МВД будет охранять губернаторов за деньги

отметили
16
человек
в архиве
МВД будет охранять губернаторов за деньги
МВД разработало проект поправок к «Закону о полиции», который может изменить ситуацию с охраной высших должностных лиц субъектов РФ, к которым относятся губернаторы и главы регионов. Полицейские просят правительство официально закрепить за ними эту функцию, но на коммерческой основе. Охрана чиновников, их домов и имущества будет осуществляться за счет региональных бюджетов. Проект уже получил одобрение у Минюста, а МВД, по данным «Известий», уже создало в некоторых регионах специальные центры по охране губернаторов.

Как выяснили «Известия», проект «О внесении изменений в федеральный закон «О полиции» был разработан МВД еще в прошлом году по итогам оперативного совещания в Совете Безопасности РФ 14 марта 2013 года, протокол которого был утвержден лично президентом Владимиром Путиным.

Суть поправок в «Закон о полиции» сводится к предложению возложить обязанности по охране губернаторов на полицию, с которой будет заключаться соответствующий договор. Деньги на охрану чиновников предполагается выделять из бюджета регионов.

В самом законопроекте объясняется логика данного решения. В настоящий момент губернаторы не входят в список служащих, которые попадают под государственную охрану ФСО. Согласно Федеральному закону 57 «О государственной охране» от 27 мая 1996 года, помимо президента лишь восемь человек гарантированно получают персональных телохранителей в лице сотрудников ФСО: это премьер-министр, глава Совета Федерации, председатель Госдумы, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации, генпрокурор и глава Следственного комитета России.

Формально любой другой чиновник (в том числе и губернатор) также может получить госохрану, однако решение об этом может принять президент России, если на то имеются веские причины. Таким образом, ссылаясь на большую нагрузку на ФСО, разработчики поправок предлагают «отписать» губернаторов полицейским.

Впрочем, даже договор об охране губернатора силами полиции должен будет получить одобрение президента. Это регламентируется пунктом 1 ст. 1 законопроекта.

Примечательно, что полицейские будут охранять не только чиновника, но и его жилище — например, загородный дом или квартиру.
Добавил dim_22 dim_22 13 Февраля 2014
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 13 Февраля 2014 , url
Согласно Федеральному закону 57 «О государственной охране» от 27 мая 1996 года, помимо президента лишь восемь человек гарантированно получают персональных телохранителей в лице сотрудников ФСО: это премьер-министр, глава Совета Федерации, председатель Госдумы, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации, генпрокурор и глава Следственного комитета России.
и сердюков.
Lim
0
Lim, 13 Февраля 2014 , url
двоякие мысли: если губернатор — говно, то денег на его охрану за счет наших с вами средств отдавать жалко, пусть, лучше сдохнет. А, если ссыт гнева народного, пусть за свои деньги охрану и нанимает. У нас, нынче так получается, если человек-говно, то денег у него много.
С другой стороны, если губернатор хороший человек (я гипотетически, может и есть такие), то, он с бизнесом не дружит, откаты не берет, тендеры не сливает… У него быть убитым шансов гораздо больше, чем у гавна. И на такого человека не жалко бюджет потратить, чтобы охранять…
bvv4096
0
bvv4096, 13 Февраля 2014 , url
Избранников защищать от народа за народные деньги?
Это я рехнулся или кто?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать