Путин подписал закон об ограничении «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкорпораций

отметили
56
человек
в архиве
Путин подписал закон об ограничении «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкорпораций
Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий для топ-менеджеров госкорпораций размеры компенсационных выплат — так называемых золотых парашютов. О подписании Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников» сообщается на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, размер выходного пособия руководителям, а также их заместителям, главным бухгалтерам, членам советов директоров и наблюдательных советов не должен превышать трёхкратный средний месячный заработок указанных работников. Данное ограничение не распространяется на причитающуюся увольняемому работнику заработную плату, компенсацию расходов, связанных со служебными командировками, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, а также на гарантированный трудовым законодательством Российской Федерации месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства, если увольнение работника производится в связи с ликвидацией организации или сокращением численности работников организации.

Под действие закона попадают госкорпорации и компании, а также акционерные общества, более 50 проц уставного капитала которых находится в государственной или муниципальной собственности. Это, в частности, семь госкорпораций (Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Ростехнологии», «Росатом», «Внешэкономбанк», Агентство по страхованию вкладов, «Олимпстрой», «Роснанотех»), а также одна госкомпания («Автодор»).

Согласно тексту закона, ограничения также распространяются на «государственные внебюджетные фонды РФ, государственные или муниципальные учреждения, государственные или муниципальные унитарные предприятия». Кроме того, прописано, что «компенсация не выплачивается, если расторжение трудового договора происходит по договоренности сторон или если был небольшой дисциплинарный проступок».
Добавил партизан партизан 3 Апреля 2014
Комментарии участников:
Лиман
+6
Лиман, 3 Апреля 2014 , url
А закон о золотых веревках будет?
партизан
+2
партизан, 3 Апреля 2014 , url
Ваше чувство юмора не уникально, турецкие султаны любили пошутить с высокопоставленными фигурами в Османской Империи высылая им удавки с вплетенными золотыми нитями.
Buffoon
+3
Buffoon, 3 Апреля 2014 , url
делов-то поменять себе средний заработок перед увольнением. Очередная показуха…
faustxp
+2
faustxp, 3 Апреля 2014 , url
ЗП руководителя тоже ограничена, зарплатами подчиненных
Buffoon
+1
Buffoon, 3 Апреля 2014 , url
дада расскажите это чинушам госкорпораций с зп в стопицот бакинских в мес… первый навскидку Сечин…
Lim
+2
Lim, 3 Апреля 2014 , url
а, какие ограничения-то? на сколько урезали парашюты? может, на 1%?!
Инициатива была подготовлена правительством по поручению Владимира Путина. Поводом послужила информация о компенсации в 200 млн рублей, которую «Ростелеком» должен был выплатить уходящему в отставку главе компании Александру Провоторову.
Гудвин
+2
Гудвин, 3 Апреля 2014 , url
не должен превышать трёхкратный средний месячный заработок указанных работников
Lim
0
Lim, 3 Апреля 2014 , url
тьфу, точно! а я не заметил!
rusinvent
+1
rusinvent, 3 Апреля 2014 , url
Путин подписал закон об ограничении «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкорпораций
не прошло и 20 лет…
Лиман
0
Лиман, 3 Апреля 2014 , url
Совершенствование системы должны производить лидеры, чиновники, граждане, система состоящая из других лидеров, чиновников, граждан не готова к изменениям, она сопротивляется, и только время как вода точит камень. Как то так.
партизан
0
партизан, 3 Апреля 2014 , url
Поводом послужила информация о компенсации в 200 млн рублей, которую «Ростелеком» должен был выплатить уходящему в отставку главе компании Александру Провоторову.
Зато теперь у Сашеньки рожа не треснет)
Stas911
+2
Stas911, 3 Апреля 2014 , url
Очередная показуха — что, бухгалтер не найдет как провести выплаты в обход закона? Да не смешите меня


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать