![Ополченцы заявляют, что на Донецк движется колонна бронетехники]()
Ополченцы заявляют, что на востоке Украины в сторону Донецка движется колонна бронетехники украинской армии.
«Идет 56 единиц, смешанная техника: это БМП, БТР и грузовые автомобили для перевозки людей. Они движутся в сторону Донецка. Мы готовимся их остановить», — сообщил РИА Новости командующий «народной армией» так называемой Донецкой народной республики Игорь Хакимзянов.
По его словам, на сторону ополченцев перешли экипажи пяти БТР, посланных в Краматорск украинскими властями. Ранее сообщалось, что речь идет о шести БТР.
Власти Украины во вторник объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске — по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек. Оба города продолжают контролировать сторонники федерализации. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий.