстоять, но деньги на ремонт так и собираются до сих пор.
Был в городе асфальто-бенный завод, который по факту закрыли лет 10 назад за неренбательностью, и по чудесному стечению обстоятельств, с тех пор асфальта нового в городе не было на дорогах.
Так и живем: все везде бесплатное, но «мы-то знаем»…
Tobox
0
Tobox, 15 Мая 2014 , url
>>Т.е. штука баксов в год себе на пенсию
Не надо ля-ля. Это штука баксов в никуда. После каждой очередной дорогостоящей мегареформы мы слышим, что типа не вышло, но вот следующая реформа будет прекрасной, 146%.
По новому песионному порядку, моя пенсия накапливается в баллах. А во сколько эти баллы оценят при выходе на пенсию — это как повезёт. Как хотят, так и оценят. Мои выплаты тут ни при чём.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 15 Мая 2014 , url
Ну не пишите вы в столь трагическом тоне. Вконце концов пусть бюджетные деньги на производство хлеба и зрелищ вернуться малому бизнесу от РУ оружейников = чем они уйдут и будут кормить малый бизнес в др странах обслуживая «поросенка Петра на тракторе».

Без хлеба и трусов да и больших благ население не останеться. А если трудоспособное еще подтянет свою трудовую дисциплину до немецкого… эх чего уж там хоть бы до китайского или турецкого уровня = Стране это только пойдет на пользу.
comander
+2
comander, 15 Мая 2014 , url
Саунд, ты я смотрю попи… поговорить горазд? )
давай чтобы не быть голословным забьемся на 100 ньюсов.
если до конца года будут массовые отказы от закупок иностранной техники в войска + импортозамещение — ты мне 100 ньюсов.
если к декабрю мы ничего такого не увидим — я тебе.
идет?

я бы и Leha34 Leha34 предложил такой же спор, но у него бабла нет. поручишься за единомышленника? )
sound
0
sound, 15 Мая 2014 , url
Ищь ты какой. взял меня забанил, а теперь хочешь спорить ;) ты определяйся ;)

Честно говоря не понял предмет спора, он слишком неконкретный.
Как можно проверить «массовость закупок иностранной техники»? Насколько я понимаю её и сейчас нет. Речь идет о критических технологиях и комплектующих. Но не готовых изделиях. Как бы не пыжились россия не сможет в ближайшее время делать многие вещи. Вопрос — а надо ли вообще?

Но, давай — ньюсы всё равно не нужны ;)

Чтобы не быть голословным я таки-скажу, нужно чтобы в стране на госпредприятиях:
— средний инженерный состав должен иметь возможность без особых последствий посылать нахер всех, кто мешает
— высший инженерный и средний управленческий состав должен иметь возможность отпочковываться в отдельный фирмы. без гавна.
— план-графики выполнения работ хоть как-то согласовывать с жизнью
— военприёмка должна вникать в процессы, но не мешать
— младшему инженерному составу нужно переплачивать некоторое время, но быстро проводить через фильтры
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 15 Мая 2014 , url
Вопрос — а надо ли вообще?

да да. Хотелось бы мне как не специалисту узнать какие сейчас вещи в военной электроники для РФ критичны. Не общими словами а конкретно = закупали у США и Германии вот енто!
sound
0
sound, 15 Мая 2014 , url
Вопрос не в конкретных технологиях, а в том, что называют т.н. экономисты — «уклады». Ну, нельзя сразу сделать хорошее авто или телефон. Должен быть процесс отбраковки. Грубо говоря, чтобы добыть золото, нужно много руды. А уклад в сухом остатке — это время. Которого нет.

Впрочем, один уклад мы осваиваем — нанотехнологии. Даже писать об этом не буду.

Например, критичны DSP — сигнальные процессоры. Но вы не можете вот так взять и сделать такой процессор. Потому что он один из широкой номенклатуры. А всю номенклатуру вы производить не можете, потому что у вас нет рынка сбыта «всего остального».

Например, китайский автопром. Кто только не смеялся над ним. Но они уже сделали «руду» и через десяток лет большая часть мира будет ездить и хвалить китайские машины. Это очевидно.

Почему так вроде как «поднимается ВПК». Да потому, что мля, принимающая сторона заинтересована в «сдаче». Вы выпустите на рынок что либо, что можно реально пощупать и проверить, а не увидеть в течении 15 секунд в выпуске новостей.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 15 Мая 2014 , url
Подождите, можно я как обыватель спрошу?

С какого момента РФ радары и ПРО перестанут быть эффективными а ракетное оружие и средства доставки ЯО — станут уязвимыми для ПРО противника?

т.е. какие технологии в современных ( не перспективных) системах вооружения встанут колом небудь комплектующих из стран вводящих санкции!
sound
0
sound, 15 Мая 2014 , url
Я не спец по электронике в ПРО и ракетах. Уверен, что именно там вся электроника отечественная без дураков.

Но!

Нет же четкой границы между тем, что военно, а что нет.
Например, нет уверенности в наземной службе полётов нет «не очень правильного железа и софта».

Та же гражданская авиация — если в час Ч управление самолетами «выйдет из под контроля».
А откуда вы знаете, что там в электронике старых «гражданских» боингов?
Обслуживающиему персоналу просто дается талмуд при обслуживании — чего дергать каждые N часов.

Далее, почему Ростелеком — стратегическое предприятие? Потому что критически важная информация идет по нему. А есть гарантия того, что нет «узких» мест? Инфраструктура то слеплена «слиянием и поглощением».
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 15 Мая 2014 , url
Так проблема «подконтрольности» электроники имеет место и ДО санкций. т.е. если Китай возит из США радиоционно устойчивые чипы он априори рискует там на закладки. А если Китай юзает боинги или электронику на своих гражданских самолетах производства США — Китай под колпаком.

эна вон вы так к изоляцинизму чтоль клоните? Просто хотелось бы знать масштаб истерики = где тонкие места РФ произодства что нельзя заменить нечем кроме «санкционного». Ну вот я так понимаю спутники связязи и может даже военные РФ электроники и Китай электроники такого уровня похоже НЕТ. т.е. это может перестать работать уже «послезавтра». А еще что?
sound
0
sound, 15 Мая 2014 , url
эна вон вы так к изоляцинизму чтоль клоните?

это не я клоню, это они. Я, наоборот, спрашиваю — а стоит ли идти этим путём. Есть в этом бАльшие сомнения.

Да море узких мест.

Например, те же оборонщики получают зарплаты через международные карты. В день Ч… Понятно, что всё разрулится и все купят хлебушек. Но вопрос как быстро.

Например, газопроводы и нефтепроводы управляются электроникой. Уж, явно не российской. А что если в день Ч… (куча вариантов).

Я говорю — нет границы между военным и не очень.
comander
0
comander, 15 Мая 2014 , url
есть. здесь и сейчас речь идет о комплектующих для войсковой техники.
ок. ты принял спор. я фиксирую.
там в декабре разберемся, чай не мальчики, новостей нагуглим )
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 15 Мая 2014 , url
С понятием «военным и не очень» согласен. Ну я вот привел пример спутников. НО есть важные для обороны — а есть всякое прочее баловство. Где можно и до китайского просесть.

В этом ключе что вы думаете о перспективах «эльбруса»

А так же покупки линии для литографии под технологию разработанную в Курчатова.
comander
0
comander, 1 Декабря 2014 , url
Тут был спор до декабря. но реципиент удалился. жаль.
Leha34
-2
Leha34, 15 Мая 2014 , url
было бы хорошо, если все поняли и осознали)
Nezloi
-2
Nezloi, 15 Мая 2014 , url
Не было бы счастья, да несчастье помогло…
Lim
+7
Lim, 15 Мая 2014 , url
на вооружение армии и флота до 2020 года выделяется 20 триллионов рублей и еще три триллиона выделяется на переоснащение самого ОПК
сердюков, небось, все локти искусал…

sound
+3
sound, 15 Мая 2014 , url
не, губы Васильевой
Sunchezzz
+1
Sunchezzz, 15 Мая 2014 , url
мне интеренсо, а электронику для ОПК они тоже собрались производить в России? Ну-ну… если только закупить по лицензиям китайские товары и производить тут… для начала реформу образования устроили бы и наукой занялись… хотя попытка не пытка, может что то и получится у мистера П, было бы здорово, хотя за последние 20 лет уже не веришь ни во что :(((
Tobox
+1
Tobox, 15 Мая 2014 , url
Всё будет в лучших традициях отечества. Советская переносная рация в рюкзаке весом 20 кг рулит.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 15 Мая 2014 , url
бред. Электронику уровня носимых радиостанций на сегодня в санкционный перечень не включить. да и большинство прочей «простейшей радиотехники» = слишком много стран ее делают. Да с разным качеством. Но говорят многие образцы даже стрелкового оружия на западе выпускают лучше российских = ничего ВС РФ вооружены своим = результат некритичен.
Tobox
0
Tobox, 16 Мая 2014 , url
Электронику уровня носимых радиостанций на сегодня в санкционный перечень не включить
Не понял. Т.е. средства связи можно использовать буржуйские, потому что на них нет санкций? Пользуемся пока дают, а там видно будет?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 16 Мая 2014 , url
не понял что значит «буржуйские»? можно использовать комплектующие произведенные в странах не вводящих санкции.
Tobox
0
Tobox, 19 Мая 2014 , url
А не передергивайте. Пу призвал проиводить всё для оборонки в РФ.
Использовать комплектующие из стран, не вводящих санкции — это непонятно к чему сказано.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 19 Мая 2014 , url
«все для оборонки» если положим ткань для формы будет закупаться в Китае это «всё» или не все? Есть критичные технические места для оборонки. А не критичные… средства индивидуальной связи вполне могут быть собраны в РФ частично из комплектующих закупленых в странах которые не ввели санкции против России.
Tobox
0
Tobox, 21 Мая 2014 , url
Зимой 41 Генерал Мороз остановил фашистские войска под Москвой в том числе по причине отсутствия у гитлеровцев зимнего обмундирования.
Так что насчет ткани для формы очень неоднозначно.
Смешно серьезно говорить о реально обороноспособности государства в глобальном масштабе и при этом зависеть от импортных поставщиков.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 21 Мая 2014 , url
1 вы теплое с мягким мешаете. У германии не было возможности или был допущен просчет?

2. Германии танки например выпускали в чехии ( не все но вот видите) США часть значимых деталей для вертолетов заказывает в Китае и ракетных двигателей в России.
Tobox
0
Tobox, 22 Мая 2014 , url
Какая разница, просчет или не просчет. Проблемы с формой (с тканью для формы) могут иметь очень серьезные полседствия. И с любым другим оборудованием и обмундированием.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 22 Мая 2014 , url
вы меня троллите что ли?

Я вам привел примеры как Ф Германия строила танки в Чехии а США вертолеты в Китае а ракеты в России и кстати СССР если не ошибаюсь для авиации двигатели у ролс-ройса заказывал.
sound
0
sound, 15 Мая 2014 , url
[...]


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать