Комментарии участников:
Вот и мне кажется, что это тактика «на пол-шишечки». Главное ввести этот налог с минимальным шумом, а всякие там метры-нормы… Это потом можно будет отрегулировать.
Т.е. один проживающий в однушке не будет платить, а семья из 4х и более человек проживающая в трешке будет.
Славненько. Уж тогда надо не платить налог, если в семье меньше одной комнаты на человека.
Славненько. Уж тогда надо не платить налог, если в семье меньше одной комнаты на человека.
И пенсионеры проживающие на 200 квадратах в центре Москвы платить ничего не будут.
— одним словом непонятно — зачем оно сделано?
— одним словом непонятно — зачем оно сделано?
После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!!! Молчать!!!
Из мф «Чипполино»
youtu.be/RMyjJXV-7To
Из мф «Чипполино»
Ндя. У нас при наличии нескольких объектов недвижимости владелец освобождается от налога на один из них, на выбор.
Здорово! Вообще, говорят, из трех государств — Россия, Украина и Белоруссия, лучше всего живут сейчас именно в Белоруссии. Как бы не стеблись над Лукашенко, а я его уважаю, на мой взгляд, он для своей страны сделал намного больше хорошего, чем наш президент… оба
Тише, сейчас Вас будут бить.
Меня устраивает, как я живу. Лучше чем сейчас, во всяком случае, не было.
Меня устраивает, как я живу. Лучше чем сейчас, во всяком случае, не было.
Поимеют в итоге средний класс — кто купил в ипотеку 3-ки и ростит 2-х детей.
В целом правильно — у пенсинеров много времени свободного — могут возмущаться на власть — им платить не надо. У богатых есть бабушки и дедушки — на них и записать 200 квадратные квартиры на севере Москвы — это нормально — у богатых тоже есть время, пусть не так много как у пенсионеров, но есть, плюс могут по своему влиять. А с кого взять — с трудяг, кто пашет на ипотеку и ростит 2-х детей — у них нет ни времени возмущаться, ни других возможностей — их то и можно ободрать.
В целом правильно — у пенсинеров много времени свободного — могут возмущаться на власть — им платить не надо. У богатых есть бабушки и дедушки — на них и записать 200 квадратные квартиры на севере Москвы — это нормально — у богатых тоже есть время, пусть не так много как у пенсионеров, но есть, плюс могут по своему влиять. А с кого взять — с трудяг, кто пашет на ипотеку и ростит 2-х детей — у них нет ни времени возмущаться, ни других возможностей — их то и можно ободрать.
Догадайтесь что произойдет после введения этого закона в первую очередь? Правильно, сначала подорожают однушки и двушки, т.к. все начнут менять на них свои трёшки+! Спасибо Шувалову говорите…
я бы не стал 3-ки менять на двушки — закон могут в любой момент перекроить. И судя по тому, что они мечутся то 50 кв.м. вычет, то 20кв.м. вычет — видно что там все сыро и поменяется еще десять раз.
соглашусь, с тем отличием что люди богатые обычно имеют все в собственности — хотят на бабушек оформят, хотят на себя. А у среднего класса квартира заложена в ипотеке, и оформлена на лицо, кому банк доверяет кредит.
купил в ипотеку 3-ки и ростит 2-х детей
Спасибо, это Вы как раз про меня: трешка в ипотеку и 2 ребенка + бабушка including… Когда же уже эта оккупация закончится?
Это дело еще может долго остаться на уровне «бла-бла-бла» между депутатами.
Поэтому мне название кажется немного некорректным — еще не точно, что так будет!
Поэтому мне название кажется немного некорректным — еще не точно, что так будет!
Интересно, что они будут делать при изменении рыночной стоимости… и как быть большим семьям, которые реально живут в больших квартирах?
Основной контингент, с кого надо брать налоги — это те, кто получил квартиру по наследству.
Я бы присвоил каждой квартире процентную ставку налога на недвижимость. По умолчанию 0%. Если квартира переходит по наследству, то ставка становится максимальной, скажем 2% (от рыночной). Если собственником квартиры является пенсионер, то при смене собственника (не важно продажа или дарение) ставка на квартиру становится Max(1%, предыдущая ставка). По умолчанию ставка 0%.
Я бы присвоил каждой квартире процентную ставку налога на недвижимость. По умолчанию 0%. Если квартира переходит по наследству, то ставка становится максимальной, скажем 2% (от рыночной). Если собственником квартиры является пенсионер, то при смене собственника (не важно продажа или дарение) ставка на квартиру становится Max(1%, предыдущая ставка). По умолчанию ставка 0%.
До недавнего времени надо было единоразово платить 13% от стоимости наследства.
Потом где-то в 2008м для близких родственников это отменили.
Потом где-то в 2008м для близких родственников это отменили.
В 06-м.
13% это мало, но единовременно их платить это много. А в виде налога — самое то.
И я то говорю не то, что налог на наследство. Я говорю что налог на недвижимость, но обложить им надо тех, к кому прибыло. А новый покупатель — он изначально извещен о том что недвижимость обложена налогом, и потому покупает дешевле.
Нужно так же ввести возможность покупки новостроек по субсидии части стоимости (до 50%), в обмен на то, что она имеет не нулевую ставку налога на недвижимость.
13% это мало, но единовременно их платить это много. А в виде налога — самое то.
И я то говорю не то, что налог на наследство. Я говорю что налог на недвижимость, но обложить им надо тех, к кому прибыло. А новый покупатель — он изначально извещен о том что недвижимость обложена налогом, и потому покупает дешевле.
Нужно так же ввести возможность покупки новостроек по субсидии части стоимости (до 50%), в обмен на то, что она имеет не нулевую ставку налога на недвижимость.
Это все метания из крайности в крайность из-за отсутствия главного — понимания обществом смысла налога.
Налога на собственность не существует. Это двойное налогообложение, оно запрещено законом. Первый раз вы заплатили налог с дохода и только потом купили на эти деньги собственность (не важно какую). После этого требовать еще налоги нельзя. Даже транспортный налог это налог на содержание дорог а не авто.
А вот страховка квартиры, её юридическая и физическая охрана требуются всегда.
Надо менять название и люди сами решат сколько платить государству за охрану своей квартиры.
Налога на собственность не существует. Это двойное налогообложение, оно запрещено законом. Первый раз вы заплатили налог с дохода и только потом купили на эти деньги собственность (не важно какую). После этого требовать еще налоги нельзя. Даже транспортный налог это налог на содержание дорог а не авто.
А вот страховка квартиры, её юридическая и физическая охрана требуются всегда.
Надо менять название и люди сами решат сколько платить государству за охрану своей квартиры.
Надо менять название и люди сами решат сколько платить государству за охрану своей квартиры.Как же. Налоги собрал и послал всех на фиг. А плату «за охрану» отрабатывать придётся.
От налога на недвижимость будут освобождены почти все «однушки», а также небольшие «двушки»Совершенно правильно: 95% замкадья (100 млн. россиян) живёт в скромных квартирах. И тянут лямку от получки до аванса.
















