NASA отказалось от сотрудничества с Россией

отметили
10
человек
в архиве
NASA отказалось от сотрудничества с Россией
Американское космическое агентство, отказавшись от взаимодействия с российскими учеными, только навредило своим программам. Ситуация в Крыму и введение санкций в отношении России были лишь поводом. Настоящая причина прекращения сотрудничества — попытка Белого дома набрать дополнительные очки внутри страны. Об этом сегодня пишут некоторые западные издания.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) издало внутренний приказ с указанием прекратить любое взаимодействие с российскими специалистами, отмечает американское издание The Verge. В документе NASA отметило, что пора положить конец зависимости от российских космических кораблей и увеличить финансирование самого управления.

«Нужно выбрать, финансировать ли в полном объёме планы по возвращению космических запусков в США, либо мы продолжим высылать миллионы долларов русским», — подчеркнули в NASA. При этом в управлении заявили, что сокращение взаимодействия с Россией должно восприниматься как решение и NASA и администрации Обамы «инвестировать в Америку».

То, что сначала выглядело как расширение санкций в отношении России, теперь больше похоже на внутреннюю политику, чем на внешнюю, отмечает The Verge.

«Меня пугает то, что чиновникам NASA указано использовать этот кризис, чтобы набрать политические очки внутри страны в пользу Белого дома», — сказал в интервью изданию ученый-ракетчик Джеймс Оберг, также известный как автор книги о совместных миссиях России и США.

«Выглядит так, будто они пытаются использовать кризис (в Крыму), чтобы увеличить финансирование NASA. Но это лицемерный способ решения вопроса, особенно когда есть много других причин увеличить бюджет NASA», — сказал главный аналитик и директор по изучению космоса Teal Group Марко Касерес.

Сейчас бюджет NASA составляет менее $18 млрд, отмечает The Verge. Примерно на этом уровне бюджет ведомства держится на протяжении шести лет. «NASA крайне недофинансируется. Всех последних повышений едва хватало, чтобы покрыть инфляцию», — сообщил Касерес. Сейчас отправка одного астронавта на МКС обходится NASA в $70 млн. Однако Конгресс США сократил финансирование проектов по разработке своих транспортных кораблей.

Эксперты сходятся во мнении, что пытаясь поразить и Россию и конгресс одним оружием, NASA и администрация Обамы скорее всего совершенно ничего не получат.

Эту тему поднимает и Кристоф Зайдлер в немецком издании Der Spiegel. Без России Америка не сможет покорять космос, пишет он. Американцы не имеют собственных возможностей для транспортировки людей на МКС, а потому объявленное прекращение сотрудничества NASA с Россией — всего лишь «пустая угроза».

Такое решение, считает автор, было принято американским правительством. У России на ближайшие годы есть монополия на средства доставки к МКС, и об этом Вашингтону прекрасно известно, поясняет Зайдлер. А поэтому США не откажутся от совместной работы с россиянами в данной сфере, по крайней мере, если геополитическая ситуация не ухудшится.
Добавил Tade7am Tade7am 3 Апреля 2014
проблема (9)
Комментарии участников:
Theory T
+1
Theory T, 4 Апреля 2014 , url
Russia Today уже узнается по заголовкам… Прям так и вижу душку Киселева с его «эффектными» разворотами перед камерой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать