«Правый сектор» рекомендовал ветеранам не надевать советские награды

отметили
16
человек
в архиве
«Правый сектор» рекомендовал ветеранам не надевать советские награды
Новые киевские власти вносят коррективы в традиции праздничных дней и отменяют парад в честь Дня Победы, а горсовет Львова, не дожидаясь решения Рады об отмене празднования 9 мая, своим постановлением уже запретил использовать в этот день советскую символику. Накануне там прошло очередное шествие неонацистов — в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина». Все эти события проходят на фоне предвыборной президентской кампании на Украине. До дня голосования осталось меньше месяца, и кандидаты поспешно раздают населению громкие обещания.
Назвав свое шествие «маршем вышиванок» львовские националисты посвящают его дивизии СС «Галичина». Не все, правда, даже во Львове необандеровский порыв оценили. Чествование западно-украинских «героев», сражавшихся на стороне гитлеровской Германии, но как здесь считают, за независимость Украины, изначально хотели провести без бандеровских лозунгов, чтобы никого не провоцировать (здесь же любят говорить, что с восточными областями едины) — не вышло. И вот уже считающие себя патриотами называют Львов на немецкий манер.
Стройные ряды штандартов с символикой украинской эсэсовской дивизии. Точно такие же — на тех же львовских улицах на кадрах кинохроники, где бойцы «Галичины» в 43-м присягают на верность фюреру. Имя Бандеры уже тогда почти нарицательное. В 44-м «Галичина» почти полностью сгинет в Бродовском котле, но слава карателей в истории закрепится прочно.
Собственной похоронке, что после сталинградских боев прислали родителям красноармейца Киреева — «Ваш сын геройски погиб», ветеран Великой отечественной посвятил не одну строчку своих стихов. Коренной киевлянин — как и другие ветераны — видит в тех, кто пришел сейчас к власти, стремление любой ценой переписать историю.
Для украинских ветеранов это 9 мая будет дважды со слезами на глазах. В день, когда по улицам Львова маршируют последователи Бандеры, киевские власти официально отказываются от проведения Парада Победы. И дело даже не в том, что Крещатик заставлен палатками. День Победы для Киева — теперь дата с политической окраской.
Новость о том, что празднование 9 мая на Украине могут вообще отменить, обсуждают уже не первый месяц. В минкульте даже хотели перенести памятную дату на 8 мая — как «Траурный день памяти жертв советской оккупации». Потом, правда, отказались. Но в национальном комитете по телевещанию уже подготовили рекомендации — как правильно показывать на экране День Победы: минимум советских фильмом и героизации Советской армии.
Вывешивать Знамя Победы уже запретили во Львове. В Ужгороде «Правый сектор» и вовсе предупредил: советские награды ветеранам лучше не надевать. В восточных областях, где насаждаемые Майданом ценности, принимать не хотят, даже несмотря на запреты, 9 мая будут и Знамена Победы, и георгиевские ленты, хотя Киев и считает их символом сепаратизма.
Кандидаты в президенты, что причисляют себя к Майдану, словно соревнуются — кто из них сильнее обвинит Россию в агрессии, а друг друга — в непатриотизме. Правда, не в глаза, а все больш
Добавил чмафик чмафик 28 Апреля 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать